Смекни!
smekni.com

Видеокарты 2 (стр. 2 из 3)

ELSA Erazor X2

Данный продукт представляет собой образец самой быстрой на сегодняшний день видеокарты на основе NVIDIA GeForce 256. Плата имеет AGP-интерфейс 2x/4x и 32 мегабайта DDR (double data rate) 6 ns SGRAM. Память размещается в 8-ми микросхемах по обеим сторонам платы. Видеокарты на базе NVIDIA GeForce 256 первыми стали использовать более быструю и прогрессивную DDR-память, которая значительно поднимает планку скоростных показателей, особенно в 32-битном цвете (речь идет о 3D-графике).

SiS300

Особенностью данной видеокарты является возможность подключения стереочков, которые входят в комплект поставки.

SiS300 работает на частоте 125 МГц. К сожалению, память, установленная на карте, несмотря на 7 ns, работает тоже на 125 МГц. Многим известно, что прошлые чипсеты от SiS отличались не только своей медлительностью, но и отсутствием поддержки многих важных 3D-функций. Однако, при выходе в свет SiS300 была обещана полная поддержка всех функций, да и скорость на уровне NVIDIA Riva TNT2.

NVIDIA Riva TNT2-A

Чипсет NVIDIA Riva TNT2-A представляет собой более новую модификацию чипа NVIDIA Riva TNT2, сделанного по 0.22 мкм технологии и имеющего частоту 143 МГц. На нем выпущено уже достаточно много видеокарт, например Leadtek WinFast S320 II Pro. Данная видеокарта имеет AGP-интерфейс и 16 мегабайт 7 ns SDRAM памяти, которая тактуется на 150 МГц. В целом, карты на TNT2-A ничем кроме чипа от видеоплат на базе NVIDIA Riva TNT2, имеющих довольно высокие цены, не отличаются. Чипсет TNT2-A на протестированной нами плате разгоняется до 183 МГц. Разгон видеопамяти был возможен в тех же пределах - до 183 МГц.

ATI RAGE 128 PRO

На этом чипсете основывается видеокарта ATI RAGE FURY PRO, произведенная канадской фирмой ATI Technologies. Плата базируется на AGP-интерфейсе, имеет 16 мегабайт 7 ns SGRAM памяти. Если посмотреть на обратную сторону печатной платы, то можно увидеть пустые места еще под 16 Мбайт. Поэтому обе модели (с 32 и 16 Мбайтами памяти) имеют унифицированную PCB. Чипсет ATI RAGE 128 PRO закрыт массивным игольчатым радиатором (непонятно, почему ATI отказалась от использования вентиляторов). Существует много видеокарт подобного класса, внешне ничем не отличающихся, но тактуемых по-разному. Частота работы памяти - 140 МГц.

S3 Savage4

На этом чипсете, вернее, его разновидности S3 Savage4 Pro+ в настоящее время выпускается довольно много карт. Одним из них и самым типичным представителем является плата Diamond Stealth III S540. Эта видеокарта базируется на AGP-интерфейсе, имеет 32 мегабайта 7 ns SDRAM памяти. Чипсет закрыт игольчатым радиатором.

NVIDIA Riva TNT2 M64

Этот чипсет стал еще одним объектом пристального внимания подавляющего большинства фирм-производителей видеокарт благодаря своей низкой цене. Рассмотрим видеокарту Creative 3D Blaster Riva TNT2 Value. Эта карта базируется на AGP-интерфейсе, имеет 16 мегабайт 7 ns SDRAM памяти. Чипсет закрыт ребристым серебристым радиатором. На плате есть пустые места под монтаж TV-out. Видеокарта тактуется по умолчанию на 125 МГц по чипу и 150 МГц по памяти.

NVIDIA Riva TNT

Она базируется на AGP-интерфейсе и имеет 16 мегабайт 7 ns SDRAM памяти. Чипсет закрыт игольчатым радиатором и тактуется на 90 МГц. Память работает на 110 МГц. Чипсет NVIDIA Riva TNT выполнен по 0.35 мкм технологии. Riva TNT обладает двуконвейерной архитектурой, имея 2 модуля текстурирования TMU, поэтому режим мультитекстурирования для него доступен. Еще одним большим отличием NVIDIA Riva TNT от своего последователя TNT2 является RAMDAC в 250 MHz (а не 300 МHz), а также ошибки при разработке дизайна многих видеокарт на базе этого чипсета, что привело к довольно низкому уровню качества 2D -графики на разрешениях 1024х768 и выше.

Термины видеоподсистемы

ALU (Arithmetic Logic Unit)

Блок арифметической логики. Управляет арифметическими вычислениями, являющимися существенной частью при обработке данных. Важнейшая часть каждого процессора.

applications

Приложение. Компьютерная программа, созданная для специфичного применения, например, текстовый процессор или верстка.

bandwidth

Пропускная способность (ширина полосы пропускания). Максимальная частота приема видеосигнала монитором без потерь. Измеряется в миллионах циклов в секунду, или мегагерцах (MHz). Пропускная способность является важной составляющей при определении суммарной разрешающей способности монитора. Другое название - видео пропускная способность (video bandwidth).

Binary - двоичность (бинарность). Имеет два состояния. В компьютерной технике, двоичность -- это ноль и единица (0 и 1). Используется для кодирования данных, чтобы выполнить вычисления над ними.

bus

Шина (шина данных). Линия связи, содержащая параллельные пути следования данных внутри компьютера для обмена информацией между компонентами системы. Важным параметром при описании шины является ширина доступных параллельных линий. Типичная шина компьютера имеет ширину 8, 16 или 32 бит.

CAD

Автоматизированное проектирование (computer aided design), или создание чертежей с помощью компьютера.

cache

Кэш. Очень быстрая память, используемая в качестве буфера при передаче информации. Обычно в видеоконтроллерах используется на шине между чипсетом и видеопамятью.

chip

Чип. Интегральная схема (ИС).

Chipset

Чипсет. Может объединять в себе графический процессор, контроллер памяти и другие компоненты.

flicker

Мерцание. Происходит, если электронная пушка испускает электроны для засвечивания люминофора слишком медленно, и фосфор успевает потерять яркость. В результате происходит пульсация свечения, т.е. чередование светлого и темного. Мерцание может вызвать головную боль и усталость глаз, даже если оно слабо заметно. Чем больше экран монитора, тем более заметно мерцание, в особенности периферийным (боковым) зрением, так как площадь изображения увеличивается.

GUI

Графический интерфейс пользователя (graphical user interface). Интерфейс между пользователем и программой, определяющий способ взаимодействия пользователя и программы.

hertz (Hz)

Герц (Гц). Единица измерения частоты, эквивалентная одному циклу в секунду. В герцах, например, измеряют частоту вертикальной развертки или частоту регенерации монитора. Так, частота регенерации 75 Гц означает, что изображение обновляется (регенерируется, перерисовывается) 75 раз в секунду.

horizontal resolution

Горизонтальное разрешение. Количество пикселов на одной строке развертки дисплея, или количество пикселов в системе отображения по оси Х. Например, изображение 1024х768 имеет горизонтальное разрешение 1024 пикселов. Значение горизонтального разрешения напрямую связано с пропускной способностью видеоподсистемы.

JEDEC

Joint Electronic Development Engineering Council (Объединенный совет разработчиков электронных компонентов) разрабатывает и определяет стандарты на способы монтажа кристаллов памяти в корпус и стандартизирует архитектуры памяти.

refresh rate

Частота регенерации (обновления). Другое название - частота смены кадров, скорость вертикальной развертки, или частота вертикальной синхронизации. Значение частоты регенерации показывает, как быстро электронная пушка выводит изображение на экране монитора, начиная с верхней части и до нижней части экрана. Частота регенерации измеряется в герцах (Гц). Значение частоты регенерации 75 Гц означает, что изображение обновляется 75 раз в секунду. Если частота смены кадров низкая, то может появиться заметное для глаз мерцание изображения.

Список литературы

1. Винтер П. «MICROSOFT WORD» - Санкт-Петербург, 1999г.

2. Косарева В.П., Еремина Л.В. «Экономическая информатика.» Учебник для вузов -

Москва, 2002г.

3. Козырев А.А. «Информатика» Учебник - Санкт-Петербург, 2002г.

4.Кокуров А. «CHIP» журнал – Москва, январь 2006г.

5.КокуровА. «CHIP»журнал – Москва, август 2006г.

6. Симонович С., Евсеев Г., Алексеев А. «Специальная информатика» Учебное пособие - Москва, 2000г.

7. Симонович С., Евсеев Г. «Практическая информатика» Учебное пособие - Москва, 1998г.

8. Шарф Д. «HTML» Полный справочник - Санкт-Петербург, 1999г.

Информационные источники:

1. www.elsa.com/

2. www.nvidia.com/

3. www.asus.com.tw/

4. www.watch.impress.co.ip/

5. www.inno3D.on/

6. www.ixbt.ru/

7. www.computery.ru/upgrade/

Таблица

Расписание Дни недели Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница
Психология и педагогика 800 - 930 800 - 930 1700 - 1940
Информатика 1335 - 1635 940 - 1110
Ин. язык 940 - 1240 1120 - 1250
Культурология 1640 - 1810 1320 - 1450
История 1000 - 1300 1500 - 1630

Текст

Видеокарта – РС-карта или плата расширения, предназначенные для работы IBM-совместимых ПК с видеосигналами, поступающими ,например, из кабельной телевизионной сети, ТВ-антенны или видеомагнитофона, а также для вывода компьютерной графики на телевизионные приёмники. Обычная видеокарта состоит из четырёх основных устройств: памяти, видеоконтроллёра,RAMDAC и ПЗУ. В качестве синонимов также используют термины «акселератор» и «видеоадаптер».

Видеокарта – РС-карта или плата расширения, предназначенные для работы IBM-совместимых ПК с видеосигналами, поступающими ,например, из кабельной телевизионной сети, ТВ-антенны или видеомагнитофона, а также для вывода компьютерной графики на телевизионные приёмники. Обычная видеокарта состоит из четырёх основных устройств: памяти, видеоконтроллёра,RAMDAC и ПЗУ. В качестве синонимов также используют термины «акселератор» и «видеоадаптер».

Видеокарта – РС-карта или плата расширения, предназначенные для работы IBM-совместимых ПК с видеосигналами, поступающими ,например, из кабельной телевизионной сети, ТВ-антенны или видеомагнитофона, а также для вывода компьютерной графики на телевизионные приёмники. Обычная видеокарта состоит из четырёх основных устройств: памяти, видеоконтроллёра,RAMDAC и ПЗУ. В качестве синонимов также используют термины «акселератор» и «видеоадаптер».