Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование труда женщин (стр. 3 из 8)

Именно это, привело к соответствующему отношению к семейным обязанностям, которое прослеживается во многих работах, посвященных проблемам женщин. Семейные (в частности, родительские) обязанности порой рассматривались как некая обуза, не позволяющая женщине в полной мере посвятить себя работе. Считалось естественным желание женщины оставить ребенка на воспитание государству и уехать на далекую стройку. Забота о детях должна быть не тяжким грузом, который желательно бы передать государству, а человеческая потребность, приносящая радость и необходимая как ребенку, так и самим родителям [10. с. 76].

Только семья может по-настоящему дать ребенку чувство защищенности от невзгод жизни, направить его развитие и становление личности, воспитать гармоничного и достойного человека. Нет нужды говорить, что любовь в семье, взаимоуважение, забота со стороны родителей - лучшая атмосфера и залог психологического здоровья ребенка. Поэтому как хорошо бы ни была развита система общественного воспитания детей, роль семейного воспитания не утратит своего значения, как для детей, так и для их родителей.

Только при таком отношении к семейным обязанностям приведение нашего законодательства в соответствие с Конвенцией МОТ № 156 не будет сведено, к уравнению женщин с мужчинами во вне семейных сферах наемного труда, а фактически - к уравниванию женщин и мужчин в их обоюдном бегстве от семьи. Наше законодательство должно способствовать тому, чтобы лица с семейными обязанностями, которые выполняют или желают выполнять оплачиваемую работу, могли осуществить свое право на это, не подвергаясь дискриминации, и, насколько это, возможно, гармонично сочетать профессиональные и семейные обязанности, находясь под защитой государства.

По мнению В. Н. Толкуновой, разгрузка трудящейся женщины в быту должна идти в первую очередь по линии расширения сферы обслуживания и по линии все большего развития общественного воспитания детей в детских учреждениях и «лишь во вторую очередь по линии перераспределения всех домашних обязанностей равномерно между всеми членами семьи мужского и женского пола», то теперь, необходимо поменять приоритеты. Тем более, в нынешней ситуации в стране, когда государственная инфраструктура детских учреждений практически разрушена, из-за финансового положения ухудшаются условия пребывания в них, что привело к тому, что часть детей сегодня находятся вне сферы заботы государства. А ведь не то что на развитие, но и на восстановление потребуется немало времени [9. с. 132]. Дело в том, что наше законодательство исходит из принципа предоставления льгот и преимуществ главным образом женщинам, т. е. делает акцент на особой защите женщин от дискриминации путем предоставления ей социальных льгот, причем даже в тех случаях, когда это вовсе не обусловлено физиологическим или психическим состоянием женского организма или обстоятельствами, связанными с необходимостью ухода за детьми.

В ряде случаев не всегда оправданно с точки зрения равенства возможностей женщин и мужчин установление запретов на выполнение действий, связанных с работой, что также рассматривается как определенные льготы. В условиях превышения предложения рабочей силы над спросом работодателю, безусловно, удобнее пригласить на работу мужчину, чем женщину с ее многочисленными льготами. Нормативным документом в советский период явился Кодекс законов о труде РСФСР от 9 декабря 1971 года (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1971, №50) с изменениями и дополнениями. Советское законодательство о труде регулировало трудовые отношения всех рабочих и служащих, содействуя росту производительности труда, повышению эффективности общественного производства и подъему на этой основе материального и культурного уровня жизни трудящихся, укреплению трудовой дисциплины и постепенному превращению труда на благо общества в первую жизненную потребность каждого трудоспособного человека.

По кодексу законов о труде запрещалось применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию). Кодекс законов о труде от 23 июня 1972 года. Принят третьей сессией Верховного Совета БССР восьмого созыва, введен в действие с 1 октября 1972 года.

Основы законодательства СССР и союзных республик о труде 1970 г., ст. 71, а также КЗоТ БССР 1972 г., ст. 1721 распространяли льготы на отцов и опекунов по уходу за ребенком, если мать находилась в стационарном медицинском учреждении или умерла.

Основы законодательства СССР и союзных республик о труде 1970 г., ст. 73, а также КЗоТ БССР 1972 г., ст. 170 запрещали отказывать женщине в приеме на работу и снижать ей заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до 14 лет.

КЗоТ БССР 1972 г. в ст. 160-163 вводил запрещение ночного, сверхурочного труда и направления в командировки беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; ограничение сверхурочных работ и направления в командировки для женщин, имеющих детей от 3 до 14 лет; закреплялись нормы переноса и передвижения тяжестей женщинами; работающим женщинам, имеющим 3 или более детей в возрасте до 12 лет, предоставлялось право на дополнительный однодневный оплачиваемый отпуск. По мере все большего вовлечения женщин в общественное производство, развития новых отраслей промышленности, связанных, в частности, с применением химических веществ (при общем отставании охраны труда и социальной сферы), стали проявляться негативные тенденции и противоречия [45. с. 119].

Список производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещалось применение труда женщин, был утвержден Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 июля 1978 года. Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную были установлены Постановлением госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 27 января 1982 года (Бюллетень Госкомтруда СССР, 1982, №4). Также КЗоТ регулировал социальные и иные льготы предоставляемые женщинам и лица имеющим семейные обязательства.

Госкомтруда СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат ВЦСПС 29 сентября 1981 г. приняли Положение об условиях труда надомников, в котором преимущественное право на заключение трудового договора о работе на дому предоставлялось женщинам, имеющим детей до 15 лет. Это положение также нашло отражение в ст. 167 КЗоТ БССР. Госкомтруда СССР и Секретариат ВЦСПС 6 июля 1982 г. приняли Положение "О порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет".

Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1988 г. и постановлению ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 февраля 1988 г. "Об обеспечении эффективной занятости населения, совершенствовании системы трудоустройства и усилении социальных гарантий для трудящихся", администрация предприятий получала право прекращать по своему усмотрению с согласия профсоюзного комитета трудовые отношения с работниками, достигшими пенсионного возраста, и, следовательно, увольнять женщин с работы, даже против их желания, на пять лет раньше, чем мужчин. Решением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 г. вводились частично оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет и неоплачиваемые отпуска до достижения ребенком возраста трех лет.

Постановлением Верховного Совета СССР "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи" от 10 апреля 1990 г. продолжительность отпуска по беременности и родам составила 70 календарных дней до рождения ребенка и 56 после.

Новая редакция Основ законодательства СССР и союзных республик о труде от 1990 г., а также изменения, внесенные в КЗоТ БССР 1972 г. определяли, что частично оплачиваемый отпуск и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком может быть использован полностью или частично отцом, бабушкой, дедушкой или другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Постановление Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по социальной защите семей с детьми в связи с переходом к регулируемой рыночной экономике" с 1 декабря 1990 г. вводило единовременное пособие на рождение ребенка независимо от очередности рождения.

1.2 Действующее национальное законодательство Республики Беларусь регулирующее труд женщин

Правовое регулирование труда женщин в международно-правовых актах о труде. Организация Объединенных Наций (ООН) уже в первых своих документах обратилась к правам человека, в частности, в области труда и социального обеспечения. Возможность участия ООН в международном регулировании труда и социального обеспечения основывается на положениях п. 3 ст. 1 и ст. 55 Устава ООН, определяющих задачи международного сотрудничества по обеспечению уважения к правам человека и основным свободам.

Конкретизация этого осуществлена во Всеобщей декларации прав человека, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. Международная конвенция о борьбе с торговлей совершеннолетними женщинами, подписанная в Женеве 11 октября 1933 г., вступила в силу для БССР 21 июля 1948 г. Данный документ предписывал государствам наказывать лиц, занимающихся торговлей совершеннолетними женщинами, независимо от согласия женщин.