Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование рабочего времени (стр. 6 из 8)

В настоящее время продолжает действовать Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 г. Отдельным категориям работников дополнительный отпуск предоставляется не по указанному Списку, а в соответствии с иными нормативными актами.

Согласно ст.321 ТК РФ кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством РФ (ст.118 ТК).

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее 3 календарных дней. Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях в зависимости от условий финансирования определяется Правительством РФ, органами власти субъекта Федерации или органами местного самоуправления (ст.119 ТК РФ).

Кроме дополнительных отпусков, имеющих компенсационное и защитное назначение, законодательством предусмотрены и оплачиваемые отпуска стимулирующего характера, например, за выслугу лет в определенных должностях, за длительный стаж работы в одной и той же организации.

В соответствии со ст.120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и каким-либо максимальным пределом не ограничивается. При этом в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются только нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска. При исчислении общей продолжительности ежегодного отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Например, дополнительный отпуск установлен прокурорским работникам за стаж работы в качестве прокурора, следователя, научного или педагогического работника, имеющего классный чин (ст.44 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации").

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Причем право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск возникает у работника с первого дня работы. Но для получения этого отпуска необходим определенный стаж работы у данного работодателя, и только при наличии такого стажа работник имеет право требовать предоставления отпуска, а работодатель обязан его предоставить. Стаж работы, дающий право на получение отпуска, исчисляется в порядке, установленном ч.1 ст.121 ТК РФ. В него включаются:

- время фактической работы, т.е. период, в течение которого работник фактически выполнял возложенные на него трудовые обязанности;

- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;

- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

- другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации.

Однако в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст.76 ТК РФ; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст.256, ч. I ст.257 ТК); время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Но по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника в соответствии со ст.122 ТК РФ должен быть предоставлен:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Рабочий год, за который предоставляется отпуск, составляет 12 месяцев, но в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а с даты поступления на работу. Если же какие-либо периоды времени в соответствии с законодательством не включаются в стаж работы для отпуска, то окончание рабочего года отодвигается на число дней, исключенных из стажа.

Например, время нахождения на военных сборах, участия в работе избирательных комиссий, участия в судебных заседаниях в качестве народного или присяжного заседателя и т.д.

- работникам в возрасте до 18 лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Могут быть и другие случаи, что предусмотрено федеральными законами. |

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года, в том числе и до наступления права на него, т.е. авансом, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков является локальным нормативным актом и обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала (ст.123 ТК РФ).

Необходимо также указать, что в графике должно быть учтено право отдельных работников претендовать на определенное время предоставления ежегодного отпуска. К таким лицам, в частности, относятся:

- работники в возрасте до 18 лет (ст.267 ТК РФ);

- участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, инвалиды войны, ветераны боевых действий, ветераны труда (ст.14-20, 22 Федерального закона "О ветеранах");

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы;

- лица, награжденные знаком "Почетный донор России" (ст.11 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов");

- супруги военнослужащих (им должен быть предоставлен отпуск одновременно с отпуском супруга-военнослужащего);

- лица, получившие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других аварий на атомных объектах (ст.14, 15 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС").

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях, когда обстоятельства мешают работнику использовать отпуск в соответствии с его назначением, т.е. для отдыха:

- временной нетрудоспособности самого работника;

- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы (ст.170 ТК РФ);

- в других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными актами организации.

Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок возможно по соглашению сторон и только в случаях, предусмотренных ч.2 ст.124 ТК РФ: если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается, независимо от характера возникших обстоятельств, непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В соответствии со ст.125 ТК по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части (на сколько именно - закон не устанавливает), при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, причем мнение выборного профсоюзного органа здесь учитывать нет необходимости. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не могут быть отозваны из отпуска работники в возрасте до 18 лет, беременные женщины и работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, даже если они и дают на это свое согласие.