Смекни!
smekni.com

Правовой и социальный статус судей и народных заседателей (стр. 5 из 7)

Размеры должностных окладов Председателя Конституционного Суда, Председателя Верховного Суда, Председателя Высшего Хозяйственного Суда и других судей судов Республики Беларусь устанавливается Президентом Республики Беларусь. Им же определяются порядок и условия присвоения судьям квалификационных классов, а также размеры надбавок за них и выслугу лет. Судьям, имеющим ученую степень, осуществляется ежемесячная доплата. Размеры должностных окладов судей судов республики устанавливаются в процентном отношении к должностным окладам Председателей высших судов (Конституционного, Верховного и Высшего Хозяйственного). Выплата заработной платы судьям производится за счет средств республиканского бюджета. Судьи обеспечиваются бесплатной форменной одеждой в порядке и на условиях, определяемых главой государства. В соответствии со ст. 42 п.3 Закона о хозяйственных судах судьи хозяйственных судов осуществляют правосудие в мантиях. Как отмечалось выше, в настоящее время судьи всех судов республики отправляют правосудие в судейских мантиях. Согласно ст. 76 Закона о судоустройстве и статусе судей судья не имеющий жилой площади, проживающий в квартирах, заселенных несколькими нанимателями, а также нуждающийся в улучшении жилищных условий, не позднее шести месяцев после назначения на должность судьи или постановки на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются благоустроенным жилым помещением в виде отдельной квартиры или дома. Жилые помещения предоставляются соответствующими исполнительными органами. Жилая площадь, занимаемая семьями судей, имеющими стаж работы более 20 лет, передается в их собственность бесплатно.

С 9 сентября 1997 года действует декрет о предоставлении судьям, как и прокурорским работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, служебного жилья. Судьям по их желанию вместо жилья могут предоставляться льготные банковские кредиты на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство. Жизнь и здоровье судей подлежат государственному обязательному личному страхованию за счет средств республиканского бюджета. В предусмотренных законом случаях страховые организации выплачивают страховые суммы соответствующему судье или его наследникам. Судьи освобождаются от прохождения воинских сборов. Они имеют право хранения, ношения и применения огнестрельного оружия, а также боеприпасов к нему. Важно подчеркнуть, что гарантии мер правовой и социальной защиты судей на территории Республики не могут быть сокращены или исключены иными законодательными актами (ст.78 Закона о судоустройстве и статусе судей). Тем самым указывается на их незыблемость, необходимость претворения в жизнь. Закон Республики Беларусь от 13 декабря 1999 г. № 340-3 “О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов” установил систему мер государственной защиты жизни, здоровья и имущества судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, осуществляющих служебную деятельность, выполнение которой может быть сопряжено с посягательством на безопасность указанных лиц, их близких, а также направлен на создание надлежащих условий для отправления правосудия, борьбы с преступлениями и другими правонарушениями.

Видами мер государственной защиты этих лиц в соответствии со ст. 4 этого закона являются: применение органами, обеспечивающими безопасность, мер безопасности в целях защиты их жизни и здоровья, а также сохранности имущества; применение мер правовой защиты, предусматривающих в том числе повышенную уголовную ответственность за посягательство на их жизнь, здоровье и имущество; осуществление мер социальной защиты, установленных законом, в том числе реализация права на материальную компенсацию в случае их гибели (смерти) членам их семей и лицам, находящимся на их иждивении, а также реализация права на материальную компенсацию в случае причинения им телесных повреждений или иного вреда их здоровью, уничтожения или повреждения их имущества в связи со служебной деятельностью.

7. Дисциплинарная ответственность судей

До введения в действие Закона ССР “О статусе судей в СССР” от 4 августа 1989 г. вопрос о дисциплинарной ответственности судей решался коллегиями по дисциплинарным делам, действовавшим при вышестоящих судах. С 1989 г. рассмотрение дисциплинарных проступков судей было возложено на органы судейского самоуправления – квалификационные коллегии судей. Верховным Советом нашей республики в 1990 г. было утверждено соответствующее Положение. 4 декабря 1997 г. Указом Президента было утверждено новое Положение о дисциплинарной ответственности судей судов Республики Беларусь , в котором всестороннее урегулированы указанные вопросы, определены основания и порядок привлечения судей к дисциплинарной ответственности. Это Положение не распространяется лишь на судей Конституционного Суда. Судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по двум основаниям: за нарушение законности при рассмотрении дел и за совершение другого служебного проступка. Причем, отмена или изменение судебного решения не влечет ответственности судьи, участвовавшего в вынесении указанного решения, если не было допущено преднамеренного нарушения закона. За несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка судья привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством о труде. Видами дисциплинарных взысканий являются: замечание; выговор; строгий выговор. При наложении взыскания учитываются характер нарушения и его последствия, тяжесть проступка, личность судьи, степень его вины. Судья может быть подвергнут дисциплинарной ответственности не позднее двух месяцев со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни, пребывания в отпуске, но не позднее года со дня его совершения. Дела о дисциплинарных проступках судей общих и хозяйственных судов рассматриваются квалификационными коллегиями судей. При этом квалификационная коллегия судей Верховного Суда рассматривает дела о дисциплинарных проступках судей Верховного Суда (кроме Председателя этого суда), председателей и заместителей председателей областных, Минского городского, Белорусского военного судов. Квалификационная коллегия судей областных (Минского городского), районных (городских) судов – дела о дисциплинарных проступках судей областных, Минского городского, районных (городских) судов. Квалификационная коллегия судей Белорусского военного суда и межгарнизонных военных судов – дела о дисциплинарных проступках судей названных судов (кроме Председателя Белорусского военного суда и его заместителей).

Наконец, квалификационная коллегия судей хозяйственных судов – дела о дисциплинарных проступках судей хозяйственных судов (кроме Председателя Высшего Хозяйственного Суда). Право возбуждения дисциплинарного производства принадлежит: Председателю Верховного Суда – в отношении всех судей общих судов; Министру юстиции – в отношении всех судей общих и хозяйственных судов, за исключением Председателя Верховного Суда, Председателя Высшего Хозяйственного Суда и судей этих судов; председателям областных, Минского городского, Белорусского военного судов, руководителю соответствующего органа юстиции – в отношении судей соответствующих областных, Минского городского, районных (городских) судов, Белорусского военного и межгарнизонных военных судов; руководителю соответствующего органа юстиции – в отношении судей районных (городских) судов; Председателю Высшего Хозяйственного Суда – в отношении всех судей хозяйственных судов. Дисциплинарное производство в отношении Председателя Верховного Суда, Председателя Высшего Хозяйственного Суда возбуждается Президентом Республики Беларусь или в порядке, им определенном. Президент вправе возбудить дисциплинарное производство также в отношении других судей. Лицо, возбуждающее дисциплинарное производство, предварительно проверяет сведения о дисциплинарном проступке судьи путем получения от него и других лиц письменных объяснений, истребования материалов судебных дел и ознакомления с ними. Отказ судьи от дачи объяснений не является препятствием к возбуждению дисциплинарного производства. О возбуждении дисциплинарного производства председатели судов принимают постановления, а Министр юстиции и руководитель соответствующего органа юстиции издают приказы. Постановление (приказ) о возбуждении дисциплинарного производства направляются с необходимыми материалами на рассмотрение в соответствующую квалификационную коллегию судей. Дело о дисциплинарной ответственности судьи должно быть рассмотрено не позднее чем в месячный срок со дня его поступления в квалификационную коллегию судей.