Смекни!
smekni.com

Общие сведения об информатике (стр. 2 из 10)

Системная магистраль данных (шина данных) – предназначена для передачи сигналов между устройствами системного блока. Основная характеристикаразрядность, т. е. количество одновременно передаваемых сигналов.

Видеокарта – управляет работой монитора.

Накопители информации на дисках (блок дисков) – для хранения информации используются магнитные и оптические (лазерные) диски. Различают накопитель на жёстком магнитном диске (винчестер), накопители (дисководы) для гибких магнитных дисков и дисководы CD-ROMдля лазерных дисков. Отличия:

- Жёсткий диск установлен внутри системного блока и предназначен для постоянного хранения информации, а дискеты и компакт-диски устанавливаются пользователем в дисководы во время работы и используются для обмена программами и данными между компьютерами.

- Объём винчестера измеряется в Гб от 4, объём дискеты – 1,44 Мб, компакт-диск хранит информацию в размере 640-700 Мб.

- Скорость работы с жёстким диском гораздо выше, чем с остальными дисками.

Сегодня существуют дисководы CD-ROM, позволяющие не только читать данные с компакт-диска, но и записывать их на лазерный диск. Это устройства CD-R и CD-RW. CD-R – дисковод с возможностью однократной записи информации на диск, а CD-RW – для многократной записи.

3.2 Монитор

Монитор (дисплей) предназначен для вывода на экран текстовой и графической информации. Они могут работать в двух режимах: текстовом и графическом.

В текстовом режиме экран условно разбивается на 25 строк по 80 символов в каждой строке. В графическом режиме изображение формируется совокупностью точек (пикселей), каждая из которых окрашена в тот или иной цвет.

Основные характеристики: 1) Размер экрана по диагонали измеряется дюймами (1дюйм=2,54см) [15¢¢, 17¢¢, 19¢¢, 21¢¢]. 2) Разрешающая способность экрана (разрешение), т. е.количество пикселей по горизонтали и вертикали [800x600, 1024x768, 1600x1280].

На четкость изображения влияет размер пикселя. Чем меньше размер пикселя, тем более четкое изображение [0,28мм –0,22мм].

Последние разработки мониторов позволили создать абсолютно плоский экран при небольших габаритах, отсутствие мерцания и практически полное отсутствие электоронно-магнитных излучений. Это “жидкокристаллические” мониторы или LCD мониторы, главным элементом которых является вещество, находящееся в жидком состоянии и обладающее свойствами кристаллов. Такой экран представляет собой массив ячеек с жидкими кристаллами. Основной эффект - возможность молекул жидкого кристалла поворачивать плоскость поляризации падающей на нее световой волны при приложении на нее электронного поля. Недостатки: фиксированное разрешение, маленький угол обзора, быстродействие (размазывание быстро меняющихся картинок).

3.3.Клавиатура.

Это устройство ввода информации. С помощью клавиатуры вводятся алфавитно-цифровые данные, и производится управление работой ПК.

§4. Дополнительные устройства персонального компьютера

4.1. Устройства вывода информации.

Принтер- устройство, выводящее информацию на бумагу. Типы принтеров: 1) матричные: печатающая головка содержит вертикальный ряд тонких матричных иголок [невысокое качество печати].

2) струйные: специальные чернила выдуваются с помощью сопел микрокаплями на бумагу [высокое качество печати, возможна качественная печать фотоснимков, скорость печати до 12 стр. в мин.].

3) лазерные: изображение переносится на бумагу со специального барабана, к которому электрически притягиваются частички краски (принцип ксерографии) [очень высокое качество текстовой информации и фотоснимков, скорость печати до 32 стр. в мин.].

Основные характеристики: 1) скорость печати. 2) разрешение принтера — это свойство принтера, выражающее количество отдельных точек, которые могут быть напечатаны на участке единичной длины. Оно измеряется в dpi (пиксели на дюйм) и определяет размер изображения при заданном качестве или, наоборот, качество изображения при заданном размере.

Плоттер (графопостроитель)- устройство для вывода чертежей.

4.1.Устройства ввода информации.

Сканер- устройство, считывающее графическую или текстовую информацию в ПК. Сканеры различаются разрешающей способностью, количеством воспринимаемых цветов и временем сканирования.

В настоящее время для ввода текстовой и графической информации используют следующие виды сканеров.

Ручные сканеры. Это самый простой вид сканеров, дающий наименее качественное изображение. Такой сканер не имеет движущихся частей, и сканирование производится путем перемещения сканера по документу. Недостатком ручных сканеров является очень узкая полоса сканирования (стандартный лист бумаги приходится сканировать в несколько проходов), а также высокие требования к самому процессу сканирования. Ручные сканеры пригодны только для сканирования текстов, но использовать их для сканирования изображений (фотографий) затруднительно.

Листовые сканеры. Сканеры этого типа позволяют за одну операцию сканировать лист бумаги стандартного формата. Блок сканирования у таких сканеров неподвижен, а бумага протягивается мимо него при помощи специальных валиков (как в принтере). Листовые сканеры гарантируют хорошее качество сканирования, но они способны сканировать только отдельные листы. Перевести с их помощью в электронную форму страницу книги в разворот журнала невозможно.

Планшетные сканеры обеспечивают наилучшее качество и максимальное удобство при работе с бумажными документами. Под крышкой планшетного сканера располагается прозрачное основание, на которое укладывают документ. Блок сканирования перемещается вдоль документа внутри корпуса сканера. Продолжительность сканирования стандартного машинописного листа составляет от одной до нескольких секунд.

Специальныетипысканеров

Барабанные сканеры обеспечивают наивысшее разрешение сканирования, но они предназначены для сканирования не бумажных документов, а прозрачных материалов, например слайдов, негативов и т. п. В сканерах этого типа считывающая головка установлена неподвижно, а изображение, закрепленное на цилиндрическом барабане, вращается с высокой скоростью и сканируется построчно.

Сканеры форм — специальные сканеры для ввода информации с заполненных бланков. Это разновидность листовых сканеров. С помощью подобных устройств вводят данные из анкет, опросных листов, избирательных бюллетеней. От сканеров этого типа требуется не высокая разрешающая способность, а очень высокое быстродействие. В частности, для сканеров этого типа автоматизируют подачу бумажных листов в устройство.

Штрих-сканеры — разновидность ручных сканеров. Предназначены они для считывания штрих-кодов с маркировки товаров в магазинах, Штрих-сканеры позволяют автоматизировать процесс подсчета стоимости покупок.

Графический планшет- устройство для ввода контурных изображений (чертежей).

4.3. Устройства связи.

Модем - устройство для обмена информацией с другими ПК через телефонную сеть. Различают встроенные (вставляемые в системный блок) внешние (подключаемые к ПК) модели. МОДЕМ (МОдулятор-ДЕМодулятор) преобразовывает цифровой сигнал, идущий от компьютера, в аналоговый сигнал, передаваемый по телефонной линии (и наоборот).

Факс-модем - устройство, сочетающее возможности модема и средства для обмена факсимильными изображениями с другими факс-модемами и телефаксами.

§5.Структура файловой системы

5.1. Физическая и логическая структура диска

Магнитная поверхность каждого диска разделена на концентрические дорожки, которые делятся на отрезки – сектора (512 байт). Наряду с дорожками и секторами существует ещё и третье деление – на цилиндры. Цилиндр – это сумма всех совпадающих друг с другом дорожек по вертикали, по всем рабочим поверхностям. (Физическое деление диска)

Кроме того, существует программное деление диска на кластеры. Величина кластера зависит от размеров жёсткого диска и способа размещения данных на диске (файловой системы). (Логическое деление диска)

5.1. Файлы

Информация на дисках хранится в файлах. Файл– поименованная совокупность байтов или информация конечного размера, записанная на электронный носитель. Файл переводится с английского, как документ, лист. Каждый файл имеет своё название, которое состоит из двух частей: имени и расширения. Имя файла должно быть уникальным. В DOSоно может содержать от одного до восьми символов. Расширение указывает на тип файла, т. е. с помощью какой программы он был создан, и какая информация в нём хранится. Расширение отделено от имени точкой и может иметь от 1 до 3 символов.

Имя


Пример: command.com, config.sys

расширение

Виды расширений: txt, doc– текстовые файлы; xls – таблица;

dat – файл данных; dll – файл библиотек;

exe, com – готовые к исполнению программы;

bat – командные файлы; bmp, jpg– графические файлы;

wav, mp3 – звук в цифровом формате;

arj, zip, rar – архивные файлы, т. е. сжатые с помощью специальных программ «архиваторов»;

htm, html – документы Интернет.

Важнейшие характеристики файла – имя, длина (в байтах), дата создания или изменения (часы и минуты).

Атрибуты файла: Скрытый – не отображается в дереве каталогов.

Только для чтения – нельзя изменить содержание.

Архивный – обычный рабочий файл.