Смекни!
smekni.com

Истребители пятого поколения (стр. 2 из 6)

----------

Как сообщает пресс-служба компании Lockheed Martin, начата интеграция комплекса средств авионики истребителя F-35 на борту летающей лаборатории CATBird (Cooperative Avionics Test Bed) на базе самолёта Boeing 737. Испытательные полёты начнутся в 2009 году, цикл рассчитан на несколько месяцев. Только после этого комплект средств авионики будет установлен на истребителе F-35.

Первый испытательный полёт с элементами авионики F-35 лаборатория совершила 25 ноября 2008 года.

Летные испытания интегрированной системы бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) истребителя F-35 начались на летающей лаборатории CATBird, говорится в сообщении американской компании Lockheed Martin. Испытания проходят на авиабазе Форт-Уэрт. Цель полетов - отработать интегрированную систему БРЭО истребителя в воздухе перед тем, как она будет установлена на F-35.


"БРЭО истребителя F-35 самое сложное из когда-либо созданных систем для такого класса самолетов. Эти испытания позволят нам существенно уменьшить риск создания нового самолета, которым будет F-35. Начав испытания за три года до того, как самолет должен поступить в эксплуатацию, мы еще раз доказываем, что работа по самолету идет в точном соответствии с графиком", - приводятся в сообщении слова генерального директора программы F-35 Дэна Кроли. БРЭО истребителя F-35 включает датчики, обеспечивающие пилоту самолета обнаружить неподвижные и подвижные цели днем и ночью, при любой погоде. Первым опытным самолетом F-35, оснащенным полной системой БРЭО станет F-35B BF-4. Его первый полет запланирован на середину 2009 г. Все предыдущие опытные машины использовались для исследования летных характеристик самолета.

----------

Серийный F-35 в варианте горизонтального взлета и посадки (CTOL) совершил свой первый полет 15 декабря 2006 в Форт-Уэрт, Техас, летчик-испытатель Джон Бислей. Первоначально планировалось сделать это 11 декабря, но полет был отложен из-за плохой погоды.

Общая стоимость программы F-35 с учетом цены разработки и серийного производства машин составит 276 миллиардов долларов. До 2027 года планируется произвести не менее 3100 самолетов, из которых 2400 предназначены для США и 138 для Великобритании. Это позволит F-35 стать самым распространенным в мире самолетом пятого поколения.

----------

Вопреки ожиданиям экспертов, Пентагон не намерен сокращать финансирование двух главных авиационных программ - разработки истребителя F-35 JSF и производства cамолета F/A-22. Перевооружение ВВС стран Запада на F-35 приведет к массовому выбросу на рынок истребителей ранних поколений, которые составят конкуренцию российским 'МиГам'.

Программа разработки истребителя JSF для ВВС, ВМС и авиации корпуса морской пехоты США и ряда американских союзников идет с 1996 г., а в 2001 г. на конкурсе победил прототип фирмы Lockheed Martin F-35. Этот самолет в отличие от истребителей четвертого поколения F-16, МиГ-29, Су-27 несет вооружение во внутренних отсеках и имеет более совершенную электронику и радар.

По данным источников, знакомых с подготовленными Пентагоном предложениями к военному бюджету - 2007, Минобороны не намерено отказываться от разработки специализированной версии истребителя F-35 для ВВС и предложит продлить программу производства истребителя F-22 на два года, до 2010 г. Обе программы рассматривались экспертами как главные объекты возможных бюджетных сокращений, необходимых Пентагону для улучшения финансирования войны в Ираке....

...И. о. замминистра обороны США Томас Ингленд предлагал вовсе отказаться от разработки версии F-35 для ВВС, а вместо нее использовать вариант самолета, выпущенный для военно-морского флота. Между тем именно с "сухопутной" версией самолета головной разработчик F-35 Lockheed Martin Corp. связывает основные надежды на экспорт своих истребителей в предстоящие десятилетия.

"Морской" F-35 тяжелее своего "сухопутного" собрата, он менее маневрен и, по мнению экспертов, менее привлекателен для потенциальных заказчиков.


Лорен Томпсон, эксперт по вопросам ВПК, со ссылкой на чиновников Пентагона сообщил, что сторонники прекращения работ над "сухопутным" F-35 не смогли доказать, что реализация их предложений приведет к существенной экономии бюджетных средств. Ежегодно ВВС США и других участников программы будут избавляться от большого количества F-16 ранних модификаций, которые составят конкуренцию прежде всего российским "МиГам", говорит эксперт по авиапрому Алексей Захаров. "В результате через четыре года российский авиапром столкнется с возросшей конкуренцией, прежде всего в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке", - считает Захаров. (Использованы материалы WSJ.)

Характеристики самолета X-35:

Первый полёт прототипа 24 октября 2000 года

Выкатка первого серийного 2006 год

Год принятия на вооружение 2008

Размах крыла:

обычного самолета 10,0 м

самолета с ВВП 9,1 м

Длина 15,5 м

Площадь крыла 50,2 кв.м

Масса:

пустого самолета 10886 кг

максимальная взлетная 22680 кг

Внутренние топливо 6803 кг

Тип двигателя 1 ТРД Pratt & Whitney

F119-PW-100 (SE611)

Тяга 15810 кгс

Максимальная скорость 1600 км/ч (M=1.5)

Крейсерская скорость дозвуковая

Боевой радиус действия 1100 км

Экипаж 1 чел.

Вооружение:

25-мм шестиствольная пушка.

Боевая нагрузка - 5900-7700 кг.

В стелс режиме - 2 х 450-кг бомбы и 2 УР воздух-воздух AIM-120C AMRAAM.

В перегрузку - 2 900-кг бомбы и 4 УР в 2 отсеках оружия.


F/A-22 Raptor

"Рэптор" с полным правом можно назвать "самолетом XXI века". Его конструкторам, по всей видимости, удалось совместить предельно высокие летные характеристики с самой современной электроникой и последними изысками в области технологии "стеле", К сожалению, к моменту написания этих строк российские истребители пятого поколения все еще оставались на земле...

Исследования облика тактического боевого самолета, предназначенного для замены истребителя четвертого поколения "Макдоннелл-Дуглас" F-15 "Игл", начались в США еще в 70-х. Они велись как научными центрами ВВС, так и предприятиями авиационной промышленности. В рамках этих чисто "бумажных" НИР рассматривались самые различные, порой весьма экзотические, концепции, аэродинамические схемы "утка" и "триплан", крыло обратной стреловидности и адаптивное, система управления вектором тяги и т.п. При этом изучалась широкая гамма возможных типов летательных аппаратов. В 1980 году, после прихода к власти Рональда Рейгана, взявшего курс на ускоренную модернизацию американского военного потенциала, работы приобрели большую конкретность. Сближению позиций промышленности и заказчика способствовала неофициальная встреча ведущих специалистов авиастроительных фирм и руководства ВВС, проведенная на авиабазе "Анагейм" (Калифорния) в октябре 1982 года. В ходе дискуссии начал вырисовываться облик самолета в "весовой категории" 27-36 т с радиусом действия 1100-1500 км (т.е. почти как у Су-27), предназначенного для решения двух основных задач: поражения наземных целей и завоевания превосходства в воздухе. В число ключевых требований к нему вошли сверхзвуковая крейсерская скорость, малая радиолокационная и тепловая заметность, возможность эксплуатации с коротких (460 м) ВПП, повышенная маневренность на дозвуковых и сверхзвуковых скоростях, эффективность в дальнем ракетном воздушном бою.

К работам над новым истребителем, получившим обозначение ATF (Advanced Tactical Fighter - усовершенствованный тактический истребитель), подключились семь наиболее авторитетных фирм, специализирующихся в области военного самолетостроения - "Боинг", "Дженерал Дайнэмикс", "Грумман", "Локхид", "Макдоннелл-Дуглас", "Нортроп" и "Рокуэлл".