Смекни!
smekni.com

Visio - построение графических моделей программ (стр. 2 из 3)

Без усилий создавать схемы, имеющие профессиональный вид

С новой возможностью Office Visio 2007 по использованию тем не нужно гадать, какой выбрать цвет или эффект. Теперь схемам можно придать профессиональный вид одним щелчком мыши.

Цветовые темы
Выберите из набора профессионально разработанных, встроенных цветовых тем, или же создайте собственные — соответствующие эмблеме компании и ее торговой марке. Входящие в поставку Visio цветовые темы соответствуют темам в других программах Выпуск 2007 системы Microsoft Office, таких как PowerPoint и Word.

Эффекты темы
Внешний вид документов можно сделать единообразным и привлекательным, применяя единый набор дизайнерских решений для шрифтов, заливок, затенений, контуров и соединительных линий. Для получения дополнительных сведений о темах см. статью Применение тем для профессионального оформления документов.

Новые шаблоны и фигуры
Новые шаблоны, такие как «Сводная схема», «Схема потока создания стоимости» и «ITIL» (библиотека инфраструктуры информационных технологий) расширяют диапазон быстро создаваемых схем (все эти шаблоны доступны только в Office Visio Профессиональный 2007). Можно также создать более динамичные схемы рабочих процессов при помощи новых фигур в шаблоне схемы рабочего процесса. Фигуры рабочего процесса теперь выполнены в новом изометрическом трехмерном стиле.

«Автосоединение»

Новая возможность Office Visio 2007 «Автосоединение» берет на себя все хлопоты по соединению фигур. Это новая функция автоматически соединяет фигуры, распределяет их равномерно и точно выравнивает, и все это делается парой щелчков мыши.в шаблоне схемы рабочего процесса. Фигуры рабочего процесса теперь выполнены в новом изометрическом трехмерном стиле.

Соединение фигур сразу же при перетаскивании их на страницу документа
При наведении указателя мыши на фигуру на странице документа, вокруг фигуры появляются синие стрелочки. Если перетащить другую фигуру на одну из этих соединительных стрелочек, Visio автоматически соединит две эти фигуры, выберет интервал между ними и выровняет их.

Соединение фигур щелчком в наборе элементов
Существует еще более быстрый способ соединить фигуры. Для этого надо выделить фигуру в окне «Фигуры», навести курсор на фигуру на странице документа, а затем щелкнуть синюю соединительную стрелку на той стороне фигуры, где нужно создать соединение. Visio автоматически создаст фигуру, соединит ее, выберет интервал и выровняет. Таким образом можно быстро соединить целый ряд фигур, например в случае с блок-схемой.

Соединение фигур, уже расположенных на листе документа
Автоматически можно соединить даже те две фигуры, которые уже находятся на странице документа. Нужно просто щелкнуть синюю соединительную стрелку одной из соединяемых фигур, которая ближе всего находится ко второй фигуре.

Включить в схемы данные (только для Office Visio Профессиональный 2007)

Office Visio 2007 делает связь с данными еще теснее за счет более легкого и более быстрого подключения источника данных к любой схеме — блок-схеме, организационной схеме, схеме сети, плану расстановки и т. д. — все это доступно в любой версии Visio. Схемы можно автоматически соединить с широким спектром внешних источников данных. Благодаря новым меню Данные и панели инструментов Данные все необходимое всегда под рукой.

Легкое подключение схем к наиболее часто используемым источникам данных
Интегрируйте данные в схемы при помощи нового мастера отбора данных, который предоставляет пошаговую инструкцию для процедуры подключения к Microsoft Office Excel, Microsoft Office Access, Microsoft SQL Server™ и другим часто используемым внешним источникам данных. Можно задать диапазоны данных, отфильтровать данные для импорта и даже связать схемы с несколькими источниками данных. Просмотр данных без выхода из Visio
После того, как данные были подключены к схеме, их можно просматривать в новом окне «Внешние данные».

Создание схемы путем перетаскивания строк данных на чистый лист
Выделите фигуру в окне «Фигуры», а затем просто перетащите строку данных из нового окна «Внешние данные» на страницу документа. Visio добавит к странице выделенную фигуру и свяжет ее с этими данными.

Связывание данных с отдельными фигурами в имеющихся схемах
Перетащите строку данных из нового окна «Внешние данные» в ту фигуру в схеме, которую нужно вручную связать с данными. После того, как данные и фигура стали связанными, данные отобразятся в окне, которое теперь называется «Данные фигуры» (раньше оно называлось «Настраиваемые свойства»).

Автоматическое связывание данных и фигур
Использование нового мастера автоматических связей для связывания фигур на схеме Visio со строками данных внешнего источника позволит сэкономить время.

Все данные в схеме легко обновляются
Используйте новую функцию «Обновление данных» для автоматического обновления данных в схеме — повторно вводить данные вручную теперь не требуется. Все конфликты легко разрешаются в новой области задач Конфликты обновления. Можно даже создать расписание, чтобы автоматическое обновление происходило с нужной периодичностью.

Иллюстрацие к графикам (только для Office Visio Профессиональный 2007)

Интегрирование данных и схем — только первый этап превращения схем в мощный инструмент работы с данными. С помощью Office Visio 2007 стало проще представить данные визуально и придать им такой вид, чтобы они помогли донести вашу мысль.

Достаточно щелкнуть в новой области задач Рисунки, связанные с данными тот формат, который представляет данные в схеме наилучшим образом. Для изменяющихся данных можно использовать индикаторы выполнения, для увеличивающихся или уменьшающихся показателей — стрелки, а для оценочных данных — звезды. При этом не требуется ничего делать вручную — Visio выполнит все оформление за вас.

Кроме того, теперь данные могут управлять цветом и внешним представлением фигур. И это также не требует ручного оформления. Все, что нужно — это задать условия, при которых применяется то или иное оформление.

Наглядное представление сложных сведений при помощи сводных схем (только для Office Visio Профессиональный 2007)

Office Visio 2007 представляет новый тип схемы — сводную схему. Сводные схемы представляют данные в виде набора фигур, образующих иерархию, что позволяет анализировать и обрабатывать данные в наглядном, простом для восприятия формате.
При помощи сводных схем можно изучать деловую информацию в наглядном представлении, анализировать ее, а также создавать различные представления, позволяющие глубже понять имеющиеся данные. При помощи библиотеки фигур, разработанных специально для работы с данными, легче обнаружить ключевые моменты, следить за тенденциями и отмечать аномалии. Можно даже вставить сводную схему в любую другую схему Visio, что составит дополнительное представление анализируемых данных.
Чтобы создать сводную схему, откройте шаблон «Сводная схема» — будет запущен мастер выбора данных. Этот мастер предоставит пошаговые инструкции по подключению источника данных к схеме, а затем создаст так называемый узел сводной схемы, связанный со всеми данными из источника данных. Узел сводной схемы можно развернуть для отображения различных уровней, соответствующих анализируемым данным.

Создание и просмотр схем Visio в других программах Выпуск 2007 системы Microsoft Office

Выполняйте совместную работу с коллегами по-новому, создавая визуальные отчеты — в форме сводной схемы — прямо с веб-узла Службы Microsoft Windows SharePoint Services site and Microsoft Office Project 2007. Предоставляйте общий доступ к своим схемам пользователям, у которых нет Visio, обеспечивая им возможность просматривать ваши схемы в Microsoft Office Outlook 2007.

Создание сводных схем Visio в Microsoft Office Project
В программе Project можно создавать отчеты о ресурсах и задачах. (Только для Microsoft Office Project 2007)

Создание сводных схем Visio из списков SharePoint
Для списков SharePoint теперь можно создавать отчеты о вопросах и задачах, а также отслеживать рабочие процессы. (Требуется узел SharePoint)

Просмотр схем Visio во вложениях в сообщения электронной почты
В программе Outlook теперь можно просматривать схемы Visio, вложенные в сообщения электронной почты, даже если приложение Visio не установлено. (Только для Microsoft Office Outlook 2007)

Минимизация размеров файлов документов Visio

Удалите сведения, которые больше не нужны, такие как эскизы документа, неиспользуемые образцы фигур и темы. Дополнительные сведения см. в разделе:Уменьшение размера файла. Диаграммы Office Visio 2007 помогают доводить до аудитории значение данных более эффективно, чем с помощью только слов и чисел.

С помощью Office Visio 2007 можно повысить эффективность обмена данными, разнообразить способы их передачи и расширить доступную аудиторию:

Эффективное взаимодействие с помощью новых типов фигур и диаграмм. В Office Visio 2007 можно легко найти нужный шаблон с помощью упрощенных категорий диаграмм. Новые шаблоны Office Visio Professional 2007, такие как ITIL (Information Technology Infrastructure Library) и потоковое сопоставление значений, расширяют диапазон доступных диаграмм. Можно создавать более динамичные рабочие потоки с новыми объемными фигурами рабочего потока.

Разработка профессиональных диаграмм. Функция «Тема» позволяет одним щелчком кнопки мыши задать цвета и эффекты для всей диаграммы. В Office Visio 2007 используются те же цветовые темы, что и в Microsoft Office PowerPoint 2007, поэтому можно создавать профессионально оформленные диаграммы Visio, а затем использовать их в презентациях PowerPoint.

Расширение потенциальной аудитории. Сохранение диаграмм Visio в формате PDF или XPS делает их более мобильными и позволяет адресовать их более широкой аудитории. Диаграммы Visio можно просматривать как вложения сообщений в Microsoft Office Outlook 2007.

Диаграммы можно сохранить как веб-страницы с элементами управления перемещением, средством просмотра данных фигур, отчетами, разными форматами изображения, а также параметрами таблицы стилей. Если разместить диаграммы в локальной или глобальной сети, они будут доступны всем пользователям, которые используют средство просмотра Visio с Windows Internet Explorer.