Смекни!
smekni.com

Установка, настройка и сопровождение служб совместного доступа в интернет. Сервер удалённого дос (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное образовательное

учреждение среднего профессионального образования

«Астраханский государственный политехнический колледж»

Утверждаю

Зам. директора по УПР

Гришанов Д.В.

_____________

Установка, настройка и сопровождение служб совместного доступа в интернет в windows server 2000. Сервер удалённого доступа.

Курсовая работа

по дисциплине

«Администрирование информационно-вычислительных систем»

Пояснительная записка

КР- 230105.52-15589 - 11

Разработчик:

студент группы ПО-575

специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»

Сидоров Н.В.

________________ (подпись)

«___» __________ 2011 г. (дата сдачи)

Оценка защиты курсового проекта

«________________________»

Дата защиты

«____» _____________ 2011г.

_________________________

_________________________

_________________________

_________________________

подписи членов комиссии

Руководитель:

преподаватель

Фарафонтов В.А.

________________ (подпись)

«___» _________ 2011 г. (дата проверки)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………………..5

1.1 Удалённый доступ……………………………………………………….5

1.1.1 PSTN…………………………………………………………………6

1.1.2 ISDN…………………………………………………………………7

1.1.3 ADSL………………………………………………………………...7

1.1.4 Протоколы удалённого доступа…………………………………8

1.2 Элементы защиты удаленного доступа……………………………….8

1.2.1 Защищённая аутентификация пользователей………………...9

1.2.2 Неаутентифицируемые соединения……………………………..9

1.3 LAN-протоколы………………………………………………………...10

1.3.1 TCP/IP……………………………………………………………...10

1.3.2 Назначение IP-адреса……………………………………………10

1.4 DHCP и автоматическое назначение частных IP-адресов………..11

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ….…………………………………………….12

2.1 Сервер подключения к интернету…………………………………...12

2.2 Сервер удаленного доступа…………………………………….……..17

2.3 Сервер виртуальной частной сети…………………………………...19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….21

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….......23

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………….24

ВВЕДЕНИЕ

В сложном мире компьютерных систем современным организациям требуется серверная операционная система, которая может обеспечить одновременно и простоту в использовании, и высокую производительность, и возможность запуска серверных приложений, и телекоммуникационные службы. Операционная система Windows 2000 Server отвечает всем этим требованиям и является надежной платформой для построения информационной системы любого масштаба: от простейшей сети из нескольких персональных компьютеров до сложной гетерогенной системы на сотни тысяч пользователей.

Система безопасности Windows 2000 Server обеспечивает защиту информации и системных служб от несанкционированного доступа и от неквалифицированных действий пользователей.

Традиционная функция сервера в локальной сети — это организация централизованного хранилища большого количества коллективно используемых файлов. Для организации сервера файлов средствами Windows 2000 Server не требуется никаких дополнительных операций. Все файловые ресурсы, независимо от того, на каком диске они расположены (жестком или CD-ROM), сразу могут быть предоставлены для совместного использования.

Одним из основных преимуществ Windows 2000 Server является возможность использовать его и как сервер файлов, и как мощный сервер приложений, например для организации систем обмена сообщениями или управления большими базами данных. Следовательно, всю информационную систему предприятия можно построить на единой платформе, что в итоге позволит существенно снизить затраты на разворачивание системы, ее поддержку и обучение персонала.

Windows 2000 Server позволяет подключать и предоставлять в совместное пользование неограниченное число принтеров. Они могут быть подключены локально и по сети с помощью протоколов TCP/IP или DLC.

Windows 2000 Server работает на разных аппаратных платформах, на компьютерах с несколькими процессорами. При этом общая производительность системы повышается пропорционально увеличению мощности аппаратного обеспечения.

Для российских пользователей поставляется версия Windows 2000 Server, поддерживающая русский язык. Документация полностью переведена на русский язык.

Целями курсовой работы являются:

· изучение сетевой ОС Windows 2000 Server

· установка, настройка и сопровождение служб совместного доступа в Интернет

· настройка сервера удалённого доступа с помощью данной сетевой ОС.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Удалённый доступ

Средства удаленного доступа Windows 2000 позволяют клиенту удаленного доступа подключаться к серверу удаленного доступа, а через него автоматически соединяться с сервером (соединение удаленного доступа типа “точка-точка”) или входить в сеть, связанную с сервером удаленного доступа (соединение удаленного доступа типа “точка-LAN”). Такая прозрачность соединений дает возможность клиентам удаленного доступа входить в есть из разных мест и работать с ее ресурсами так, будто они физически подключены к сети.

При организации удаленного доступа средствами Windows 2000 возможны два типа соединений.

• Удаленный доступ по коммутируемым линиям (dial-up remote access). Клиент удаленного доступа использует телекоммуникационную инфраструктуру для создания временной физической или виртуальной цепи, связывающей его с портом сервера удаленного доступа. После создания физической или виртуальной цепи могут быть согласованы необходимые параметры соединения.

• Удаленный доступ через VPN (virtual private network remote access). VPN-клиент создает в межсетевой IP-среде виртуальное подключение типа “точка-точка” с сервером удаленного доступа, выступающего в роли VPN-сервера. После установления виртуального подключения типа “точка-точка” могут быть согласованы необходимые параметры соединения.

В соединении удаленного доступа по коммутируемой линии участвуют клиент удаленного доступа, инфраструктура WAN и сервер удаленного доступа.

К серверу удаленного доступа Windows 2000 могут подключаться клиенты удаленного доступа Windows 2000, Windows NT 3.5 и выше, Windows 95, Windows 98, Windows for Workgroups, MS-DOS и Microsoft LAN Manager, а также почти все клиенты удаленного доступа от сторонних поставщиков, использующие протоколы РРР, в том числе клиенты UNIX и Apple Macintosh.

Сервер удаленного доступа Windows 2000 принимает запросы на соединения по коммутируемым линиям и пересылает пакеты между удаленными клиентами и сетью, к которой подключен сервер удаленного доступа.

Физическое или логическое соединение между сервером и клиентом удаленного

доступа обеспечивается телефонным оборудованием, установленным на клиентском компьютере, и телекоммуникационной инфраструктурой. Состав оборудования и телекоммуникационная инфраструктура зависят от тина устанавливаемых соединений.

1.1.1 PSTN

Коммутируемая телефонная сеть общего пользования (Public Switched Telephone Network, PSTN), также называемая POTS (Plain Old Telephone Service); — аналоговая телефонная система, рассчитанная на передачу минимальной полосы частот, достаточной для восприятия человеческой речи. Так как PSTN изначально не предназначалась для передачи данных, соединение через PSTN существенно ограничивает скорость передачи битов. Телефонное оборудование состоит из аналоговых модемов, установленных на клиенте и сервере удаленного доступа.

1.1.2 ISDN

ISDN (Integrated Services Digital Network) — набор международных спецификаций, определяющих цифровой эквивалент PSTN, который обеспечивает передачу речевых сигналов, данных, факс-сообщений и предоставляет другие сервисы с использованием существующей у заказчика телефонной проводки.

ISDN работает, как обычная аналоговая телефонная линия, с тем исключением, что эта сеть построена на цифровой технологии, поддерживающей более высокие скорости передачи данных и меньшее время соединения. ISDN предоставляет несколько каналов, каждый из которых функционирует на скорости 64 Кбит/с., а поскольку эта сеть полностью цифровая, аналогово-цифровых преобразований в ней нет.

1.1.3 ADSL

ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line) — новая технология, предназначенная для малого бизнеса и домашних пользователей. Хотя ADSL обеспечивает более высокую скорость передачи данных по сравнению с PSTN и ISDN, входящие и исходящие соединения неравноценны. Обычно ADSL-соединения от абонента работают на скорости 64 Кбит/с, а к абоненту — на скорости 1,544 Мбит/с. Такая асимметричность оптимальна для обычного использования Интернета, поскольку основная часть пользователей принимает информации гораздо больше, чем передаст.

Windows 2000 воспринимает аппаратные средства ADSL либо как Ethernet-интерфейс, либо как интерфейс удаленного доступа по коммутируемой линии. Если ADSL-адаптер распознается как Ethernet-интерфейс, ADSL-соединение работает так же, как Ethernet-подключение к Интернету.

Если ADSL-адаптер распознается как интерфейс удаленного доступа по коммутируемой линии, то ADSL обеспечивает физическое соединение, а пакеты LAN-протоколов посылаются с использованием ATM (Asynchronous Transfer Mode). Адаптер ATM с портом ADSL устанавливается как на клиенте удаленного доступа, так и на сервере удаленного доступа.