Смекни!
smekni.com

АИС Отдел кадров (стр. 6 из 7)

Работники должны выполнять следующие требования:

4. Содержать рабочее место следует в чистоте и порядке, не допускать его загромождения.

5. Следить, чтобы рабочее место имело исправную электропроводку, электророзетки, вилки и т.п., не прикасаться к проводам и другому электрооборудованию.

6. Выполнять работу только на исправном оборудовании.

7. Не производить самовольно устранение замеченных неисправностей. Обо всех замеченных опасных моментах, недостатках и неисправностях следует сообщить руководителю. Не приступать к работе до их устранения.

8. Запрещается проводить ремонт ВДТ и ПЭВМ непосредственно в рабочих помещениях пользователей.

9. При несчастном случае следует оказать первую медпомощь, затем обратиться в медицинское учреждение и сообщить руководителю.

10. Работающие должны знать и соблюдать правила внутреннего распорядка.

Перед началом работ необходимо выполнять описанные ниже действия:

1. Произвести внешний осмотр рабочего места, ВДТ и ПЭВМ.

2. При отключенном электропитании нужно убедиться:

a. в целостности и исправности шнуров электропитания, соединительных шнуров между устройствами комплекта ВДТ и ПЭВМ, электророзеток, вилок, разъемов и т.п.;

b. в наличии и исправности заземления комплекта и защитного экрана;

c. перед работой на новом и малознакомом оборудовании персонал должен обратить внимание на соответствие номинального значения напряжения и частоты питания оборудования(обозначено на задней панели монитора, системного блока, а также источника бесперебойного питания (UPS), если таковой имеется) значению сети (220В, 50Гц).

11. При обнаружении каких-либо неисправностей сообщить администрации или заведующему подразделением и приступить к работе только после их устранения.

12. Убрать со стола все лишние и мешающие предметы. Запрещается укладывать на ВДТ и ПЭВМ какие – либо предметы или бумагу.

13. Удалить пыль с экрана дисплея, защитного фильтра, клавиатуры и других устройств ПЭВМ.

14. Убедиться в надежности установки всех устройств ВДТ и ПЭВМ на столе.

15. Проверить эргономические параметры рабочего места: уровни стола, сидения стула, подставки для ног, положение клавиатуры, монитора.

16. Проверить уровень и направление освещенности рабочего места с целью надежного считывания информации с ВДТ и устранения бликов от источников света.

17. Для обеспечения надежного считывания информации и комфортности ее восприятия, также установить оптимальные визуальные параметры ВДТ по яркости и контрастности в зависимости от внешней освещенности экрана.

18. Отрегулировать цветосочетание экрана. Наилучшими цветосочетаниями являются соседние в спектре цвета. Далекие друг от друга цвета спектра сильно раздражают орган зрения.

19. Проветрить помещение для улучшения режима влажности (аэрионного) и в дальнейшем осуществлять это периодически, необходимо постоянно использовать кондиционеры для нормального обмена воздушных масс, если таковые имеются, или вентиляторы, если нет кондиционеров, а также необходимо обустроить кабинеты приточной общеобменной вентиляцией.

20. Соблюдать порядок включения частей ПЭВМ в следующей последовательности: вначале системный блок или UPS, затем монитор и другие периферийные устройства (принтер, модем и т.д.)

21. Выключение ПЭВМ необходимо производить в обратной последовательности.

Во время работы следует соблюдать следующие требования безопасности:

1 Выполнять только порученную работу.

2 Не допускать к работе на ПЭВМ посторонних лиц.

3 В случае работы на одной ПЭВМ нескольких специалистов обязательно предупреждать коллег по работе о запущенных вами приложениях или программных средствах для исключения возможных сбоев в работе ПЭВМ при несанкционированных действиях на ней.

4 При включении ПЭВМ в случае отсутствия нормального завершения тестирования или зависания компьютера сообщить руководителю и вызвать технический персонал.

5 При внезапном (более 3 минут) падении напряжения отключить ПЭВМ от сети. При появлении напряжения дождаться его стабилизации и только тогда включить ПЭВМ снова.

6 При обнаружении неисправности в ПЭВМ отключить ее от электросети, доложить руководителю и вызвать техперсонал. Не работать на неисправных ПЭВМ и периферийных устройствах.

7 При эксплуатации ПЭВМ запрещается:

7.4 переносить и передвигать с установленных мест блоки ПЭВМ, включенные в сеть, т.е. находящиеся под напряжением;

7.5 подключать или отключать блоки комплекта при работающей ПЭВМ;

7.6 оставлять включенный в электросеть компьютер без наблюдения;

7.7 вскрывать корпуса ПЭВМ и периферийных устройств;

7.8 работать на ПЭВМ со вскрытыми корпусами;

7.9 производить на ПЭВМ какие бы то ни было ремонтные работы, эту работу выполняют специальные лица;

7.10 дотрагиваться до движущихся механизмов внешних и внутренних устройств;

7.11 чистить ПЭВМ и внешние устройства на ходу;

7.12 браться руками одновременно за ПЭВМ и заземленные конструкции: трубы отопительной системы, водопроводные трубы, шины заземления.

8 Не прикасаться к металлическим частям корпуса влажными и мокрыми руками.

9 Не допускать попадания внутрь корпуса частей ПЭВМ и клавиатуры воды или других жидкостей, посторонних предметов или материалов, в случае их попадания, сразу же отключить ПЭВМ от сети напряжения и обратиться к специалисту.

10Не использовать не описанные в инструкции к машине или технической литературе или несоответствующие данной аппаратуре принадлежности.

11Для снижения напряженности труда чередовать характер деятельности – работу за пультом ПЭВМ и ручную обработку документации.

12В целях пожарной безопасности следует избегать перегрева оборудования, для этого:

12.1 устанавливайте устройства в места, обеспечивающие свободную циркуляцию воздуха;

12.2 не перекрывайте вентиляционные устройства и верхние панели работающих устройств воздухо- и теплоизоляционными материалами;

12.3 обязательно соблюдайте порядок отключения устройств, для которых это указано в инструкции.

13Не допускать попадания в устройства воды или других жидкостей, предметов или материалов.

14Не хранить рядом с работающими устройствами, и не допускать попадания в воздух легковоспламеняющихся жидкостей и газов, в том числе не распылять рядом с устройствами аэрозольные баллоны.

15После работы отключать устройства от сети, в том числе выключать все периферийные устройства и устройства питания.

16В том случае, если в течение 2-3 часов не используется оборудование, завершить все работающие задачи и выключить компьютер.

17Употребление пищи, напитков, курение во время работы с ВДТ ПЭВМ строго запрещается, для этого используются отведенные перерывы в работе и отведенные для этого места и помещения.

18Решетки, установленные на оконные проемы, должны свободно открываться при пожарной опасности.

19В помещении вычислительного центра либо помещении, в котором находится 5 и более рабочих мест с ПЭВМ должен находиться огнетушитель, либо в смежном с ВЦ коридоре.

20Запрещается использовать незаземленные части ПЭВМ, так как это особенно в холодный зимний период и во время весенне-летних гроз, может привести как к поломке и выходу из строя оборудования, так и травматизации персонала электрическим током и статическими разрядами.

Требования безопасности в аварийных ситуациях:

1. В случае возникновения после включения ПЭВМ повышенного уровня шума, вибрации блоков, искрения отключите ПЭВМ от сети и вызовите техперсонал.

2. При появлении во время работы дыма, запаха горелой изоляции необходимо обесточить компьютер и сообщить администратору.

3. В случае загорания электропроводки немедленно приступите к тушению очага пожара с помощью углекислотного огнетушителя.

4. В случае сильного задымления и появления пламени эвакуируйте людей из помещения, вызовите пожарную команду по телефону 01. О загорании сообщите непосредственно руководителю.

5. При работе на устройствах ПЭВМ возможны иные аварийные ситуации: попадание корпуса устройства под напряжение при коротком замыкании в электросистеме, пробоев изоляции и отсутствии или неисправности заземления; поломки отдельных узлов устройства от перегрузки, нарушения правил пользования и др.

При возникновении всех аварийных ситуаций прекратите работу, обесточьте устройства, сообщите руководителю и вызовите техперсонал. До устранения неисправностей пользоваться устройствами запрещается.

6. В случае поражения электрическим током или ожога окажите пострадавшему первую медицинскую помощь, вызовите скорую медицинскую помощь по телефону 03.

7. О случаях травматизма доложите руководителю работ.

Требования безопасности по окончании работ:

1. Выключите компьютер.

2. Отключите сетевые фильтры от сети напряжения или выключите тумблер UPS или рубильника.

3. Приведите в порядок оборудование и рабочее место. Уберите на места хранения используемые в работе материалы, бумажные и магнитные носители информации.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Текст программы

PrivateSubForm_Load()

End Sub

'------------------------------------------------------------

' Кнопка1_Click

'

'------------------------------------------------------------

Private Sub Кнопка1_Click()

On Error GoTo Кнопка1_Click_Err

DoCmd.OpenForm "Запросы", acNormal, "", "", , acNormal

Кнопка1_Click_Exit:

Exit Sub

Кнопка1_Click_Err:

MsgBox Error$

Resume Кнопка1_Click_Exit

End Sub

'------------------------------------------------------------

' Кнопка3_Click

'

'------------------------------------------------------------

Private Sub Кнопка3_Click()

On Error GoTo Кнопка3_Click_Err

DoCmd.OpenForm "Отчеты", acNormal, "", "", , acNormal

Кнопка3_Click_Exit:

Exit Sub

Кнопка3_Click_Err:

MsgBox Error$

Resume Кнопка3_Click_Exit

End Sub

'------------------------------------------------------------

' Кнопка5_Click

'

'------------------------------------------------------------

Private Sub Кнопка5_Click()

On Error GoTo Кнопка5_Click_Err

DoCmd.OpenForm "ВВодиредактирование", acNormal, "", "", , acNormal