Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование рабочего времени (стр. 4 из 8)

Согласно ст.119 ТК работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее трех календарных дней. Когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа. Правила предоставления дополнительного отпуска в организациях, финансируемых из федерального бюджета, установлены постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2002 г. № 8841.

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня определяются по соглашению сторон. При этом работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов - рабочего дня, недели, месяца и других (ст.102 ТК РФ).

Основным элементом режима гибкого рабочего времени являются скользящие (гибкие) графики работ, устанавливаемые по соглашению между работником и работодателем. Применение данного режима не изменяет условий оплаты труда работников, порядка предоставления им льгот, исчисления трудового стажа и т.п.

В соответствии со ст.103 ТК РФ сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Графики работы (сменности) представляют собой форму (способ) распределения рабочего времени по рабочим дням конкретного учетного периода для конкретных групп работников, связанных между собой производственным процессом, или конкретных работников, исходя из установленной для них нормы рабочего времени и полагающегося отдыха. При их составлении работодатель учитывает мнение представительного органа работников. Эти графики, как правило, являются приложением к коллективному договору и доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Особо следует отметить, что законом работа в течение двух смен подряд, даже при согласии работника, запрещена.

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), согласно ст.105 ТК РФ рабочий день может быть разделен на части, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации. Для некоторых категорий работников, например, водителей автомобилей, разделение рабочего дня на части установлено законодательством.

1.6. Вахтовый метод организации работ

Вахтовый метод организации работ применяется при значительном удалении места работы от места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями.

Данный метод представляет собой особую форму осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха.

Особенности регулирования труда работников, работающих вахтовым методом, определены главой 47 ТК РФ.

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха в вахтовом поселке. Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца, и только в исключительных случаях на отдельных объектах работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации она может быть увеличена до трех месяцев.

При данном методе устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексом.

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации и доводится до сведения работников не позднее, чем за два месяца до введения его в действие. В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни между вахтового отдыха. Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых дней с последующим предоставлением дополнительных дней отдыха.

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до 18 лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие медицинские противопоказания.

Правовое регулирование служебного времени военнослужащих осуществляется ст.11 Федерального закона "О статусе военнослужащих"2, Положением о порядке прохождения военной службы3 и Уставом внутренней службы Вооруженных сил РФ. Указанные нормы носят преимущественно административно-правовой характер.

Однако общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, установленных нормативными актами, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, определенную ТК РФ (т.е.40 ч в неделю).

Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов.

Глава 2. Понятие и виды времени отдыха

2.1. Понятие и виды времени отдыха

Право граждан на отдых, закрепленное в Конституции РФ, обеспечивается не только ограничением рабочего времени, но и предоставлением в соответствии с законодательством определенных видов времени отдыха в течение суток, выходных и праздничных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков. Время отдыха производно от продолжительности рабочего времени: чем меньше рабочее время, тем больше время отдыха.

Под временем отдыха в трудовом праве традиционно понимается такой отрезок времени, в течение которого работник в соответствии с законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка освобожден от выполнения своих трудовых обязанностей и которое он использует по своему усмотрению для удовлетворения своих потребностей и восстановления трудоспособности.

Легальное определение времени отдыха, содержащееся в ст.106 ТК РФ, несколько короче: "Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению".

Российское трудовое законодательство (ст.107 ТК) устанавливает и регулирует следующие виды времени отдыха:

1) перерывы в течение рабочего дня (смены);

2) ежедневный (междусменный) отдых;

3) выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

4) нерабочие праздничные дни;

5) отпуска.

Предусмотренные законодательством виды времени отдыха можно разделить на кратковременный отдых и отпуска.

Согласно ст.108 ТК в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 ч и не менее 30 мин, который в рабочее время не включается. Этот период оплате не подлежит. Каждый работник использует перерыв по своему усмотрению. На это время ему предоставляется право отлучаться с места выполнения работы.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

На отдельных видах работ (например, на интенсивных конвейерных работах) предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время (ст.109 ТК РФ).