Смекни!
smekni.com

Структура языка SQL 4 (стр. 4 из 4)

UPDATEProduct

SET type='No PC'

WHERE type='pc' and model NOT IN (SELECT model FROM PC)

3) Оператор DELETE

Оператор DELETE удаляет строки из временных или постоянных базовых таблиц, представлений или курсоров, причем в двух последних случаях действие оператора распространяется на те базовые таблицы, из которых извлекались данные в эти представления или курсоры. Оператор удаления имеет простой синтаксис:

DELETE FROM [WHERE ];

Если предложение WHERE отсутствует, удаляются все строки из таблицы или представления (представление должно быть обновляемым). Более быстро эту операцию (удаление всех строк из таблицы) в Transact-SQL можно также выполнить с помощью команды

TRUNCATE TABLE

Однако есть ряд отличий в реализации команды TRUNCATE TABLE по сравнению с использованием оператора DELETE, которые следует иметь в виду:

1. Не журнализируется удаление отдельных строк таблицы. В журнал записывается только освобождение страниц, которые были заняты данными таблицы.

2. Не отрабатывают триггеры. Как следствие, эта команда неприменима, если на данную таблицу имеется ссылка по внешнему ключу.

3. Значение счетчика (IDENTITY) сбрасывается в начальное значение.

Пример. Требуется удалить из таблицы Laptop все ПК-блокноты с размером экрана менее 12 дюймов.

DELETEFROMLaptop

WHEREscreen

Все блокноты можно удалить с помощью оператора

DELETE FROM Laptop

Или

TRUNCATE TABLE Laptop

Transact-SQL расширяет синтаксис оператора DELETE, вводя дополнительное предложение FROM

4) FROM.

При помощи источника табличного типа можно конкретизировать данные, удаляемые из таблицы в первом предложении FROM.

При помощи этого предложения можно выполнять соединения таблиц, что логически заменяет использование подзапросов в предложении WHERE для идентификации удаляемых строк.

Поясним сказанное на примере. Пусть требуется удалить те модели ПК из таблицы Product, для которых нет соответствующих строк в таблице PC.

Используя стандартный синтаксис, эту задачу можно решить следующим запросом:

DELETE FROM Product

WHERE type='pc' AND model NOT IN (SELECT model FROM PC)

Заметим, что предикат type='pc' необходим здесь, чтобы не были удалены также модели принтеров и ПК-блокнотов.

Эту же задачу можно решить с помощью дополнительного предложения FROM следующим образом:

DELETE FROM Product

FROM Product pr LEFT JOIN PC ON pr.model=pc.model

WHERE type='pc' AND pc.model IS NULL

Здесь используется внешнее соединение, в результате чего столбец pc.model для моделей ПК, отсутствующих в таблице PC, будет содержать NULL-значение, что и используется для идентификации подлежащих удалению строк.

1. 5 Транзакции в SQL

Под SQL-транзакцией (иногда называемой просто транзакцией) понимается последовательность выполнения операторов SQL, являющаяся атомарной по отношению к восстановлению. Эти операции выполняются одной или более единицами компиляции и модулями или путем прямого вызова SQL. От реализации зависит, могут ли в одной транзакции выполняться динамические и/или статические операторы выборки и манипулирования данными и динамические и/или статические операторы определения и манипулирования схемой.

Каждый модуль или прямой вызов SQL, инициирующие выполнение оператора, ассоциируются с транзакцией. SQL-транзакция начинается при выполнении процедуры из некоторого модуля или прямого вызова оператора SQL вне активной транзакции. Транзакция завершается при выполнении операторов COMMIT или ROLLBACK. Если SQL-транзакция завершается успешным выполнением оператора COMMIT, то все изменения, произведенные ею над данными и/или схемой становятся постоянно хранимыми и доступными всем параллельно выполняющимся или образуемым впоследствии транзакциям. Если транзакция завершается оператором ROLLBACK или если выполнение оператора COMMIT оказывается неуспешным, то все изменения, произведенные транзакцией над данными и/или схемой, ликвидируются.

У каждой SQL-транзакции имеется режим доступа - "только чтение" или "чтение и запись". Режим доступа может быть явно установлен оператором SETTRANSACTION; по умолчанию он устанавливается в "чтение-запись". Термин "только чтение" применяется только к постоянно хранимым базовым и представляемым таблицам.

1.6 Защита данных

К операторам защиты данных относят операторы авторизации и привилегий. Синтаксискоманд GRANT и REVOKE

GRANT priv_type [(column_list)] [, priv_type [(column_list)] ...]

ON {tbl_name | * | *.* | db_name.*}

TO user_name [IDENTIFIED BY [PASSWORD] 'password']

[, user_name [IDENTIFIED BY 'password'] ...]

[REQUIRE

[{SSL| X509}]

[CIPHER cipher [AND]]

[ISSUER issuer [AND]]

[SUBJECT subject]]

[WITH [GRANT OPTION | MAX_QUERIES_PER_HOUR # |

MAX_UPDATES_PER_HOUR # |

MAX_CONNECTIONS_PER_HOUR #]]

REVOKE priv_type [(column_list)] [, priv_type [(column_list)] ...]

ON {tbl_name | * | *.* | db_name.*}

FROM user_name [, user_name ...]

Команды GRANT и REVOKE позволяют системным администраторам создавать пользователей MySQL, а также предоставлять права пользователям или лишать их прав на четырех уровнях привилегий:

Глобальные привилегии применяются ко всем базам данных на указанном сервере. Эти привилегии хранятся в таблице mysql.user.

Привилегии базы данных применяются ко всем таблицам указанной базы данных. Эти привилегии хранятся в таблицах mysql.db и mysql.host.

Привилегии таблицы применяются ко всем столбцам указанной таблицы. Эти привилегии хранятся в таблице mysql.tables_priv.

Привилегии столбца применяются к отдельным столбцам указанной таблицы. Эти привилегии хранятся в таблице mysql.columns_priv.

Ниже приведен список возможных значений параметра priv_type для операторов GRANT и REVOKE:

ALL [PRIVILEGES] - Задаетвсепростыепривилегии, кроме WITH GRANT OPTION

ALTER - Разрешает использование ALTER TABLE

CREATE - Разрешает использование CREATE TABLE

CREATE TEMPORARY TABLES - Разрешаетиспользование CREATE TEMPORARY TABLE

DELETE - Разрешает использование DELETE

DROP - Разрешает использование DROP TABLE.

EXECUTE - Разрешает пользователю запускать хранимые процедуры

FILE - Разрешаетиспользование SELECT ... INTO OUTFILE и LOAD DATA INFILE

INDEX - Разрешаетиспользование CREATE INDEX and DROP INDEX

LOCK TABLES - Разрешает использование LOCK TABLES на таблицах, для которых есть привилегия SELECT.

PROCESS - Разрешаетиспользование SHOW FULL PROCESSLIST

REFERENCES - Зарезервировано для использования в будущем

RELOAD - Разрешает использование FLUSH

REPLICATIONCLIENT - Предоставляет пользователю право запрашивать местонахождение головного и подчиненных серверов

REPLICATION SLAVE - Необходимо для подчиненных серверов при репликации (для чтения информации из бинарных журналов головного сервера).

SELECT - Разрешает использование SELECT

SHOWDATABASES - SHOWDATABASES выводит все базы данных.

SHUTDOWN - Разрешает использование mysqladminshutdown

SUPER - Позволяет установить одно соединение (один раз), даже если достигнуто значение max_connections, и запускать команды CHANGEMASTER, KILLthread, mysqladmindebug, PURGEMASTERLOGS и SETGLOBAL

UPDATE - Разрешает использование UPDATE

USAGE - Синоним ``без привилегий'' - можно задавать, если необходимо создать пользователя без привилегий.

1.7 Обработка ошибок

При выполнении программных объектов пользователь должен иметь возможность оперативно реагировать на возникающие отклонения от нормального процесса их выполнения. Для решения этой задачи разработчики SQL применили механизм обработки исключительных ситуаций. Данный механизм представляет собой прием, обеспечивающий перехват и обработку ошибок и предупреждений. Исключительные ситуации в SQL возникают при выполнении SQL-операторов. Исключительные ситуации представляются в виде кодов возврата, которые формируются после завершения выполнения операторов. Коды возврата одновременно записываются в системные переменные SQLSTATE и SQLCODE. В этих переменных возникновение исключительных ситуаций кодируются по разному. Так в переменной SQLCODE они представляются в виде десятичных чисел. При этом отрицательные значения соответствуют ошибкам, положительные - предупреждениям, а ноль - успешному завершению оператора. Кодирование исключительных ситуаций в переменной SQLSTATE соответствует стандарту SQL/92. При этом коды возврата представляются в виде строк из пяти символов. В переменной SQLSTATE первые два символа составляют код класса ошибок, следующие три символа - код внутри класса. Код "00000" соответствует успешному выполнению оператора. В зависимости от значений кодов возврата может быть принято решение о повторении оператора, прерывания функционирования приложения и т.д.

ПРИМЕЧАНИЕ. После считывания значения одной из переменных SQLSTATE или SQLCODE, обе они приводятся в состояние отсутствия ошибок.

Заключение

При написании данной работы мы рассмотрели структуру языка SQL, а так же одну большинство из групп операторов SQL. При рассмотрении были, по возможности, приведены примеры для базы данных, описанной в приложении А. Показаны: область применения и основные функции языка.

В настоящее время язык SQL является стандартом для использования в реляционных базах данных, наиболее современных хранилищах информации. Перспективы их развития БД огромны, но прослеживается четкая тенденция во всех новых СУБД - обязательная поддержка языка SQL.

Список использованной литературы

1. Дейт К.Дж. Введение в системы баз данных. 6-е изд. - М.: Вильямс. 2000. – 317 с.

2. Леонтьев В.П. ПК: универсальный справочник пользователя - М.: 2003. – 251 с.

3. В.В. Фаронов Основы программирования в SQL. - М.: Издатель Молгачева С.В., 2002. – 329 с.

4. http://www.sql-ex.ru/help.

Приложение А

Схема БД Компьютерная фирма состоит из четырех отношений:

1) Product(maker, model, type);

2) PC(code, model, speed, ram, hd, cd, price);

3) Laptop(code, model, speed, ram, hd, screen, price);

4) Printer(code, model, color, type, price).

Отношение Product представляет производителя (maker), номер модели (model) и тип (PC - ПК, Laptop - ПК-блокнот или Printer - принтер). Предполагается, что номера моделей уникальны для всех производителей и типов продуктов. В отношении PC для каждого номера модели, обозначающего ПК, указаны скорость -speed (процессора в мегагерцах), общий объем RAM (в мегабайтах), размер диска -hd (в гигабайтах), скорость считывающего устройства CD (например, 4х) и цена - price. Отношение Laptop аналогично отношению РС за исключением того, что вместо скорости CD содержится размер экрана -screen (в дюймах). В отношении Printer для каждой модели принтера указывается, является ли он цветным - color ('y', если цветной), тип принтера - type (лазерный - Laser, струйный - Jet или матричный - Matrix) и цена.