Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование предоставления жилой площади (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

1.1 Понятие и правовое регулирование предоставления жилых помещений в Республике Беларусь

1.2 Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

ГЛАВА 2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ФОНДОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

2.1 Понятие предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда

2.2 Предоставление жилых помещений социального пользования

2.3 Предоставление жилых помещений в общежитиях и специальных жилых помещений

ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы. Категория жилых помещений, относящихся к государственному жилищному фонду, несмотря на проведенную в Республике Беларусь приватизацию и постоянное строительство домов частной формы собственности, все еще составляет значительную часть в общем объеме жилищного фонда. Из числа государственного жилищного фонда, который включает в себя жилые помещения местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов и государственных организаций, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения государственного жилищного фонда, в том числе помещения специального пользования, общежития, особым статусом обладают служебные жилые помещения, предоставляемые гражданам в связи с характером трудовых отношений. Перечень категорий таких работников до настоящего времени устанавливался либо актами Президента Республики Беларусь, либо постановлениями Правительства. В то же время с принятием Указа Президента от 29.11.2005 № 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" утверждение перечня категорий работников, которым могут быть предоставлены служебные жилые помещения государственного жилищного фонда и порядка предоставления жилых помещений специального служебного жилищного фонда и пользования им, отнесено к компетенции Главы государства, в связи с чем постановлением Совета Министров от 28.02.2006 № 302 признаны утратившими силу 58 постановлений Правительства в той или иной степени затрагивавших вопросы, связанные с использованием служебных жилых помещений.

Тема курсовой работы: «Предоставление жилой площади».

Объектом исследования в курсовой работе является объективная реальность, то есть это те нормативные правовые акты, которые отражают и регулируют предоставление жилой площади в Республике Беларусь.

Предметом исследования курсовой работы является предоставление жилой площади».

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе полученных в ходе обучения знаний правильно и всесторонне раскрыть тему курсовой работы.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

- рассмотреть сущность и правовое регулирование предоставления жилых помещений;

- охарактеризовать предоставление жилых помещений различных фондов Республики Беларусь;

- изложить регулирование предоставления служебных жилых помещений.

Характеристика источников для написания курсовой работы. В основу работы положены, во-первых, Конституция Республики Беларусь, Жилищный кодекс Республики Беларусь, указы и декреты Президента Республики Беларусь, постановления Совета Министров Республики Беларусь; во-вторых, специальная литература.

При разрешении поставленных задач для достижения цели исследования использовались следующие методы: формально-юридический метод, метод системного анализа, комплексного исследования, сравнительного правоведения.

Структура курсовой работы включает: титульный лист, содержание, введение, три главы с разделами к ним, заключение, список использованных источников. Курсовая работа выполнена на 34 листах компьютерного текста.


ГЛАВА 1.СУЩНОСТЬ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

1.1 Понятие и правовое регулирование предоставления жилых помещений в Республике Беларусь

Жилищное законодательство Республики Беларусь основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из Жилищного кодекса Республики Беларусь, декретов и указов Президента Республики Беларусь, постановлений Совета Министров Республики Беларусь и иных актов законодательства Республики Беларусь, регулирующих жилищные отношения [2. с. 2].

Правовое регулирование жилищных отношений осуществляется Президентом Республики Беларусь, Национальным собранием Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, республиканским органом государственного управления жилищным фондом, местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами [3. с. 1].

Жилые помещения предоставляются гражданам: в домах коммунального жилищного фонда - по решению районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского исполнительного и распорядительного органа при участии общественной комиссии по жилищным вопросам, создаваемой при местном исполнительном и распорядительном органе, или по совместному решению администрации предприятия, учреждения, организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения, и соответствующего профсоюзного комитета; в домах республиканского жилищного фонда - по совместному решению администрации предприятия, учреждения, организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения, и соответствующего профсоюзного комитета.

По решению Президента Республики Беларусь предоставляются жилые помещения государственного жилищного фонда в определенных им случаях; определяются категории граждан, имеющих право на получение жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда, условия предоставления таких жилых помещений и пользования ими; определяются основания и порядок предоставления служебных жилых помещений государственного жилищного фонда; передаются в порядке исключения в собственность граждан служебные жилые помещения государственного жилищного фонда; определяется порядок предоставления жилых помещений специального служебного жилищного фонда и пользования ими; регулируются иные жилищные отношения в соответствии с законодательными актами.

Государственный учет жилых помещений государственного и частного жилищных фондов осуществляется по единой системе учета в соответствии с законодательством и включает их технический и статистический учет. Основу государственного учета составляет технический учет, осуществляемый путем проведения технической инвентаризации и государственной регистрации всех видов жилых помещений государственного и частного жилищных фондов. Порядок проведения технического учета всех видов жилых помещений государственного и частного жилищных фондов устанавливается (в части, не урегулированной законодательными актами о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним) и методическое руководство этим учетом осуществляется специально уполномоченным органом государственного управления в области государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, статистического учета - органами государственной статистики и уполномоченными государственными организациями в соответствии с их компетенцией. Объектами государственного учета являются жилые дома, изолированные жилые помещения государственного и частного жилищных фондов [11. с. 3].

Государственный жилищный фонд включает жилые помещения местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов и других государственных организаций (в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения государственного жилищного фонда), в том числе жилые помещения социального пользования, служебные жилые помещения, жилые помещения специального служебного жилищного фонда, специальные жилые помещения, общежития. К специальным жилым помещениям относятся: жилые помещения: стационарных учреждений социального обслуживания (домов-интернатов для престарелых и инвалидов; домов-интернатов, школ-интернатов для детей-инвалидов; специальных домов для ветеранов, престарелых и инвалидов); маневренного фонда; предназначенные для временного отселения граждан в безопасные районы в связи с введением военного либо чрезвычайного положения; предназначенные для временного проживания беженцев; расположенные на закрытых территориях; предназначенные для проживания сотрудников дипломатических, приравненных к ним представительств международных организаций и консульских учреждений иностранных государств; детские дома семейного типа; другие жилые помещения, которые могут быть определены законодательными актами как специальные. Частный жилищный фонд включает жилые помещения, находящиеся в собственности граждан или организаций негосударственной формы собственности. Жилые помещения входят в состав государственного и частного жилищных фондов после приемки их в эксплуатацию и государственной регистрации в установленном законодательством порядке.

Основной задачей государственного учета является получение достоверных данных о местонахождении, количественном и качественном составе, характеристике, виде жилых помещений (социального пользования, служебное, специальное жилье, общежитие и другие), уровне благоустройства, стоимости, собственнике или ином законном владельце, количестве проживающих в жилых помещениях, а также об изменении этих сведений [1. с. 45].

Технический учет и государственная регистрация всех видов жилых помещений государственного и частного жилищных фондов осуществляются территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, которые в установленные сроки представляют сведения об указанных жилых помещениях, в республиканскую организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для включения в базу данных государственного учета, а также в территориальные органы государственной статистики. Наймодатели жилых помещений частного жилищного фонда не могут устанавливать в договорах найма условия худшие, чем предусмотренные договорами найма жилых помещений государственного жилищного фонда.