Смекни!
smekni.com

Правовые аспекты приемной семьи (стр. 1 из 3)

Введение

Как мы все знаем, 2008 год был в нашей стране Годом семьи. Это инициатива Президента России, о которой он объявил 26 апреля 2007 года в своем Послании Федеральному Собранию.

Органам исполнительной власти субъектов РФ было рекомендовано осуществить ряд мероприятий в рамках проводимого Года семьи и уделить особое внимание вопросам социальной поддержки семей, укрепления авторитета семьи, базовых семейных ценностей. Год семьи, по словам Президента РФ Дмитрия Медведева, является «основой для подготовки долгосрочной государственной политики в этой сфере, которую необходимо проводить комплексно, системно и разумно… Если мы поработаем хорошо, то результаты Года семьи ощутят на себе практически все российские семьи». По его словам, Год семьи – не единовременная акция, а результат долгосрочной политики государства, направленной на улучшение демографической ситуации, укрепление института семьи в обществе. В связи с этим в законодательстве в последнее время появилось и появляется много новых норм, направленных на совершенствование законодательства о семье, с перспективой на обеспечение тем самым стабильности и благополучия в семьях.

Закон об опеке и попечительстве в России появился впервые. Закон состоит из 8 глав и 32 статей (то есть объем достаточно внушительный). Его главная роль в том, что он объединил в себе нормы, которые до его принятия были разбросаны по разным источникам права, в том числе отрывочно содержались в Гражданском, Семейном и Жилищном кодексах РФ.

Комментируемый Федеральный закон вступала в силу с 1 сентября 2008 года и применяется к правоотношениям, возникшим после дня вступления его в силу. Над законопроектом Государственная Дума работала на протяжении трех лет (проект внесли в июне 2005 года), и принят он был только после критики за волокиту со стороны Президента Дмитрия Медведева.

В Законе сформулированы принципы государственного регулирования в этой области, определены права и обязанности органов опеки и попечительства, правовой статус опекунов и попечителей, упорядочены процедуры установления и прекращения опеки и попечительства.

С принятием нового Закона в семейном законодательстве появились важные новшества, которые внесли кардинальные перемены в ранее действовавшие правоотношения:

– упрощен порядок назначения опеки в случаях необходимости немедленного назначения опекуна или попечителя (предварительная опека);

– введено понятие временной опеки (например, на срок командировки родителей);

– для родителей законодательно предусмотрена возможность назначения опекуна и попечителя над несовершеннолетними по их письменному заявлению с указанием конкретного лица на период, когда по уважительным причинам они не могут исполнять свои родительские обязанности;

– появилась возможность назначения нескольких опекунов или попечителей одному лицу;

– закреплено преимущественное право близких родственников стать опекунами;

– предусмотрена возможность установления опеки или попечительства по возмездному договору об осуществлении опеки или попечительства, заключаемому органом опеки и попечительства,

Положение о приоритетной роли родителей в жизни и воспитании своих детей, их благотворном воздействии на интеллектуальные, нравственные и иные качества ребенка относится к бесспорным. В тех случаях, когда по каким-либо причинам ребенок лишился родительского попечения, государство стремится создать условия, при которых он может оказаться в нужной для своего полноценного развития атмосфере семьи, близкой к атмосфере семьи кровных родителей. Этому служат семейные формы устройства несовершеннолетних детей, одной из которых является приемная семья.

Приемная семья – сравнительно новая для России форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. По сути, это промежуточная форма между семейным и общественным воспитанием ребенка. С одной стороны, несовершеннолетний попадает в семью приемных родителей в качестве ее равноправного члена, но с другой стороны, сама приемная семья приобретает фактически статус государственного или муниципального учреждения в отношении материального обеспечения.

Приемная семья как новая форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, как показывает практика, себя оправдывает. Тем не менее она еще недостаточно распространена в России. Незначительное количество существующих приемных семей можно объяснить многими причинами: наличием пробелов в законодательных актах федерального значения, регулирующих отношения, связанные с приемной семьей; наличием противоречий по вопросам организации и деятельности приемной семьи в нормативных актах РФ и ее субъектов; отсутствием во многих субъектах РФ правовых актов о приемной семье; недостаточной правоприменительной практикой в этой области.


1. Какие отношения именуются приемной семьей? Каков порядок образования приемной семьи и ее состав?

Приемная семья наряду с опекой и попечительством также является формой семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Граждане (супруги или отдельные граждане), желающие взять на воспитание ребенка или детей, именуются приемными родителями: ребенок, передаваемый на воспитание – приемным ребенком, а такая семья – приемной семьей.

В основе отношений в приемной семье лежит договор о передаче ребенка на воспитание в семью, заключаемый между органами опеки и попечительства и приемными родителями. Таким образом, приемная семья – это форма воспитания детей, образованная на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью.

Труд приемных родителей по воспитанию детей оплачивается. Размер оплаты, а также объем льгот, предоставляемых приемной семье (в зависимости от числа детей, принятых на воспитание), определяются законами субъектов РФ.

Приемные родители в отношении детей, переданных им на воспитание, наделяются правами и обязанностями опекунов (попечителей).

Поскольку создание приемной семьи предполагает длительный характер взаимоотношений (на срок, установленный договором) между приемными родителями и детьми, закон устанавливает условия и порядок возможного расторжения договора. Это возможно в случаях, когда пребывание ребенка в семье перестало отвечать его интересам, или в случаях возвращения ребенка родителям или его усыновления.

Таким образом, данная норма семейного законодательства направлена на сохранение и укрепление семьи, на создание в ней таких отношений, которые соответствовали бы моральным представлениям нашего общества и могли бы обеспечить личное счастье каждого, и в первую очередь детей.

В развитие СК РФ принято Постановление Правительства РФ от 17 июля 1996 г. №829 «О приемной семье». В Положении о приемной семье особо подчеркивается, что приемные родители несут за приемного ребенка (детей) ответственность перед обществом (п. 16). Общественная значимость воспитания чужих детей подчеркивается и особым вниманием к приемным семьям со стороны органов власти и управления субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Положением о приемной семье предусмотрено ограничение количества детей (как правило, до 8 человек, включая родных и усыновленных), передаваемых на воспитание в приемную семью, сохранены льготы и нормы материального обеспечения приемных детей, установленные для воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Отсюда следует, что приемная семья – это фактически детское воспитательное учреждение, но с маленьким количеством детей (мини-детдом). Так же как и детские учреждения, приемные семьи могут быть прикреплены для приобретения продуктов питания к базам, магазинам, снабжающим образовательные учреждения; воспитанники имеют преимущественное право на получение путевок в оздоровительные лагеря, санатории и т.д. (п. п. 34 – 35 Положения о приемной семье).

2. Кто является субъектом договора о принятии ребенка(детей) в семью на воспитание?

Примерная форма и содержание договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью установлена Положением о приемной семье. В комментируемой статье указаны лишь основные позиции, определяющие жизнедеятельность приемной семьи в наиболее общем виде. Обеспечиваемые государством условия содержания детей, их воспитания и образования в приемной семье должны быть максимально приближены к аналогичным условиям в обычной родительской семье, а по обеспечению детей – к детским интернатным учреждениям, отвечать существующим стандартам воспитания и образования, предусмотренным в федеральном и региональном законодательстве.

Примерный договор о передаче детей и условиях их содержания включает основные положения, типичные для любой приемной семьи, дополнения и изменения могут быть произведены по соглашению сторон. При нарушении условий договора каждая из сторон вправе обратиться в суд.

В соответствии с договором приемные родители обязуются воспитывать приемного ребенка (детей) на основе взаимоуважения, организуя общий быт, досуг, взаимопомощь. Они должны создавать достаточные условия для получения ребенком образования, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Они же осуществляют защиту прав и законных интересов ребенка. В договоре должна содержаться обязанность родителей обеспечивать уход за ребенком (детьми) и лечение, систематическое посещение врачей – специалистов в соответствии с медицинскими рекомендациями и состоянием здоровья ребенка.

В области образования приемные родители должны обеспечивать посещение приемным ребенком (детьми) школы, следить за его успеваемостью, поддерживать связь с учителями и воспитателями этого учреждения. В случае невозможности посещения ребенком школы по состоянию здоровья обеспечивать получение образования в установленных законом доступных для ребенка формах.