Смекни!
smekni.com

Техническая диагностика интерфейсов ввода-вывода компьютерных систем (стр. 16 из 18)

Положение экрана определяется:

- расстоянием считывания (0,6 - 0,7м);

- углом считывания, направлением взгляда на 20˚ ниже горизонтали к центру экрана, причем экран перпендикулярен этому направлению.

Должна также предусматриваться возможность регулирования экрана:

- по высоте +3 см;

- по наклону от -10˚ до +20˚ относительно вертикали;

- в левом и правом направлениях.

Большое значение также придается правильной рабочей позе пользователя.

При неудобной рабочей позе могут появиться боли в мышцах, суставах и сухожилиях. Требования к рабочей позе пользователя видеотерминала следующие:

- голова не должна быть наклонена более чем на 20˚,

- плечи должны быть расслаблены,

- локти - под углом 80˚-100˚,

- предплечья и кисти рук - в горизонтальном положении.

Причина неправильной позы пользователей обусловлена следующими факторами: нет хорошей подставки для документов, клавиатура находится слишком высоко, а документы - низко, некуда положить руки и кисти, недостаточно пространство для ног.

В целях преодоления указанных недостатков даются общие рекомендации: лучше передвижная клавиатура; должны быть предусмотрены специальные приспособления для регулирования высоты стола, клавиатуры и экрана, а также подставка для рук.

Существенное значение для производительной и качественной работы на компьютере имеют размеры знаков, плотность их размещения, контраст и соотношение яркостей символов и фона экрана. Если расстояние от глаз оператора до экрана дисплея составляет 60-80 см, то высота знака должна быть не менее 3мм, оптимальное соотношение ширины и высоты знака составляет

3:4, а расстояние между знаками – 15-20% их высоты. Соотношение яркости фона экрана и символов - от 1:2 до 1:15.

Во время пользования компьютером медики советуют устанавливать монитор на расстоянии 50-60 см от глаз. Специалисты также считают, что верхняя часть видеодисплея должна быть на уровне глаз или чуть ниже. Когда человек смотрит прямо перед собой, его глаза открываются шире, чем когда он смотрит вниз. За счет этого площадь обзора значительно увеличивается, вызывая обезвоживание глаз. К тому же если экран установлен высоко, а глаза широко открыты, нарушается функция моргания. Это значит, что глаза не закрываются полностью, не омываются слезной жидкостью, не получают достаточного увлажнения, что приводит к их быстрой утомляемости.

Создание благоприятных условий труда и правильное эстетическое оформление рабочих мест на производстве имеет большое значение, как для облегчения труда, так и для повышения его привлекательности, положительно влияющей на производительность труда.

4.3 Режим труда

Как уже было неоднократно отмечено, при работе с персональным компьютером очень важную роль играет соблюдение правильного режима труда и отдыха. В противном случае у персонала отмечаются значительное напряжение зрительного аппарата с появлением жалоб на неудовлетворенность работой, головные боли, раздражительность, нарушение сна, усталость и болезненные ощущения в глазах, в пояснице, в области шеи и руках. В табл. 4.5 представлены сведения о регламентированных перерывах, которые необходимо делать при работе на компьютере, в зависимости от продолжительности рабочей смены, видов и категорий трудовой деятельности с ВДТ (видеодисплейный терминал) и ПЭВМ (в соответствии с САнНиП 2.2.2 542-96 "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ"). соответствии со САнНиП 2.2.2 546-96 все виды трудовой деятельности, связанные с использованием компьютера, разделяются на три группы: группа А: работа по считыванию информации с экрана ВДТ или ПЭВМ с предварительным запросом; группа Б: работа по вводу информации; группа В: творческая работа в режиме диалога с ЭВМ.

Эффективность перерывов повышается при сочетании с производственной гимнастикой или организации специального помещения для отдыха персонала с удобной мягкой мебелью, аквариумом, зеленой зоной и т.п.

Таблица 4.5 - Время регламентированных перерывов при работе на компьютере

Категория работы с ВДТ или ПЭВМ Уровень нагрузки за рабочую смену при видах работы с ВДТ, количество знаков Суммарное время регламентированных перерывов, мин
При 8-часовой смене При 12-часовой смене
Группа А до 20000 30 70
Группа Б до 40000 50 90
Группа В до 60000 70 120

Примечание. Время перерывов дано при соблюдении указанных Санитарных правил и норм. При несоответствии фактических условий труда требованиям Санитарных правил и норм время регламентированных перерывов следует увеличить на 30%.

4.4 Расчет освещенности

Задачей оценки является определение соответствия осветительной установки для выполнения нормативных требований по освещенности в производственном помещении. Для контроля и при проектировании систем искусственного освещения применяются следующие методы:

- точечный, используемый для оценки и расчета местного и комбинированного освещения:

- светового потока (коэффициента использования), применяемый для оценки и расчета общего равномерного освещения;

- удельной мощности, применяемый при ориентировочных расчетах.


4.4.1 Оценка искусственного освещения по точечному методу

1. Освещённость (Еф, лк) при местном освещении помещения рассчитывается по следующей формуле:

Еф =

(4.1)

где Fл - световой поток заданного типа ламп, (лм); α - угол падения светового потока, который определяется через тангенс утла, далее: tgα =L/2h,

где L - расстояние между лампами или рядами ламп (м);

h - высота подвеса ламп над рабочей поверхностью, (м);

cos3α - в зависимости от найденного угла падения светового потока;

Iα - сила света под углом а для заданного типа светильника и типа кривой силы света КСС (кд);

n - количество ламп;

kз - коэффициент запаса.

2. Для оценки достаточности искусственного освещения необходимо определить нормируемую величину освещённости (Eн) при общем искусственном освещении для заданного разряда и подразряда зрительных работ и соответствующего типа ламп (Приложение Д).

3. Найти отклонение (∆Е) фактической величины освещённости от нормы:

∆Е =

(4.2)

По требованиям СНиП II -4 - 79 отклонение ∆Е допускается в пределах от (-10%) до (+20%).

4. Сделать вывод о достаточности искусственного освещения.


4.4.2 Оценки искусственного освещения по коэффициенту использования светового потока

1.Общая освещенность производственного помещения, создаваемая светильниками, определяется по формуле:

Е =

(4.3)

где Е - освещенность, лк;

F - световой поток одной лампы заданного типа, лм;

η - коэффициент использования осветительной установки, %;

N - число светильников общего освещения;

z - коэффициент минимальной освещенности (для ламп накаливания и ДРЛ : z =1,15, для люминесцентных ламп z =1,1);

Sн - площадь помещения, м2;

kз - коэффициент запаса;

n - число ламп в каждом светильнике (для люминесцентных ламп).

В порядок расчета входит определение индекса помещения (i), значение которого наряду с величинами коэффициентов отражения потолка, стен и пола, влияет на выбор соответствующего данному типу светильника (по типу КСС) коэффициента использования светового потока (η). Индекс помещения (i) определяется по формуле:

i =

(4.4)

где А и В - длина и ширина помещения, м;

h - расчетная высота подвеса светильника над рабочей поверхностью, м.

На величину коэффициента использования светового потока при прочих равных условиях оказывает влияние отражающая способность потолка, стен, рабочей поверхности или пола, характеризуемая соответствующими коэффициентами отражения. Фактическое значение этих коэффициентов определять трудно, поэтому рекомендуется применять ориентировочные значения (Приложение В).

2. Для оценки достаточности светового потока источника света по нормируемой освещенности необходимо определить нормируемую величину освещённости (Ен.) при общем искусственном освещении для заданного разряда и подразряда зрительных работ (Приложение Д).

3. Найти отклонение (∆Е ) фактической величины освещённости от нормы.

4.4.3. Оценка искусственного освещения по удельной мощности

Метод удельной мощности является наиболее простым, но и наименее точным, поэтому его применяют только при ориентировочных расчётах. Этот метод позволяет определить мощность каждой лампы Рл (Вт) для создания в помещении нормируемой освещённости;

Рл =p∙S/n, (4.5)

где p - удельная мощность, (Вт/м2);

S- площадь помещения;

п - число ламп в осветительной установке.

Значения удельной мощности приводят в соответствующих таблицах в зависимости от уровня освещённости, площади помещения, высоты подвеса и типа светильников.

4.4.4 Практический расчет освещенности

Расчет освещенности рабочего места сводится к выбору системы освещения, определению необходимого числа светильников, их типа и размещения. Исходя из этого, рассчитаем параметры искусственного освещения.

Обычно искусственное освещение выполняется посредством электрических источников света двух видов: ламп накаливания и люминесцентных ламп. Будем использовать люминесцентные лампы, которые по сравнению с лампами накаливания имеют ряд существенных преимуществ:

- по спектральному составу света они близки к дневному, естественному свету;