Смекни!
smekni.com

Правовой статус Президента Российской Федерации (стр. 2 из 4)

В стране существует вертикаль исполнительной власти, включающая сверху вниз (или наоборот) все структуры, вплоть до главы сельского муниципального образования (несмотря на провозглашенное Конституцией РФ отделение органов местного самоуправления от органов государственной власти). Вершиной этой пирамиды можно считать Президента России. В субъектах Российской Федерации он имеет своих полномочных представителей.

В соответствии со ст. 87 Конституции РФ, Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации. Из 83 статьи Конституции видно, что исключительно Президенту принадлежит право утверждать военную доктрину Российской Федерации, назначать и освобождать высшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации. Однако на основании ч. 2 ст. 87 Конституции Президент обязан при единоличном введении военного положения незамедлительно сообщить об этом Совету Федераций и Государственной Думе. Ему не принадлежит право объявления войны и заключения мира. Это исключительная компетенция Совета Федераций так указывается в ст. 106 Конституции. К тому же парламент наделен правом утверждать федеральный бюджет, с помощью которого законодательная власть может влиять на вопросы субсидирования армии и флота. Именно в ведении Совета Федераций находится решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил России за ее пределами (п. «г» ст. 102).

Также Конституция РФ предоставила Президенту право вводить на территории Российской Федерации и в отдельных ее местностях чрезвычайное положение. Однако эта же статья обязывает Президента незамедлительно сообщить об этом Совету Федераций и Государственной Думе. Именно законодательной власти принадлежит право санкционировать или отменить это решение Президента.

Акты президента

Согласно ст. 90 Конституции РФ можно увидеть, что, осуществляя свои полномочия, Президент России издает два вида правовых актов – это указы и распоряжения, которые обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации. Указы и распоряжения относятся к подзаконным актам и не должны противоречить Конституции Российской Федерации, а также федеральным законам (ст. 83). Он подготавливаются в пределах президентских полномочий, предусмотренных конституционными и законодательными нормами (ст. 83 - 90). Президент эти акты издает самостоятельно, т.е. от своего имени.

Указы подразделяются на нормативные и индивидуальные. Последние издаются по таким вопросам, как гражданство, предоставление политического убежища, кадровые назначения, награждение государственными наградами и др.

Сфера правового регулирования, охватываемая указами, весьма широка. Нормативные указы издаются обычно в случае пробелов в законодательстве. В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 30.04.2006 г. указано, что практика издания указов, восполняющих пробелы в правовом регулировании по вопросам, требующим законодательного решения, конституционна, если, во-первых, они не расходятся с Конституцией РФ и федеральными законами и, во-вторых, их действие ограничивается периодом до принятия соответствующих законов. В будущем, по всей видимости, при условии существенного наращивания объема законодательства (и в особенности собственно федеральных законов) роль «указанного нормотворчества» сократится.

Отдельные, очень малочисленные указы (например, «О введении военного, чрезвычайного положения»), подлежат утверждению Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Следующий правовой акт главы государства – это распоряжения, они являются вторыми по значимости после указа. Они обычно являются ненормативными и содержат конкретные поручения, задания, предписания частного характера. Акты Президента публикуются в официальных изданиях и только после опубликования они вступают в официальную силу.

Прекращение полномочий Президента

В 91 статье Конституции РФ говорится: «О неприкосновенности Президента». Это означает, что никто не может применить в отношении Президента физического или психического насилия, его нельзя привлечь к любому виду правовой ответственности, пока он состоит в должности Президента. Наконец, Президента нельзя свергнуть, ни отстранить от исполнения обязанностей.

В соответствии ч. 1 ст. 92 Конституции Президент Российской Федерации приступает к исполнению полномочий с момента принесения им присяги, прекращает их исполнение с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом Российской Федерации.

Если посмотреть, то смысл статей 92 (часть 2) и 91 Конституции РФ в их системном единстве может быть выявлен исходя из основ конституционного строя Российской Федерации и связанных с ними особенностей конституционного статуса Президента.

В соответствии со статьей 3 (часть 1) Конституции носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Президент России как глава государства получает свои властные полномочия в соответствии с Конституцией РФ от народа на основе свободных выборов, как и упоминалось ранее. По смыслу Конституции, Президент является постоянно действующим органом государственной власти и осуществляет свои полномочия как единоличный глава государства (статья 11, часть 1; статья 80, часть 1; статья 81, часть 1). Конституция устанавливает, что никто не может присваивать власть в Российской Федерации; захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону (статья 3, часть 4). От сюда следует, что никто не может присваивать властные полномочия Президента, осуществляемые им единолично. В этих целях Президент РФ наделяется соответствующими конституционными полномочиями, осуществление которых является его прерогативой (статьи 83 - 90; статья 104, часть 1; статья 107; статья 108, часть 2; статья 109, части 1 и 2; статья 111, части 1 и 4; статья 115, часть 3; статья 117; статья 128, части 1 и 2; статья 129, часть 2; статья 134 Конституции Российской Федерации).

В ч. 2 ст. 92 мы можем увидеть, что Президент Российской Федерации прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности. При этом выборы Президента Российской Федерации должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий.

В ч. 3 ст. 92 говориться, что во всех случаях, когда Президент не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации. Исполняющий обязанности Президента Российской Федерации не имеет права распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации.

В этой статье мы можем отметить три способа досрочного прекращения исполнения полномочий Президента - это отставка, неспособность осуществления своих полномочий по состоянию здоровья и третья причина, отрешение от должности. Далее немного подробно рассмотрим каждый из этих способов.

Рассмотрим первый способ – отставку, она является добровольным уходом с поста Президента. Осуществляется отставка подписанием письменного заявления, извещающего об оставлении должности, устного объявления будет в данном случае не достаточно. Подача в отставку и принятие Председателем Правительства на себя выполнение обязанностей Президента имеют уже бесповоротный для Президента характер. В этом случае Президент не может потом объявить, что он «передумал» и отозвать свое заявление об отставке.

Но как наступает для Председателя Правительства исполнение обязанностей Президента? Происходит это автоматически или все-таки Председатель должен официально объявить о начале исполнения этих обязанностей? Чтобы избежать недоразумений на этот счет было бы полезным посмотреть ст. 92 Конституции РФ со стороны Конституционного суда РФ. Как мы видим в этой статье Конституция говорит только об отставке Президента, но в ней не говорится, кто может принять его полномочия, тогда началом этих событий является официальное объявление Президента о своей отставке (помимо того, что он подал в письменном виде).

Отставка следует в день когда она объявлена. Лишь только с момента объявления (дня и часа) Председатель Правительства считается автоматически приступившим к исполнению обязанностей Президента РФ.

Вторая причина, по которой Президент прекращает свои полномочия – это состояние здоровья. При решении этого вопроса о судьбе полномочий Президента в связи с состоянием здоровья возможны две ситуации.

Первая ситуация. Президент чувствует себя больным, но он находится в ясном уме и поэтому сам объявляет, что не может продолжать исполнение полномочий Президента в силу своей физической немощи. Для этой ситуации как раз и подходит ч. 2 ст. 92 «Президент РФ прекращает исполнение полномочий досрочно» в силу стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия. В принципе это та же отставка, но с указанием конкретного основания.