Смекни!
smekni.com

Понятие технологии мультимедии (стр. 1 из 2)

Содержание

1. Введение. Понятие технологии мультимедиа……………………...3

2. Назначение, основные функции и достоинства PowerPoint……....4

3. Подготовка мультимедийных презентаций………………………...5

4. Запуск программы…………………………………………………….10

5. Элементы окна PowerPoint…………………………………………...11

6. Сохранение и открытие файла презентации………………………...12

7. Способы создания презентаций……………………………………...14

Литература………………………………………………………………..20


Введение.

Понятие технологии мультимедиа

Мультимедиа – это компьютерная технология, позволяющая создавать средства обмена информацией между пользователем и компьютером с использованием звука (речь, музыка, шумовые эффекты), графики (картины, фотографии, чертежи), анимации (видеофильмы, мультипликация).

Само слово мультимедиа состоит из двух понятий: multi – много, media – средство, устройство, носитель. Дословный перевод – множество средств, устройств, носителей информации. Таким образом, мультимедийный компьютер должен иметь средства для ввода и вывода информации в виде звуков, графики и фильмов. Не в каждом компьютере может быть полный набор этих средств. Однако имеется стандарт на мультимедийный компьютер, и если он соответствует стандарту, значит, на нем есть все компоненты мультимедиа.

Имеется два аспекта представления мультимедийной информации – аппаратный и программный.

Аппаратная сторона представлена стандартными и специальными техническими средствами, входящими в состав компьютера.

Программные средства мультимедиа складываются их трех компонентов:

· Системные программные средства.

Системные программные средства – это набор программ, входящих в состав операционной системы компьютера и осуществляющих управление устройствами мультимедиа.

· Прикладные программные средства.

Прикладные программные средства – это готовые и, как правило, продаваемые программные системы на CDROMили DVD дисках - фильмы, учебники, энциклопедии, игры, книги, виртуальные музеи, путеводители, рекламные материалы и т.д.

· Инструментальные программные средства.

Инструментальные программные средства – это пакеты программ для создания мультимедийных предложений:

- редакторы неподвижных графических изображений

- средства создания анимированных GIF-файлов

- средства аудио и видеомонтажа,

- средства создания презентаций,

- средства распознавания текстов, введенных со сканера,

- средства создания обучающих программ

- системы распознавания голоса и преобразования звуковых файлов в текстовые,

- системы создания приложений виртуальной реальности, и другие.

2. Назначение, основные функции и достоинства PowerPoint

К важнейшим достоинствам средств мультимедиа следует отнести возможность создания презентаций. По сути дела презентация – это слайд фильм, проигрываемый с помощью компьютера.

В настоящее время имеется множество программ для создания мультимедийных презентаций в среде Windows: Acton(фирма Macromedia), AnimationWorkInteractive (фирма GoldDisk), Compel (фирма Asymmetries), MultimediaToolBook (фирма Asymmetries), PowerPoint(фирма Microsoft).Программа PowerPointфирмы Microsoft является одним из наиболее популярным пакетом подготовки презентаций. Назначение программы – создать презентацию из текстов, рисунков, фотографий, музыкальных файлов и видеофайлов. Работа сводится к созданию коллекции слайдов, установлению последовательности их показа и времени экспозиции.

Во время лекции, доклада или на иных выступлениях, как правило, используют средства наглядной демонстрации: плакаты, пособия, лабораторные опыты. Для этой же цели применяются диапроекторы, кодоскопы, демонстрирующие слайды графических рисунков на экран. Появление компьютера и мультимедийного проектора позволило перейти к подготовке и показу иллюстративного материала в виде презентации, которая сочетает все необходимые моменты по организации качественного сопровождения выступления докладчика, включая звук, видео и анимацию.

Использование средств мультимедиа позволяет сделать презентацию более наглядной, доступной, понятной, позволяет выделить и сделать запоминающимися наиболее важные моменты. Однако не следует преувеличивать роль эффектного оформления – презентация должна быть информативной, а украшение ее спецэффектами должно только усиливать восприятие основных идей.

Презентацию можно сохранить в виде файла. Файлы, созданные в PowerPoint, имеют расширение ppt. Этот файл можно открыть и редактировать.

Таблицы и диаграммы можно готовить в Excel. Есть режим установки времени экспозиции, вставки и записи звука, видео, изменения последовательности демонстрации слайдов, анимации – оживления картинок (вплывающие тексты), отладки демонстрации и многое другое.

Последовательный показ слайдов осуществляется с помощью настройки в программе PowerPoint.

Достоинства презентации: интерактивность, копируемость, транспортабельность и наличие мультимедийных Эффектов.

Термины и определения, используемые в PowerPoint:

Под презентацией (от латинского praesento– передаю, вручаю и английского present – представлять) подразумевается именно передача, представление аудитории новых для нее идей, планов, разработок. Компьютерная презентация – это файл, в который такие материалы собраны. Подобно тому, как текстовый документ состоит из страниц, файл презентации состоит из последовательности кадров, или слайдов.

Презентация – это набор слайдов и спецэффектов, сопровождающих их показ на экране, раздаточный материал, а также конспект и план доклада, хранящиеся в одном файле, созданном с помощью PowerPoint.

Слайд – это отдельная страница презентации, который может включать в себя заголовок, текст, графику, диаграммы, фотографии и т.д. Эти слайды можно не только выводить на экран компьютера или специального проектора по ходу выступления, но и напечатать на бумаге или изготовить с помощью специальных агентств 35-миллиметровые слайды на фотопленке.

Структура презентации – представляет собой документ, содержащий только заголовки слайдов, а также основной текст без графических изображений и специального оформления.

Шаблон – это презентация, формат которой и схема цветов могут использоваться для подготовки других презентаций. PowerPoint поставляется более чем со 100 профессионально оформленными шаблонами, которые можно использовать для подготовки презентаций.

Раздаточные материалы – в качестве раздаточного материала служат распечатанные в компактном виде слайды презентации: два, четыре или шесть слайдов на одной странице. Служат для закрепления материала.

Конспект. Презентация – это не только то, что видит и слышит аудитория, но и заметки для выступающего: о чем не забыть, как расставить акценты. Эти заметки видны только докладчику: они выводится на экран управляющего компьютера. Можно получить конспект доклада, при печати которго на каждой странице будет выведено уменьшенное изображение слайда и текст, поясняющий его содержание.


3.Подготовка мультимедийных презентаций

3.1 Классификация презентаций

По способу организации презентации можно классифицировать следующим образом:

· Интерактивные презентации.

· Непрерывно выполняющиеся презентации.

Интерактивные презентации – это презентации, ход которых управляется пользователем. Для них тоже должен существовать сценарий, но он допускает многовариантность развития действия в зависимости от вопросов пользователей.

Непрерывно выполняющиеся презентации – это нечто вроде демонстрации фильма, пользователь никак не влияет на проведение презентации.

Классификация презентации по направлению деятельности:

Маркетинговые презентации. Представляют основные сведения о направлениях деятельности компании и продукции, которую она выпускает.

Торговые презентации. Представляют всю необходимую информацию о товарах или услугах при заключении сделок. Особенно эффективны при продаже громоздких и сложных товаров (самолеты).

Обучающие презентации:

- Обучающие семинары – презентации: знакомство с новой техникой, обзор рынка, обучение студентов и повышение квалификации,

- Презентации для самообразования – интерактивные мультимедийные обучающие курсы.

- Презентация для клиентов крупных компаний – информирование о новых условиях, услугах, ценах и т.д.

Корпоративные презентации:

- Финансовые презентации – нацеленные на получение средств на фондовом рынке или кредитов. Освещают информацию о состоянии финансов корпорации, планах, традициях, успехах.

- Презентации для служб управления персоналом: структура компании, традиции, правила, перспективы.

- Другие презентации для целей корпорации.

3.2 Технология создания презентаций.

Для создания эффективных компьютерных презентаций необходимо выполнить три этапа (три П):

1. Планирование:

- Составление списка вопросов и проблем, решению которых должна помочь презентация.

- Составление схемы проведения презентации.

- Создание сценария презентации.

2. Производство:

- Сбор данных.

- Создание программного продукта с помощью профессиональных инструментальных программных средств.

3. Проведение презентации:

- Установка и проверка технических средств

- Проведение.

Продолжительность презентации должна быть не более 25-30 мин. И содержать не более 25-30 слайдов. После время на ответы слушателям и раздачу материалов, и заключительное общение.

3.3 Схема презентации

Прежде чем приступать к созданию презентации с помощью инструментальных средств, следует составить как можно более подробную схему презентации.

Схема должна состоять из трех основных блоков: