Смекни!
smekni.com

Мультимедиа технологии в Web (стр. 2 из 3)

2. Элементы ActiveX. Общий стандарт расширения для операционной системы Windows, продвигаемый фирмой Microsoft, может быть использован и для "оживления" Web-страниц. Обладая всеми возможностями модулей расширения, элементы ActiveX могут поддерживаться не только браузерами, но и всеми программами, установленными в системе. Элемент ActiveX однозначно идентифицируется с помощью GUID (Global Unique IDentifier - глобальный уникальный идентификатор), который вместе с поддерживаемыми типами данных MIME записывается в Реестре. Элементы ActiveX поддерживаются Internet Explorer 3.0, Navigator 6.0, Mozilla 1.0 и более новыми версиями; о поддержке их Opera данных нет.

Обучение с использованием мультимедиа

Согласно современным воззрениям, не менее 70% информации человек получает посредством зрения, поэтому использование мультимедиа при обучении должно быть эффективным.

Использовать мультимедиа-технологии можно как для приобретения дополнительных знаний (виртуальные музеи, обучающие пособия и др.), так и в качестве основного курса обучения (в случаях сложности физического доступа обучаемых к центрам обучения). В случае использования технологий удаленного доступа к информации , говорят о дистанционном обучении (образовании).

Мультимедиа несомненно потенциально расширяет объем и разнообразие информации, доступной ученикам. Например онлайновые энциклопедии могут предоставлять ссылки на видео и дополнительные статьи по интересующей тематике. Новости могут включать аудиокомментарии, проигрывать фоновое видео и ссылаться на веб-сайты с дополнительной информацией. Онлайновые уроки могут включать пояснения, ссылки на ресурсы, симуляции, иллюстрации, фотографии, и множество вариантов действий, которые в свою очередь могут включать различные медиафрагменты. Однако если ресурсов слишком много, все выгоды вытесняются необходимостью выснять – что зачем вообще нужно.

Современное образование немыслимо без компьютеров и Интернета. Большинство современных школьников и студентов активно используют компьютер и Интернет в своей жизни и образовании.

В современном обществе при бурном информационном росте специалисту требуется учиться практически всю жизнь. Раньше можно было позволить себе обучиться один раз и навсегда. Этого запаса знаний хватало на всю жизнь. Сегодня идея "образования через всю жизнь" приводит к необходимости поиска новых методов передачи знаний и технологий обучения.

Использование Интернет технологий и дистанционного обучения открывает новые возможности для непрерывного обучения специалистов и переучивания специалистов, получения второго образования, делает обучение более доступным.

В тоже время необходимость получения основного образования в течение всей жизни или переквалификации развивают потенциал дистанционного обучения. С развитием и распространением Интернет технологий у дистанционного обучения появились новые возможности . В мире появилось огромное количество курсов дистанционного обучения и целые университеты дистанционного обучения.

Интересные цифры:

Бюджет Открытого Университета Великобритании – 400 млн.фунтов. В Турецком Дистанционном Университете обучается более половины зарегистрированных студентов страны. Национальный Открытый Университет Индиры Ганди насчитывает более 1млн. студентов.

81% всех высших заведений США предлагают как минимум один курс дистанционного обучения. 67% учебных заведений США считают дистанционное обучение стратегически важным направлением своего развития. «На сегодня мы имеем более 100 млн. слушателей e-Learning программ в мире. Общий объем рынка в 2003 году составил 5 млрд. долларов, из них 3,5 млрд. приходится на Европу» сообщила управляющий директор eLearnExpo Салли-Энн Мур на 1-ой международной конференции по е-образованию в Москве.

Достоинства и недостатки дистанционного обучения

Технологичность - обучение с использованием современных программных и технических средств делает электронное образование более эффективным. Новые технологии позволяют сделать визуальную информацию яркой и динамичной, построить сам процесс образования с учетом активного взаимодействия студента с обучающей системой.

Развитие Интернет сетей, скоростного доступа в Интернет, использование мультимедиа технологий, звука, видео делает курсы дистанционного обучения полноценными и интересными.
(Образовательные учреждения США предлагали дистанционные курсы на следующей технической базе (в процентах от общего числа):

двустороннее интерактивное видео (two way interactive video) 57%
односторонне видео, двустороннее аудио (one way video, two way audio) 24%
обычная видео трансляция (one way live video) 9%
видеокассеты (one way prerecorded video) 52%
аудио графика (audio graphic) 3%
аудио конференции (two way audio) 11%;
аудио кассеты (one way audio) 10%
two way online interactions 14%
Internet 36%

Сравнение эффективности дистанционного и аудиторного обучения на основе опроса преподавателей США в институтах предлагающих курсы дистанционного обучения и там, где такого обучения нет показало: по мнению 57% преподавателей, результаты дистанционного обучения не уступают или даже превосходят результаты традиционных занятий. 33,3% опрошенных преподавателей считает, что в ближайшие годы результаты дистанционного обучения превзойдут результаты аудиторного.

· Доступность и открытость обучения - возможность учиться удалено от места обучения, не покидая свой дом или офис.

· Можно учиться находясь практически в любой точке земного шара, где есть компьютер и Интернет. Это делает процесс обучения более доступным и организационно много проще, чем классическое обучение.

· Как правило, дистанционное обучение дешевле обычного обучения, в первую очередь за счет снижения расходов на переезды, проживание в другом городе, снижению расходов на организацию самих курсов(не надо оплачивать помещение для занятий, меньше обслуживающего персонала, затраты на преподавателей могут быть сокращены и т.д.).

· Свобода и гибкость, доступ к качественному образованию - появляются новые возможности для выбора курса обучения.

· Обучение в любое время в любом месте позволяет студентам не только оставаться в привычной для них обстановке и сохранить привычный ритм жизни, но и выработать индивидуальный график обучения.

· Человек может учиться дистанционно инкогнито, в силу различных причин(возраст, положение, должность, стеснительность и т.д.).

· Возможность обучения инвалидов и людей с различными отклонениями.

· При использовании дистанционного обучения учебное заведение получает большее количество иностранных студентов, университеты имеют возможность увеличить количество студентов за счет привлечения дистанционных слушателей из других стран и городов.

· Дистанционное обучение носит более индивидуальный характер обучения, более гибкое, обучающийся сам определяет темп обучения, может возвращаться по несколько раз к отдельным урокам, может пропускать отдельные разделы и т.д.

· Документирование процесса обучения– у обучающего может остаться сам курс обучения, электронная переписка с тьютором.

· Дистанционное обучение предоставление возможности обучения большему количеству людей, повышается интерес к обучению, растет продуктивность обучения, позволяет учиться тогда, когда это необходимо, привлекает людей разных возрастных групп.

· Дистанционное обучение делает процесс обучения более творческим и индивидуальным, открывает новые возможности для творческого самовыражения обучаемого.

· Внедрение дистанционного обучения уменьшает нервозность обучаемых при сдаче зачета или экзамена.

· Хорошие результаты дает применение в оде дистанционного обучения релаксационных пауз и других специальных приемов для отдыха обучаемого и снятия напряжений.

· Дистанционное обучение индивидуализировано, возможность адаптации к стилю работы каждого ученика и учителя, предоставление инструментов для самостоятельной до настройки.

· Использование современных Интернет технологий и дистанционного обучения позволяет легко формировать различные виртуальные профессиональные сообщества (например сообщества учителей), общаться учителям между собой, обсуждать проблемы, решать общие задачи, обмениваться опытом, информацией и т.д.

· Развитие дистанционного обучения требует использования новых инструментов и методов обучения, построения новых моделей обучения.

· Совершенно новые возможности открывает использование в обучении поисковых машин. Современные поисковые машины аккумулирует в себе миллиарды документов, это огромные базы информации и наша задача использовать их в процессе обучения. Так, Google, ведущая моровая поисковая система, сообщил о поисковой утилите для поиска учебной литературы. Утилита, получившая название Google Scholar, представляет собой новую поисковую платформу, которая дает возможность пользователям осуществлять поиск по учебным публикациям в разнообразных статьях, тезисах, книгах, технических отчетах и документации.

Недостатки дистанционного обучения:

· Отсутствие прямого очного общения между обучающимися и преподавателем.

· Необходимость в персональном компьютере и доступе в Интернет.

· Необходимость постоянного доступа к источникам информации.

· Нужна хорошая техническая оснащенность, но не все желающие учиться имеют компьютер и выход в Интернет, нужна техническая готовность к использованию средств дистанционного обучения.