Смекни!
smekni.com

Автоматизация учета продажи товаров в ООО Мастер-СД (стр. 6 из 14)

Предусмотрен ряд команд, обеспечивающих работу со справочниками. Можно добавить запись в справочник, отредактировать присутствующую там запись или же удалить ее из справочника, а также отсортировать записи в удобном для него порядке. При работе со справочником товаров (номенклатурой товаров) для удобства поиска можно дополнительно отфильтровать товары по заданной совокупности признаков.

Кроме основных полей все справочники и документы могут содержать настраиваемые дополнительные поля. Дополнительные поля могут быть числовыми, текстовыми или иметь тип "дата". Количество дополнительных полей, их название, тип и размер определяется Администратором при создании компании.

Основные операции в системе Trade Assistant подразделяются на две группы: товарные и расчетно-денежные операции.

При выполнении товарных операций, как правило, изменяется количество товаров на складах. К ним относится Продажа товаров, Закупка товаров, Возврат товара, Перемещение товаров со склада на склад и Корректировка наличия товаров на складе.

Общая схема выполнения этих операций такова. На экране компьютера пользователь заполняет предложенную ему форму документа, где указывает наименование товаров, их количество, стоимость, поставщика или получателя товаров, склад, с которого производится операция, и дату оформления документа.

При оформлении документов Система Trade Assistant позволяет использовать различные валюты, но весь учет ведется в базовой валюте. Стоимость товаров можно указать как в базовой валюте, так и в любой другой, предварительно с одного расчетного счета на другой. К ним относятся операции Расчеты с покупателями, Расчеты с поставщиками и Перевод денег со счета на счет.[1]

Общая схема выполнения этих операций такова: пользователь заполняет предложенную ему валюту, установив ее текущий курс по отношению к базовой. При желании, пользователь может изменить вид валюты или же текущий курс, и тогда стоимость всех товаров будет пересчитана.

Оформленный документ пользователь может распечатать в виде накладной, счета и т.п. и/или записать в базу данных. При этом изменяется количество товаров на складе, пересчитывается их себестоимость и другие характеристики.

При выполнении расчетно-денежных операций происходит регистрация денег, полученных от покупателей и денег, заплаченных поставщикам, а также перевод денег форму документа, где указывает расчетный счет, на который поступают или с которого списываются деньги, контрагента (плательщика или получателя) и оплаченную сумму. Выбранный расчетный счет автоматически определяет валюту, в которой производится оплата. Если эта валюта не является базовой, то пользователь должен указать ее курс по отношению к базовой. По умолчанию этот курс берется из справочника валют.[1]

При выполнении расчетно-денежных операций указанная в документе сумма зачисляется на баланс контрагента и изменяется количество денег на выбранном расчетном счете. Кроме того, оплаченную сумму можно распределять по накладным контрагента. При этом оплаченная сумма не обязательно должна в точности соответствовать сумме, указанной в накладной. Если эта сумма больше, чем сумма накладной, то их разность составляет остаток от платежа, который может быть распределен по другим накладным или же просто зачислен на баланс контрагента. Если же сумма меньше суммы накладной, то эту накладную можно закрыть частично, а при поступлении недостающей суммы денег закрыть ее полностью.

Таким образом, Trade Assistant дает возможность разными способами учитывать деньги, поступающие от плательщиков: они могут в точности соответствовать сумме отпущенных товаров или же поступать произвольными порциями, в качестве предоплаты или же оплаты уже после отгрузки товаров. На оплату накладных после отгрузки товара требуется специальная санкция Администратора. Если такой санкции нет, то при Продаже товаров система контролирует пользователя, выписывающего накладную, и следит за тем, чтобы накладные не были выписаны "в долг", т.е. при отрицательном балансе контрагента.

Любой оформленный ранее документ можно вызвать из базы данных и распечатать, отредактировать или удалить.[2]

Технология учета продаж в Trade Assistant такова:

1. Проведение общей настройки Trade Assistant на ООО "Мастер-СД";


Рис. 7. Настройка Trade Assistant на ООО «Мастер-СД»

2. Заполнение справочников "Товары", "Контрагенты", "Склады", "Расчетные счета";

Товары и услуги

Справочник товаров содержит всю номенклатуру замков, которыми торгует данная компания. Он используется при выполнении всех товарных операций. Каждая запись справочника содержит следующие поля: артикул товара, категория товара, тип, название и описание товара, штрихкод, единица измерения и дата последней модификации записи. Кроме того, справочник содержит 8 полей для указания цен реализации товара, что дает возможность устанавливать различные цены для различных групп покупателей. Справочник товаров в ООО «Мастер-СД» подразделен на висячие замки, врезные без ручек, врезные с ручками, гаражные защелки, кодовые, личинки, накладные, почтовые, фурнитуру.

Справочник покупателей, в свою очередь, содержит поле с номером колонки прейскуранта, по которой с этим покупателем ведется торговля. При выполнении операции Продажа товаров этот номер определяет цену реализации, которая будет автоматически проставлена в документе.

При работе со справочником товаров можно использовать классификатор товар неограниченной глубины вложенности. Классификатор дает возможность структурировать номенклатуру товаров, что существенно облегчает поиск товаров и ускоряет оформление документов при большой номенклатуре.

Классификатор создается как отдельная надстройка над номенклатурой товаров. Товары могут быть включены в классы или подклассы любого уровня. Один и тот же товар может быть включен сразу в несколько классов классификатора.

Такой подход облегчает пользователю поиск товаров в классификаторе. Различные пользователи могут иметь разные представления о классификации товаров, и способ классификации, естественный для одного пользователя, может поставить в тупик другого. Возможность включать товар в классификатор несколько раз дает возможность при создании классификатора совместить различные способы классификации.

Классификатор используется при включении товарных позиций в документы: накладные, счета и др. При этом пользователь может легко отключить использование классификатора и воспользоваться неструктурированным списком товаров. При наборе документа пользователь может несколько раз переключать способ выбора товаров: с использованием классификатора и без него.

Таблица 2. Структура справочника «Товары»

Наименование поля (реквизита)

Идентификация

Тип поля

Размер

Количество в коробке

QUNITS

Числовое

3

Название

NAME

Текстовое

21

Описание

SPEC

Текстовое

9

Цена 1

PRICE 1

Числовое

6

Цена 2

PRICE 2

Числовое

6

Цена 8

PRICE 8

Числовое

6

Цена 5

PRICE 5

Числовое

6

Номер

NO

Числовое

3


Рис.8. Справочник товаров ООО "Мастер-СД"

Контрагенты

Таблица 3. Структура справочника «Контрагенты»

Наименование поля (реквизита)

Идентификация

Тип поля

Размер

Контрагент

ID

Текстовое

13

Название компании

NAME

Текстовое

42

Телефон

TEL

Числовое

29

В этом справочнике содержится информация о всех партнерах, с которыми торгует компания. Каждая запись этого справочника содержит всю необходимую информацию о партнере: название компании (или фамилию контрагента, если это частное лицо), почтовый адрес, телефон, факс, категорию контрагента. Справочник контрагентов ООО «Мастер-СД» подразделен на фирмы и частных лиц. В свою очередь, фирмы подразделены на ЗАО, ООО, по названию, ЧП, АОЗТ, ТОО, ОАО, АООТ.

Для каждого партнера система Trade Assistant дает возможность установить индивидуальные условия работы. Так, в карточке клиента можно установить колонку, по которой обычно фирма торгует с этим клиентом – в этом случае при выписке счетов и накладных цены будут проставляться автоматически в соответствии с установленной колонкой. Можно установить кредитную линию – система сама будет следить, чтобы долг клиента не превысил установленного максимума. Можно установить отсрочку платежа – и этот срок будет автоматически проставляться в счетах.