Смекни!
smekni.com

Правовой режим особо охраняемых территорий (стр. 3 из 3)

· качественные характеристики, в том числе показатели состояния плодородия земель для отдельных категорий земель;

· наличие объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельными участками.

Обязательному государственному кадастровому учету подлежат земельные участки, расположенные на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и разрешенного использования земельных участков.

Таким образом, при проведении государственного кадастрового учета земельный участок становится объектом правоотношений, объектом недвижимости. А после государственной регистрации права в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» земельный участок становится объектом определенного вещного права соответствующего субъекта, а также может быть объектом обязательственного правоотношения.

Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы (организации), осуществляющие специальную регистрацию или учет отдельных видов недвижимого имущества, природных ресурсов и территориальных зон, бесплатно в десятидневный срок представляют в необходимом объеме информацию о зарегистрированных правах, наличии объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельными участками, и территориальных зонах органам, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра.

Сведения государственного земельного кадастра носят открытый характер, за исключением сведений, отнесенных федеральным законодательством к категории ограниченного доступа.

На всей территории Российской Федерации ведение государственного земельного кадастра осуществляется по единой методике и представляет собой последовательные действия по сбору, документированию, накоплению, обработке, учету и хранению сведений о земельных участках.

Кадастровое деление территории РФ и присвоение кадастровых номеров земельным участкам осуществляются в соответствии с Правилами кадастрового деления территории Российской Федерации и Правилами присвоения кадастровых номеров земельным участкам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2000 г. № 660.

Вся территория Российской Федерации, включая территории субъектов РФ, внутренние воды и территориальное море, делится на кадастровые округа. В пределах кадастрового округа ведется государственный реестр земель кадастрового округа, являющийся составной частью Единого государственного реестра земель. Требования к кадастровому делению утверждены приказом Росземкадастра от 15 июня 2001 г.

Приказом Росземкадастра от 14 мая 2001 г. МаП/89 «О кадастровом делении территории Российской Федерации» на территории РФ создано 89 кадастровых округов, утверждены схема расположения кадастровых округов и перечень наименований и номеров кадастровых округов. Ведение государственных реестров земель кадастровых округов возложено на соответствующие территориальные органы Росземкадастра.

Задача

По решению областной администрации от 24 июня 2002 года коммерческой организации ООО «Строймаш» было предоставлено 30 га земли в безвозмездное пользование сроком на 5 лет.

Правомерны ли действия областной администрации? Каков порядок предоставления земельных участков в безвозмездное срочное пользование?

Порядок предоставления земельных участков в безвозмездное срочное пользование определен в статье 24 Земельного кодекса.

В безвозмездное срочное пользование могут предоставляться земельные участки:

1) из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, юридическим лицам, указанным в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса, на срок не более чем один год;

2) из земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, иным гражданам и юридическим лицам на основании договора;

3) из земель отдельных видов организаций, гражданам в виде служебного надела;

4) из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, религиозным организациям в соответствии с пунктом 3 статьи 30 и пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса.

Так в данном случае в нарушение пп. 1 п. 1 ст. 24 Земельного кодекса земельный участок был предоставлен сроком на 5 лет, то следует признать действия администрации неправомерными.


Литература

1. Земельный кодекс РФ.

2. Федеральный закон «О государственном земельном кадастре».

3. Крассов О.И. Земельное право. Москва, 2005.

4. Земля и право. Пособие для российских землевладельцев. / Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор – доктор юридических наук, профессор С. А. Боголюбов. Москва, 2003.


[1]Земля и право. Пособие для российских землевладельцев. / Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор – доктор юридических наук, профессор С. А. Боголюбов. Москва, 2003.

[2] Крассов О.И. Земельное право. Москва, 2005.