Смекни!
smekni.com

Правовой статус депутата представительного органа местного самоуправления (стр. 1 из 4)

ФГОУ ВПО «Московская государственная академия водного транспорта»

Омское представительство.

Заочная форма обучения.

Курсовая работа

по дисциплине: Муниципальное право

на тему: Правовой статус депутата

представительного органа местного самоуправления.

Выполнила: Студентка 3 курса

Группа ЮР–33 Лапеуш Н.В.

г. Омск 2009г.


Содержание

Введение

1. Выборы депутатов представительного органа местного самоуправления

2. Срок полномочий депутата представительного органа местного самоуправления

3. Виды деятельности и ответственность депутата представительного органа местного самоуправления

4. Права и обязанности депутата представительного органа местного самоуправления. Гарантии деятельности

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Местное самоуправление как элемент государственного устройства позволяет оптимизировать использование государственных ресурсов. Органы местного самоуправления способны решать вопросы местного значения в экономически эффективных формах, с учётом конкретных условий каждого отдельно взятого муниципального образования.

В системе органов, формируемых в муниципальном управлении, ведущая роль принадлежит представительным органам местного самоуправления. Именно они решают наиболее важные вопросы местной жизни.

Представительный орган – состоит из депутатов выборного органа местного самоуправления, обладает правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования.

Депутат – это член представительного органа поселения, муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения.

Это лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного округа в представительный орган муниципального образования на основе равного прямого избирательного права при тайном голосовании.

Решение жизненно важной проблемы повышения эффективности деятельности представительного органа муниципального управления во многом зависит от правового и фактического статуса депутата, члена представительного органа местного самоуправления. До принятия закона 2003 года статус депутатов мог устанавливаться Федеральным законом и законом субъектов РФ.

Для деятельности депутата обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий. Чаще всего они осуществляют свои полномочия на непостоянной основе.


1. Выборы депутатов представительного органа местного самоуправления

Общая схема организации избирательного процесса определяется Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и включает в себя следующие стадии.

Выборы депутатов назначаются представительным органом муниципального образования не позднее, чем за 70 дней, и не ранее, чем за 80 дней до истечения срока полномочий представительного органа муниципального образования действующего созыва. Параллельно с назначением выборов определяется схема избирательных округов. Она утверждается представительным органом не позднее, чем за 20 дней до дня истечения срока, в который должны быть назначены выборы.[1]

При утверждении схемы избирательных округов депутаты обязаны учитывать принцип, при котором одномандатные избирательные округа должны быть примерно одинаковыми по числу избирателей. Максимальное отклонение от средней нормы представительства может составлять не более 10%, а в труднодоступных или отдаленных местностях не более 30%. Депутаты вправе определить, что выборы проходят по многомандатным избирательным округам. В многомандатном избирательном округе число мандатов может составлять не более пяти. При определении схемы избирательных округов в муниципальном районе можно испытать трудности, связанные с противоречием друг другу двух федеральных законов, один из которых требует обеспечить примерное равенство населения на избирательных округах, а другой обеспечить не более чем 40%-ое представительство одного поселения по отношению к другим. В такой ситуации целесообразным представляется такой вариант, при котором границы избирательных округов будут включать в себя как часть территории большого муниципального образования (как правило, районного центра), так и часть или всю территорию близлежащих населенных пунктов, входящих в состав иных поселений.

При выдвижении кандидатов нужно помнить, что действующее законодательство не допускает выдвижения кандидата группой избирателей и предполагает только самовыдвижение или выдвижение избирательным объединением. Под последним понимается отделение политической партии, другой общественной организации либо местное общественное объединение.

Для регистрации кандидатам необходимо собрать подписи либо внести залог. В случае выдвижения кандидата политической партией, допущенной к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации или ее местным отделением, кандидат освобождается от сбора подписей и от внесения залога и регистрируется на основании такого выдвижения. То есть если кандидат в депутаты представительного органа поселения выдвинут одной из партий, представленной в Государственной Думе, то этот кандидат регистрируется без сбора подписей или внесения залога. Количество собираемых подписей устанавливается законом субъекта Российской Федерации и не может быть более 2% от числа избирателей, проживающих на территории избирательного округа, по которому баллотируется кандидат. Помимо сбора подписей, кандидат в депутаты вправе внести избирательный залог, однако в силу того, что размер залога достаточно велик, такая форма регистрации в сельской местности, как правило, не применяется. [2]

Для проведения предвыборной агитации кандидат может использовать различные ее способы: непосредственное общение с избирателями, публикации в печатных изданиях, выступления в электронных средствах массовой информации, выступления на собраниях граждан и на массовых мероприятиях, выпуск листовок, обращений, размещение рекламных плакатов.

Печатная площадь и эфирное время могут предоставляться кандидату бесплатно, если указанное печатное издание или электронное средство массовой информации учреждены органами соответствующего муниципального образования. В другом случае кандидат обязан оплатить изготовление и распространение агитационного материала из средств собственного избирательного фонда.

Организацию и проведение голосования осуществляют избирательные комиссии. В больших муниципальных образованиях в этом мероприятии участвуют муниципальные, территориальные, окружные и участковые избирательные комиссии. Там, где людей немного, обычно обходятся муниципальными и участковыми избирательными комиссиями, при этом полномочия окружных избирательных комиссий возлагаются на муниципальную избирательную комиссию.[3]

На муниципальных выборах может проводиться досрочное голосование, которое начинается не ранее чем за 15 дней до дня голосования. Порядок проведения голосования, в том числе порядок голосования на дому, на избирательном участке, а также порядок заполнения бюллетеней, оформления избирательного участка, подробно регламентирован региональными законами.

После голосования подводятся итоги голосования и определяются результаты выборов. При этом законодателям субъектов Российской Федерации предоставлена возможность отказаться от установления минимального порога явки избирателей на избирательные участки. Однако не все субъекты Российской Федерации использовали предоставленное право. Поэтому в ряде субъектов Российской Федерации, выборы могут быть признаны состоявшимися в случае, если явка избирателей составила более 20% от числа граждан, внесенных в списки избирателей. Выборы признаются несостоявшимися так же в случае, если число голосов, поданных против всех кандидатов, больше числа голосов, поданных за кандидата, набравшего наибольшее число голосов избирателей. Во всех остальных случаях выборы признаются состоявшимися, и избирательная комиссия определяет кандидата, избранного депутатом. В соответствии с действующим законодательством таким признается кандидат, набравший большинство голосов избирателей от числа принявших участие в голосовании.[4]

2. Срок полномочий депутата представительного органа местного самоуправления

Срок полномочий депутата представительного органа местного самоуправления определяется уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет. Установленный срок полномочий депутата не может быть изменен в течение текущего срока полномочий. Норма об изменении установленного уставом муниципального образования срока полномочий депутата вступает в силу с момента начала работы представительного органа местного самоуправления нового созыва. Полномочия депутата не подлежат передаче другому лицу.[5]

Полномочия депутата представительного органа местного самоуправления начинаются со дня его избрания и прекращаются в день начала работы представительного органа местного самоуправления нового состава.

Полномочия депутата представительного органа могут прекратиться досрочно. Полномочия депутата представительного органа местного самоуправления прекращаются досрочно в случаях:

осуществления несовместимой со статусом депутата представительного органа местного самоуправления деятельности;