Смекни!
smekni.com

Защита информации Компьютерные вирусы и антивирусные программы (стр. 2 из 3)

2.2 Пути проникновения вируса в компьютер

Основными путями проникновения вирусов в компьютер являются съемные диски (гибкие и лазерные), а также компьютерные сети. Наиболее часто вирусом заражаются загрузочный сектор диска и исполняемые файлы, имеющие расширения EXE, COM, SYS, BAT. Крайне редко заражаются текстовые файлы. После заражения программы вирус может выполнить какую-нибудь диверсию, не слишком серьезную, чтобы не привлечь внимания. И, наконец, не забывает возвратить управление той программе, из которой был запущен. Каждое выполнение зараженной программы переносит вирус в следующую. Таким образом, заразится все программное обеспечение.

Признаки появления вируса:

· медленная работа компьютера

· исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого

· изменение даты и времени модификации файлов

· изменение размеров файлов

· неожиданное значительное увеличение количества файлов на диске

· существенное уменьшение размера свободной оперативной памяти

· вывод на экран непредусмотренных сообщений или изображений

· подача непредусмотренных звуковых сигналов

· частые зависания и сбои в работе компьютера

Следует отметить, что вышеперечисленные явления необязательно вызываются присутствием вируса, а могут быть следствием других причин. Поэтому всегда затруднена правильная диагностика состояния компьютера.

3. АНТИВИРУСНЫЕ ПРОГРАММЫ

Антивирус - это программа, предназначенная для сканирования и распознавания на компьютере пользователя программ или скриптов[2], макросов[3], которые могут причинить вред пользователю или существенно замедлить работу компьютера. Рис. 2.

3.1 Характеристика антивирусных программ

Известные ныне антивирусные программы можно разделить на несколько типов:

- Детекторы. Их назначение - лишь обнаружить вирус. Детекторы вирусов могут сравнивать загрузочные сектора дискет с известными загрузочными секторами, формируемыми операционными системами различных версий, и таким образом обнаружить загрузочные вирусы или выполнять сканирование файлов на магнитных дисках с целью обнаружения сигнатур известных вирусов. Такие программы в чистом виде в настоящее время редки.

- Доктора (Фаги. Фаг) - это программа, которая способна не только обнаружить, но и уничтожить вирус, т.е. удалить его код из зараженных программ и восстановить их работоспособность (если возможно). Известнейшим в России фагом является Aidstest, созданный Д.Н.Лозинским. Одна из последних версий обнаруживает более 8000 вирусов. Aidstest для своего нормального функционирования требует, чтобы в памяти не было резидентных антивирусов, блокирующих запись в программные файлы, поэтому их следует выгрузить, либо, указав опцию выгрузки самой резидентной программе, либо воспользоваться соответствующей утилитой.

- Ревизоры. Программа-ревизор контролирует возможные пути распространения программ-вирусов и заражения компьютеров. Программы-ревизоры относятся к самым надежным средствам защиты от вирусов и должны входить в арсенал каждого пользователя. Ревизоры являются единственным средством, позволяющим следить за целостностью и изменениями файлов и системных областей магнитных дисков. Наиболее известна в России программа-ревизор ADinf, разработанная Д.Мостовым.

- Вакцины. Так называются антивирусные программы, ведущие себя подобно вирусам, но не наносящие вреда. Вакцины предохраняют файлы от изменений и способны не только обнаружить факт заражения, но и в некоторых случаях «вылечить» пораженные вирусами файлы. В настоящее время антивирусные программы-вакцины широко не применяются, так как в прошлые годы некоторыми некорректно работающими вакцинами был нанесен ущерб многим пользователям. Рис. 3.

3.2 Разновидности антивирусных программ

Для нахождения вирусов Dr Web использует программу эмуляцию процессора, т.е. он моделирует выполнение остальных файлов с помощью программной модели микропроцессора I-8086 и тем самым создает среду для проявления вирусов и их размножения. Таким образом, программа Dr Web может бороться не только с полиморфными вирусами, но и вирусам, которые только еще могут появиться в перспективе.

Основными функциональными особенностями Dr Web 4.33 являются:

· защита от червей, вирусов, троянов, полиморфных вирусов, макровирусов, spyware, программ-дозвонщиков, adware, хакерских утилит и вредоносных скриптов;

· обновление антивирусных баз до нескольких раз в час, размер каждого обновления до 15 KB;

· проверка системной памяти компьютера, позволяющая обнаружить вирусы, не существующие в виде файлов (например, CodeRed или Slammer);

· эвристический анализатор, позволяющий обезвредить неизвестные угрозы до выхода соответствующих обновлений вирусных баз.

Любой современный антивирусный продукт - это не только набор отдельных технологий детектирования, но и сложная система защиты, построенная на собственном понимании антивирусной компанией того, как нужно обеспечивать безопасность от вредоносных программ. При этом принятые многие годы назад архитектурные и технические решения серьезно ограничивают возможности изменять соотношение проактивных и реактивных методов защиты. Например, в антивирусной системе Eset NOD32 используются как эвристические, так и сигнатурные методы борьбы с вредоносным кодом, но роли между этими двумя технологиями распределяются не так, как в других антивирусах: в то время как большинство антивирусов отталкивается от сигнатурных методов, дополняя их эвристиками, у Eset NOD32 все наоборот. Основным способом противостояния вредоносным программам здесь являются так называемые расширенные эвристики (Advanced Heuristics), представляющие собой сочетание эмуляции, эвристик, алгоритмического анализа и сигнатурного метода. В итоге расширенные эвристики Eset NOD32 позволяют проактивно детектировать почти 90% всех угроз, а остальные устраняются сигнатурными методами. Надежность такого под хода подтверждается результатами независимых тестирований. Рис. 4.

Антивирус Касперского Personal предназначен для антивирусной защиты персональных компьютеров, работающих под управлением операционных систем Windows 98/ME, 2000/NT/XP, от всех известных видов вирусов, включая потенциально опасное программное обеспечение. Программа осуществляет постоянный контроль всех источников проникновения вирусов - электронной почты, интернета, дискет, компакт-дисков и т.д. Уникальная система эвристического анализа данных эффективно нейтрализует неизвестные вирусы. Можно выделить следующие варианты работы программы (они могут использоваться как отдельно, так и в совокупности):

· Постоянная защита компьютера - проверка всех запускаемых, открываемых и сохраняемых на компьютере объектов на присутствие вирусов.

· Проверка компьютера по требованию - проверка и лечение как всего компьютера в целом, так и отдельных дисков, файлов или каталогов. Такую проверку вы можете запускать самостоятельно или настроить ее регулярный автоматический запуск.

Программа создает надежный барьер на пути проникновения вирусов через электронную почту. Антивирус Касперского Personal автоматически осуществляет проверку и лечение всей входящей и исходящей почтовые корреспонденции по протоколам POP3 и SMTP и эффективно обнаруживает вирусы в почтовых базах. Программа поддерживает более семисот форматов архивированных и сжатых файлов и обеспечивает автоматическую антивирусную проверку их содержимого, а также удаление вредоносного кода из архивных файлов формата ZIP, CAB, RAR, ARJ, LHA и ICE. В состав Антивируса Касперского включен специальный компонент, обеспечивающий защиту файловой системы компьютера от заражения, - Файловый Антивирус. Он запускается при старте операционной системы, постоянно находится в оперативной памяти компьютера и проверяет все открываемые, сохраняемые и запускаемые вами или программами файлы.

3.3 Сравнительный анализ антивирусных программ

Для доказательства преимуществ своих продуктов разработчики антивирусов часто используют результаты независимых тестов. Для успешного прохождения теста необходимо выявить все вирусы этой коллекции и продемонстрировать нулевой уровень ложных срабатываний на коллекции "чистых" файлов журнала. Тестирование проводится несколько раз в год на различных операционных системах; успешно прошедшие тест продукты получают награду VB100%. Результаты проведения теста представлены в таблице 3.1.

Таблица 1. Результаты тестирования.

Dr Web

4.33

Лаборатория

Касперского

Eset NOD32
Количество успешно проведенных тестов VB100% за 2006-2007г 4 10 11
Общий уровень обнаружения вредоносного программного обеспечения 92.40% 98.88% 94.38%
Среднее время реакции на новые угроз, часы 6-8 0-2 4-6
Лечение активного заражения 82% 71% 18%
Занимаемая оперативная память в обычном режиме работы, кВ 8338 4500 29124
Время сканирования данных, мин. 79 28 23
Количество отсканированных данных 133848 124914 123724
Усредненная по всем тестам рейтинг антивирусов (чем меньше, тем лучше) 7,83 2,25 4,75

Сейчас в России используются главным образом две очень хорошие, проверенные, качественные антивирусные программы: Dr Web и Антивирус Касперского. Каждая из них имеет несколько разновидностей, ориентированных на разные сферы применения: для использования на домашних компьютерах, для малого и среднего бизнеса, для крупных корпоративных клиентов, для защиты локальных сетей, для почтовых, файловых серверов, серверов приложений. По данным таблицы видно, что у одних антивирусов выигрышным оказывается один показатель, у других - другой. Так, например, Лаборатория Касперского делает акцент на скорости реакции на появление новых угроз, Eset NOD32 - на силе своих эвристических технологий, Dr Web 4.33 описывает свои преимущества в лечении активного заражения. Рис. 5.