Смекни!
smekni.com

Нелинейные радиолокаторы (стр. 4 из 4)

Заключение

Важно понять, что во время работы нелинейного локатора происходят два процесса: обнаружение нелинейного соединения и выявление различий между настоящими и ложными полупроводниками. О нелинейном локаторе нужно судить как по дальности обнаружения, так и способности различать эти соединения.

Наиболее важной характеристикой НЛ является дальность обнаружения - глубина проникновения сигнала в предметы, находящиеся в месте поиска. Однако концепция этой характеристики должна пониматься правильно и использоваться только для сравнения НЛ во время испытаний в одинаковых условиях. Более того, большая дальность обнаружения не обязательно хopoшо характеризует НЛ; вы можете просто обнаруживать электронные устройства (компьютеры, телефоны) в соседней комнате. Во время работы НЛ должен иметь не только достаточную дальность обнаружения, но и возможность соответствующей регулировки (обычно с помощью регулировки мощности передатчика или за счет регулировки степени усиления сигнала приемника) для обеспечения необходимой глубины обнаружения в обследуемом материале. Исторически модели нелинейных локаторов в Соединенных Штатах основывались лишь на сравнении второй и третьей гармоник. Однако также важно использовать методы аудио анализа полупроводниковых соединений, такие, как “эффект затухания” и физического воздействия. Для максимальной надежности хороший нелинейный локатор должен использовать несколько методов идентификации настоящих и ложных полупроводников.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

А.А.Хорев. Способы и средства защиты информации. М.: МО РФ, 1998. – 316 с.

Т.Джонс. Обзор технологии нелинейной радиолокации. Специальная техника. № 3, 1999 г.

Н.С.Вернигоров. Принцип обнаружения объектов нелинейным радиолокатором. Конфидент, № 5,

Штейншлейгер В.Б. Нелинейное рассеяние радиоволн металлическими объектами. "Успехи физических наук", 1984 г., т. 142, вып. 1, с. 131.