Смекни!
smekni.com

Создание сайта Владимир Высоцкий (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….4

1 Создание Web-сайта с помощью языка HTML……………….6

1.1 Понятие web-сайта. Классификация web-сайтов.……………………..6

1.2 Язык HTML………………………………………………………………7

1.3 Структура HTML-документа……………………………………………8

1.4 Форматирование текста…………………………………………………9

2 HTML-редакторы……………………………………………………….....13

3 СОЗДАНИЕ САЙТА «ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ»………………………..19

3.1 Разработка структуры Web-сайта……………………………………..19

3.2 Работа с текстом………………………………………………………..21

3.3 Создание таблиц………………………………………………………..22

3.4 Создание списков………………………………………………………23

3.5 Графика………………………………………………………………….25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………....27

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………………………... 28

ВВЕДЕНИЕ

Широкое применение новых информационных и коммуникационных технологий является необратимой тенденцией мирового развития и научно-технической революции последних десятилетий. Люди все чаще и чаще обращаются по различным причинам к такому источнику информации как Глобальная Компьютерная Сеть (World Wide Web).

World Wide Web – глобальная компьютерная сеть на сегодняшний день содержит миллионы сайтов, на которых размещена всевозможная информация. Люди получают доступ к этой информации посредством использования технологии Internet.

По прогнозам специалистов вскоре все семьи будут ежедневно пользоваться услугами Интернета. Это будет время, когда любой человек, владеющий компьютером, сможет "скачать" с его помощью статьи, иллюстрации, видео- или аудиоинформацию по любой интересующей его теме. Он сможет получить эту информацию тогда, когда он этого пожелает. Через какое-то время системы искусственного интеллекта – параллельный машинный перевод, а также идентификация и распознавание голоса сломают последние национальные и языковые барьеры и сделают возможным свободный транснациональный обмен информацией.

Уже сейчас каждый человек может участвовать в развитие Internet. Достаточно просто создать свой Web-сайт, состоящий из Web-страниц.

Web-страницы, поддерживая технологию мультимедиа, объединяют в себе различные виды информации: текст, графику, звук, анимацию и видео. От того, насколько качественно и красиво сделана та или иная Web-страница, зависит во многом ее успех в Сети.

Разработка Web-сайта, воплощающего все известные на сегодняшний день передовые идеи и технологии, - цель данной курсовой работы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, таких как:

· изучить языкHTML;

· ознакомиться с инструментарием для создания Web-сайтов;

· определить тему и структуру своего Web-сайта.

1 СОЗДАНИЕ WEB-САЙТА С ПОМОЩЬЮ ЯЗЫКА HTML

1.1 Понятие web-сайта. Классификация web-сайтов

Информация, доступная пользователям Internet, располагается на компьютерах (Web-серверах), на которых установлено специальное программное обеспечение. Значительная часть этой информации организована в виде Web-сайтов. Каждый из них имеет свое имя (адрес) в Internet.

Web-сайт – это информация, представленная в определенном виде, которая располагается на Web-сервере и имеет свое имя (адрес). Для просмотра Web-сайтов на компьютере пользователя используются специальные программы, которые называются браузерами. В зависимости от того, какое имя (адрес) сайта мы зададим в строке "Адрес", браузер будет загружать в свое окно соответствующую информацию [2].

Web-сайт состоит из связанных между собой Web-страниц.

Каждая страница Web-сайта также имеет свой Internet адрес, который состоит из адреса сайта и имени файла, соответствующего данной странице. Таким образом, Web-сайт – это информационный ресурс, состоящий из связанных между собой гипертекстовых документов (Web-страниц), размещенный на Web-сервере и имеющий индивидуальный адрес. Посмотреть Web-сайт может любой человек, имеющий компьютер, подключенный к Internet.

В настоящее время во всемирной паутине размещено несколько миллионов Web-сайтов и их число постоянно растет. Это личные страницы, содержащие информацию об авторе, его интересах. Их создают для того, чтобы обрести друзей по интересам, расширить свой кругозор, свой мир.

Информационные сайты.К ним относятся сайты учебных заведений, сообществ по интересам, фирм и др.

Сайты дистанционного обучения и консультирования. На этих сайтах размещены обучающие программы и тесты, доступные в режиме on-line для студентов и школьников.

Сайты электронной коммерции. В Internetвстречаются виртуальные магазины, которые позволяют делать покупки, сидя за мониторами своих компьютеров.

Информационно-развлекательные сайты.Сайты, наполненные и предоставляющие доступ к различным развлекательным ресурсам: музыка, графика, анекдоты, истории, развлекательные программы и т.д. [4].

1.2 Язык HTML

Web-страницы могут существовать в любом формате, но в качестве стандарта принят Hyper Text Markup Language - язык разметки гипертекстов, предназначенный для создания форматированного текста, насыщенного изображениями, звуком, анимацией, видеоклипами и гипертекстовыми ссылками на другие документы, разбросанные как по всему Web-пространству, так и находящиеся на этом же сервере или являющиеся составной частью этого же Web-проекта.

Можно создавать Web-сайт без знания языка HTML, поскольку тексты HTML могут создаваться разными специальными редакторами и конвертерами. Но писать непосредственно на HTML нетрудно. Возможно, это даже легче, чем изучать HTML-редактор или конвертер, которые часто ограничены в своих возможностях, содержат ошибки или проводят плохой HTML код, который не работает на разных платформах.

Язык HTML существует в нескольких вариантах и продолжает развиваться, но конструкции HTML скорее всего будут использоваться и в дальнейшем. Изучая HTML и познавая его глубже, создавая документ в начале изучения HTML и расширяя его насколько это возможно, мы имеем возможность создавать Web-страницы, которые могут быть просмотрены многими Web-браузерами, как сейчас, так и в будущем [3].

HTML былратифицированWorld Wide Web Consortium. Он поддерживается несколькими широко распространенными браузерами, и, возможно, станет основанием почти всего программного обеспечения, которое имеет отношение к Web.

1.3 Структура HTML-документа

Поскольку HTML-документы записываются в ASCII-формате, то для его создания может использован любой текстовый редактор.

Обычно HTML-документ - это файл с расширением .html или .htm, в котором текст размечен HTML-тегами (англ. tag - специальные встроенные указания). Средствами HTML задаются синтаксис и размещение тегов, в соответствии с которыми браузер отображает содержимое Web-документа. Текст самих тегов Web-браузером не отображается [5].

Все теги начинаются символом < и заканчиваются символом >. Обычно имеется пара тегов - стартовый (открывающий) и завершающий (закрывающий) тег (похоже на открывающиеся и закрывающиеся скобки в математике), между которыми помещается размечаемая информация. Например, <P>Информация</P>.

Здесь стартовым тегом является тег <P>, а завершающим - </P>. Завершающий тег отличатся от стартового лишь тем, что у него перед текстом в скобках стоит символ слэш. Браузер, читающий HTML-документ, отображает его в окне, используя структуру HTML-тегов. В каждом HTML-документе должны присутствовать три главных части:

1) объявление HTML;

2) заголовочная часть;

3) тело документа.

Объявление HTML. <HTML> и </HTML>. Пара этих тегов сообщает программе просмотра (браузеру) что между ними заключен документ в формате HTML, причем первым тегом в документе должен быть тег <HTML> (в самом начале документа), а последним - </HTML> (в самом конце документа).

Заголовочная часть. <HEAD> и </HEAD>. Между этими тегами располагается информация о документе (название, ключевые слова для поиска, описание и т.д.). Однако наиболее важным является название документа, которое мы видим в верхней строке окна браузера и в списках "Избранное". Специальные программы, спайдеры, поисковых систем используют название документа для построения своих баз данных. Для того чтобы дать название своему HTML-документу текст помещается между тегами <TITLE> и </TITLE> [7].

Тело документа. Третьей главной частью документа является его тело. Оно следует сразу за заголовком и находится между тегами <BODY> и </BODY>. Первый из них должен стоять сразу после тега </HEAD>, а второй - перед тегом </HTML>. Тело HTML-документа - это место, куда автор помещает информацию, отформатированную средствами HTML (рис.1).

Рисунок 1 – Структура HTML-документа

1.4 Форматирование текста

В разделе BODY все символы табуляции и конца строк браузером игнорируются и никак не влияют на отображение страницы. Поэтому перевод строки в исходном тексте HTML-документа не приведет к началу новой строки в отображаемом обозревателем тексте при отсутствии специальных тегов. Это правило очень важно помнить и не забывать ставить разделяющие строки теги, иначе у текста не будет абзацев, и он станет нечитаемым.

Для начала новой строки используется тег <BR>. Этот тег приводит к отображению браузером дальнейшего текста с начала следующей строки. Закрывающий для него тег не используется. Он удобен, если требуется с какого-то места писать с новой строки без начала нового абзаца, например, в стихотворении. Повторное его использование позволяет вставить одну или несколько пустых строк, отодвинув следующий фрагмент страницы вниз.