Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование экономической деятельности современной библиотеки (стр. 1 из 5)

Орловский государственный институт искусств и культуры

Библиотечно-информационный факультет

Реферат

по дисциплине

«Экономика библиотечно-информационной деятельности»

на тему

«Правовое регулирование экономической деятельности современной библиотеки»

Выполнил: студент IV курса з/о

Зуев Руслан

Проверила: ______________

Орел – 2007


Содержание

1. Правовое регулирование деятельности библиотек на федеральном уровне……………………………………………………………………………...3

2. Правовое регулирование библиотечной деятельности на региональном уровне……………………………………………...……………………..………14

3. Правовые основы хозяйственной деятельности библиотек..…….…….19

Список использованной литературы……..…………………….……...……….25


1. Правовое регулирование деятельности библиотек на федеральном уровне

Правовое поле библиотечного дела принципиально изменилось за последние годы. Это связано с изменениями системы управления государством, экономикой, наукой, культурой, всей социальной сферой, а также принятием новой Конституции Российской Федерации, целого ряда новых законов.

В настоящее время правовые основы управления библиотечным делом составляют: Конституция Российской Федерации, законы российской Федерации, постановления палат Федерального Собрания, конституции, уставы и законы субъектов Российской Федерации, а также подзаконные акты: Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства РФ.

Важнейшими документами, определяющими правовую основу управления библиотечным делом, являются законы: «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», «О библиотечном деле», «Об обязательном экземпляре документов», а также «Об информации, информатизации и защите информации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Большое значение для управления библиотечным делом имеет такой подзаконный акт, как «Положение о Министерстве культуры Российской Федерации», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июня 1997 года, и другие подзаконные акты, подписанные Председателем Правительства Российской Федерации и министром культуры РФ и определяющие организационно-правовой статус федеральных объектов культуры, в частности «Положение о Российской государственной библиотеке».

В компетенции органов управления субъектов Российской Федерации находится обеспечение выполнения государственных социальных нормативов на территории региона, а также принятие собственных законодательных и подзаконных актов, не противоречащих федеральному законодательству и не нарушающих права органов местного самоуправления.

В то же время библиотечные учреждения городов, районов, городских и сельских населенных пунктов находятся в ведении органов местного самоуправления, которые осуществляют государственную политику в области библиотечного дела на своей территории и могут принимать постановления, распоряжения, иные правовые акты, регулирующие различные вопросы деятельности муниципальных библиотек и соответствующие законам Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Основополагающим законом, определяющим правовое поле библиотечного дела, стал Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 года «Основы законодательства Российской Федерации о культуре». Данный закон регулирует культурную деятельность во всех ее формах, включая и библиотечное дело. В законе развито и конкретизировано положение о правах человека в области культуры. В их числе - право приобщения к культурным ценностям путем открытого доступа к государственным библиотечным фондам, право на создание общественных объединений в сфере культуры. Огромное влияние на последующие правовые акты о библиотечном деле оказали статьи закона, в которых говорится об обязанностях государства в области культуры, в частности о бюджетном финансировании государственных организаций культуры, в том числе и библиотек, стимулировании их деятельности посредством льгот, кредитов, помощи в развитии материально-технической базы, а также положения о запрете приватизации культурных ценностей, хранящихся в фондах государственных и муниципальных библиотек и принадлежащих им зданий.

В законе дано четкое разделение компетенции в области культуры между федеральными органами государственной власти и управления Российской Федерации, органами государственной власти и управления республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления. Здесь же всесторонне обоснованы принципы государственной поддержки культуры, обеспечения и защиты, конституционных прав граждан нашей страны на культурную деятельность.

Главными среди принятых в последнее время правовых актов в области библиотечного дела являются федеральные законы «О библиотечном деле» и «Об обязательном экземпляре документов». Закон «О библиотечном деле» - первый в истории страны правовой акт такой юридической силы. Он содержит многие новые положения, отвечающие требованиям демократизации общества и обеспечивающие конституционные права граждан на свободное получение информации, доступ к культурным ценностям. Закон определяет новый подход к организации библиотечного дела как составной части социально-культурной инфраструктуры общества. Он заключается в последовательности проведения демократических принципов в библиотечном деле, в гражданско-правовом урегулировании деятельности библиотек по удовлетворению информационных и культурных запросов населения в условиях перехода нашей страны к рыночной экономике. Закон обеспечивает права граждан на бесплатность основных видов библиотечного обслуживания, свободный доступ к информации и культурным ценностям, находящимся в библиотеках.

Признавая важную роль библиотек в развитии личности, гуманизации общества, сохранении национальных культурных ценностей, приобщении к ним всех граждан, закон определяет основы государственной политики в области библиотечного дела. В частности, в нем заложены принципы приоритетности прав граждан, добровольности объединения библиотек, невмешательства властных структур в профессиональную деятельность библиотекарей. Он регулирует вопросы организации библиотечного дела в соответствии с принципами и нормами международного права. Большое значение имеет положение о том, что все граждане имеют право свободного выбора библиотек для удовлетворения своих потребностей и интересов, бесплатного получения полной информации о составе библиотечных фондов, бесплатного получения консультационной помощи в поиске и выборе источников информации и бесплатного получения во временное пользование любого документа из фондов библиотек. Читатели могут также пользоваться другими видами услуг, в том числе платными, перечень которых утверждает библиотека,

Впервые в законе определены права особых групп пользователей библиотек: детей и юношества, национальных меньшинств, инвалидов, лиц преклонного возраста. В то же время подчеркивается, что в библиотеках не допускается государственная или иная цензура, ограничивающая право пользователей на свободный доступ к фондам. В документе говорится о том, что любой гражданин имеет право на создание библиотеки, на участие в деятельности попечительских, читательских советов или других объединений пользователей библиотек. Одновременно подчеркивается ответственность пользователей, нарушающих правила пользования библиотеками.

В законе дано новое определение основных видов библиотек:

1. Государственные библиотеки, учрежденные органами государственной власти. К ним относятся:

- федеральные библиотеки;

- библиотеки субъектов Российской Федерации;

- библиотеки министерств и других федеральных органов исполнительной власти.

2. Муниципальные библиотеки, учрежденные органами местного самоуправления.

з Библиотеки Российской Академии наук и других научных и образовательных учреждений.

4. Библиотеки предприятий, учреждений, организаций.

5 Библиотеки общественных объединений.

6 Частные библиотеки.

7. Библиотеки, учрежденные иностранными юридическими и физическими лицами, а также международными организациями.

При управлении библиотечным делом важно знать и строго соблюдать права и обязанности библиотечных учреждений.

Большое место в законе отведено данным проблемам. В частности, подчеркивается, что библиотеки обеспечивают реализацию прав граждан на библиотечное обслуживание, несут ответственность за сохранность фондов и своевременный их учет в сводных катало­гах, а по требованию пользователей предоставляют им информацию о своей деятельности по формированию и использованию фондов.

В условиях демократизации общества библиотекам предостав­лено право самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности, виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями, а также вести хозяйственную деятельность в целях расширения услуг, предоставляемых пользователям, при условии, что это не наносит ущерба их основной деятельности.

Расширены права библиотек в области создания библиотечных объединений, осуществления сотрудничества с библиотеками и другими учреждениями иностранных государств, в том числе разрешено вести книгообмен, участвовать в реализации международных библиотечных программ.

Впервые за последние годы определены обязанности государства в области библиотечного дела. В частности, говорится о том, что государство поддерживает развитие библиотечного дела путем финансирования, проведения соответствующей налоговой, кредитной и ценовой политики.