Смекни!
smekni.com

Интернет. Основные сервисы и службы. Защита информации в интернете (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ МАШИНОСТРОЕНИЯ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

РЕФЕРАТ

по дисциплине Информационные технологии управления

на тему:

Интернет. Основные сервисы и службы. Защита информации в интернете.

Исполнитель: студент гр.2801

Яковлев А.С

Преподаватель: Самойлов В.В.

Санкт - Петербург

2009

Оглавление

Введение. 3

1 Понятие интернет. 4

1.1 Адресация и протоколы в интернете. 7

2 Основные сервисы Internet13

2.1 Сервис World Wide Web (WWW)13

2.2 Электронная почта. 14

2.3 Остальные сервисы и службы Интернет. 18

3 Безопасная передача данных и транзакции. 22

Заключение. 29

Список использованной литературы.. 30

Введение

Что такое интернет(InternationalNet- интернациональная сеть) - в общих чертах знает уже каждый. Выступления по Internet глав многих государств многократно показывались по телевидению.

В интернете можно найти чего угодно: много полезной и необходимой информации, узнать новости, посмотреть фильмы, скачать музыку, книги. А также заказать необходимые вещи в интернет-магазине.

Во многих городах организованы клубы любителей интернет, и даже интернет-кафе, где можно посидеть пару часиков за просмотром страниц интернет.

Интернет подчас в корне меняет отношение к своему компьютеру у большинства пользователей. Из простой вычислительной машины и игровой приставки компьютер с интернет вмиг превращается в необычайно мощный и весьма полезный информационный центр. У вас резко сокращается потребность в междугородных и международных телефонных переговорах, в услугах обычной почты и телеграфа.

Я считаю, что данная тема очень актуальное в наши дни. И в данном реферате я хотел бы рассмотреть, что такое интернет вообще, его основные сервисы и как защитить информацию в интернете.

1 Понятие интернет

Internet появилась около двадцати пяти лет назад в результате попыток объединить сеть Министерства обороны США ARPAnet с различными спутниковыми сетями и радиосетями. ARPAnet (AdvancedResearchProjectsAgencynet- сеть управления перспективными исследованиями) была экспериментальной сетью, предназначенной для военных исследований, в частности для научно-исследовательских работ по созданию сетей, способных продолжать работу даже в случае частичных отказов. В модели ARPAnet между ЭВМ-источником и ЭВМ-адресатом всегда существует связь. Сама сеть считается ненадежной: любой ее отрезок может в любой момент перестать действовать, например, после бомбежки или, что более вероятно и опасно, вследствие того, что какие-то злоумышленники повредили кабель. Для пересылки сообщений по сети компьютер должен был помещать данные в конверты, называемые пакетами межсетевого протокола (InternetProtocol, IP), и доставлять такие пакеты по указанному адресу. Основополагающий принцип заключался в том, что каждая машина в сети могла общаться в качестве узловой с любым другим компьютером

Описанные решения могут показаться странными, однако история доказала, что в большинстве случаев они были обоснованными и верными. Приняв определенные допущения, разработчики смогли создать дееспособную сеть, которая стала родоначальницей современной Internet. Ученые, преподаватели и специалисты, которые имели к ней доступ, вскоре смогли оценить по достоинству все преимущества этой сети. В результате спрос на сетевые услуги быстро вырос. Международная организация по стандартизации работала над единым стандартом по вычислительным сетям, но работа эта велась годами, а ждать никто не хотел. Под давлением рынка разработчики Internet в США, Великобритании и скандинавских странах начали устанавливать программное обеспечение IP на компьютерах всех существовавших типов. Это был единственный реальный способ обеспечить взаимодействие компьютеров, выпускаемых различными фирмами. Такая возможность показалась привлекательной правительству и университетам, которые не имели права потребовать, чтобы приобретались все компьютеры одного производителя. Каждый покупал ту машину, которая ему нравилась, и котел, чтобы она могла общаться с другими машинами в сети.

Приблизительно в то же время, когда возникла Internet, были разработаны локальные вычислительные сети Ethernet. Технология. ЯВС успешно эксплуатировалась и постепенно совершенствовалась, пока в 1983 году не произошел переворот в области локальных сетей, выразившийся в появлении настольных рабочих станций. Многие рабочие станции поставлялись с операционной системой BerkeleyUNIX, которая включала программное обеспечение IP. Как следствие возникла новая потребность: вместо соединения с одной большой ЭВМ, работающей в режиме разделения времени, все захотели подключать свои локальные сети к ARPAnet целиком. Это делало возможным доступ, к средствам ARPAnet для всех машин локальной сети. Примерно в эти же годы многие компании и организации начали создавать частные сети, используя те же коммуникационные протоколы, что и в ARPAnet, а именно IP и его производные. Стало очевидным, что если бы эти сети могли взаимодействовать между собой, то пользователи одной сети имели бы возможность общаться с пользователями другой сети - большая выгода для всех без исключения.

Среди новых сетей одной из наиболее важных была NSFNET-сеть Национального научного фонда (NSF) правительства США. В конце 80-х годов NSF учредил пять центров супер-ЭВМ в ведущих университетах страны. До этого момента доступ к самым быстрым компьютерам в мире имели только конструкторы военной техники и немногочисленные исследователи из крупнейших корпораций. Создав центры супер-ЭВМ, Национальный научный фонд сделал эти ресурсы доступными для всех, кто занимался академическими исследованиями. Малое число таких центров супер-ЭВМ объяснялось высокой стоимостью оборудования, поэтому и использовать их приходилось на коллективной основе. В итоге возникла коммуникационная проблема: нужно было найти способ соединения этих центров и предоставить клиентам возможность доступа к ним. Сначала NSF попробовал использовать для передачи данных сеть ARPAnet, но эта попытка не увенчалась успехом из-за бюрократических и кадровых проблем. Тогда NSF решил создать собственную сеть на базе технологии IP сети ARPAnet. Она соединила центры телефонными линиями со скоростью передачи данных 56000 бит/с. Было очевидно, однако, что если соединить каждый университет непосредственно с центром супер-ЭВМ, то NSF обанкротится. Телефонные линии оплачиваются исходя из их длины в милях. Если представить себе велосипедное колесо, втулкой которого будет центр супер-ЭВМ, а спицами - линии связи с университетами, то получится много-много миль телефонных линий. Поэтому Национальный научный фонд решил создать региональные сети. В каждом регионе США устанавливалась связь между университетами-соседями. Такая цепочка соединялась с одним из центров супер-ЭВМ, а сами центры были объединены в одно целое. Благодаря описанной конфигурации любая ЭВМ могла общаться с остальными путем передачи сообщений через своих соседей.

Всем людям internetпредоставляет возможность познакомиться со своими единомышленниками. С ее помощью можно найти электронную конференцию для обсуждения практически любой темы или создать новую конференцию, если нужная не обнаружена. Преподаватель может обратиться к компьютеру, который курирует НЛСА, и получить информацию о космической программе, а также о прошлом, настоящем и будущем науки о космосе. Священник из Библии, Корана или Торы может выбрать необходимые цитаты. Ну а восьмиклассник, наконец, обсудит тексты песен со своими сверстниками или выступит в роли знатока среди взрослых, которые, конечно же, их не понимают.

Примечательно то, что вы играете по собственным правилам. Собираясь познакомиться с кем-нибудь, мы часто испытываем нерешительность. Например, услышав о том, что где-то собирается компания для игры в бридж, и страстно желая попасть туда, начинаем сомневаться: «Достаточно ли хорошо я играю?», «Не слишком ли хорошо я играю?», «А вдруг туда придет моя бывшая жена?». Работая в сети, выможете:

- посвящать этому сколько угодно времени;

- легко заводить знакомства с другими пользователями сети;

- наблюдать за дискуссиями и участвовать в них;

- уходить от всего, что вам не нравится, или бороться с несправедливостью.

- если хотите, можете предложить кому-нибудь свои избранные стихи.

Риск невелик, поэтому стоит попробовать.

1.1 Адресация и протоколы в интернете

Компьютер, подключенный к интернету, называется хостом. Для идентификации каждого хоста в сети имеются две системы адресов, всегда действующие совместно.

IP-адрес. Первая система адресов, называемая IP-адрес, аналогична телефонному номеру. IP-адрес хоста назначается провайдером и состоит из четырех групп десятичных цифр (четырех байтов), разделенных точками и заканчивающихся точкой. IP-адрес имеет, например, вид: 123.45.67.91, где числа в каждой группе могут принимать значения от 0 до 255.Каждый компьютер в Интернете должен иметь уникальный IP-адрес. Обычно пользователь свой IP-адрес не использует. Неудобство IP-адреса состоит в его безликости, отсутствии смысловой характеристики хоста, и поэтому он трудно запоминается.

Система доменных имен. Вторая система идентификации компьютеров называется системой доменных имен (DomainNamingSystem- DNS). DNS-имена назначаются провайдером, они имеют, например, такой вид: win.smtp.dol.ru. Это полное доменное имя; оно состоит из 4-х простых доменов. Каждый простой домен характеризует некоторое множество компьютеров. Домены в имени вложены друг в друга: любой домен (кроме последнего) представляет собой подмножество домена, следующего за ним справа. Следовательно, для лучшего понимания смысла доменного имени его лучше рассматривать справа налево. Так, в приведенном примере DNS-имени домены имеют следующий смысл: