Смекни!
smekni.com

Накопители на магнитных дисках (стр. 3 из 3)

Обращаем ваше внимание, что в зависимости от степени износа дискеты и ее качества, полезный объем хранимой на ней информации может уменьшиться. Это происходит из-за того, что плохие участки дискеты помечаются как неисправные и не используются для хранения информации.


Заключение

Форматирование – это, в общем смысле, приведение чего-либо к какому-либо формату. В информатике, чаще всего, понятие форматирования относят к форматированию текстов и форматированию дисков (быстрое и полное).

Форматирование диска (инициализация, разметка) – это процесс разметки магнитного диска (жёсткого диска, дискеты, других дисковых накопителей и носителей информации). Также можно сказать, что это процедура записи на магнитный диск меток, определяющих последующее расположение записей данных (блоков, секторов, дорожек), участков не пригодных для записи, а также другой управляющей информации. Форматирование обязательно выполняется перед первым использованием диска.

Различают быстрое и полное форматирование. Быстрое форматирование – это очистка оглавления диска, а полное форматирование полностью очищает диск и ставит разметки. Обычно при форматировании уничтожается вся информация на жёстком диске.

Различие между высокоуровневым и низкоуровневым форматированием очень огромно. Нет необходимости производить низкоуровневое форматирование для стирания информации с жесткого диска т.к. высокоуровневое форматирование подходит для большинства случаев. Оно перезаписывает служебную информацию файловой системы, делая винчестер чистым, однако, сами файлы при этом процессе не стираются, стирается только информация о местонахождении файла. Т.е. после высокоуровневого форматирования винчестера содержавшего файлы, мы будем иметь чистый диск, свободный от каких-либо файлов, но, используя различные способы восстановления данных, можно добраться до старых файлов, которые были на диске до его форматирования.

Список использованной литературы

1. Козлов Д.А., Парандовский А.А., Парандовский А.К. Энциклопедия компьютерных технологий. – М.: «СОЛОН-Р», 2008.

2. Левин А.Ш. Самоучитель полезных программ. 4-е издание. – СПБ.: Питер, 2005.

3. Мостовой Д.Ю. Современные технологии работы с магнитными носителями - Мир ПК. - №8. 2007.

4. Островский С. Компьютерные вирусы Информатика, январь 2002.

5. http://www.viruslist.com – Все угрозы для магнитных носитилях.

6. http://www.bytemag.ru – BYTE/Россия – Что нужно знать о компьютерах.

7. http://www.wasm.ru – Новинки в компьютерных технологиях.

8. http://www.ucheba.ru – Информация для студентов.