Смекни!
smekni.com

Общие сведения об информатике (стр. 8 из 10)

§5. Программа - просмотрщик Microsoft Internet Explorer.

Для работы в Интернете необходим простой и понятный инструмент, позволяющий использовать все возможности сети. Таким инструментом являются, специально разработанные, программы-просмотрщики, получившие название браузер (от английского слова browser – посетитель магазина, рассматривающий товары, перелистывающий книги). Наибольшей популярностью пользуются браузеры MicrosoftInternetExplorerи NetscapeNavigator, в последних версиях болееизвестный как Netscape Соттиnicator.

InternetExplorerявляется традиционным приложением для операционной системы Windows. Окно программы содержит привычные органы управления: строка меню, панели инструментов, строку состояния и, конечно, рабочую площадь, в которой отображается НТМL-документ. Навигация (перемещение) по Web-страницам осуществляется с помощью ссылок. Если же URL-адрес WеЬ-страницы известен, его можно ввести в поле панели Адрес и нажать клавишу Еntег.

§6. Возможности Интернет.

Подключившись к Интернету, вы получаете возможность:

- получать информацию по самым разным темам, включая науку, спорт, учебу, последние новости, искусство, развлечения, политику и т.д.;

- отправлять и получать сообщения по электронной почте e-mail;

- загружать (копировать в свою систему) полезные программные продукты и другую интересующую информацию;

- высказывать свое мнение или делиться знаниями по разным темам через многочисленные группы новостей (дискуссионные группы);

- общаться в реальном времени (сhаt) с другими людьми, которые разделяют ваши интересы, набирая на клавиатуре все, что хотите сказать;

- просматривать интересные видеоматериалы, слушать музы­ку, путешествовать в трехмерном пространстве и т.д.

6.1. Информа­ционные поисковые системы.

Как уже указывалось выше, чтобы открыть нужную WеЬ-страницу, надо иметь либо ее адрес, либо другую страницу со ссыл­кой на нее. Если нет ни того ни другого, обращаются к информа­ционным поисковым системам. Поисковая система представляет собой специализированный WеЬ-узел.

Машины поиска исследуют WеЬ-страницы, анализируют их содержание и каталогизируют их в огромные базы данных. После того как вы вводите критерии поиска, машина поиска ищет в базе данных и находит максимальное количество совпадений. За­тем на экран выводится список WеЬ-страниц, которые подходят под указанные вами критерии. Обычно список WеЬ-страниц организован таким образом, что в его начале находятся страницы, в наибольшей степени соответствующие заданным вами критериям.

Большинство поисковых систем функционирует примерно одинаково: в текстовом поле вы вводите слово, которое хотите найти, затем щелкаете по кнопкеИскать, Найти, Поиск (Search, Seek, Submit).

К наиболее распространенным поисковым системам можно отнести Rambler, Aport, Yandex и др.

6.2. Электронная почта (е-mаil).

Электронной почтой (е-mail) называется передача сообщения с одного компьютера на другой электронным способом. Современные возможности электронной почты позволяют посылать документы HTML и вложенные файлы самых разных типов (аудио, видео).

Для отправки сообщений можно использовать программу электронной почты, входящую в Internet Ехр1огег, которая называетсяОиtlook Ехрress. Общая схема работы с электронной почтой (e-mail) заключается в следующем. Пользователь обращается к выбранному им провайдеру (поставщику услуг), если подключение к Интернету происходит через модем, или к системному администратору, если соединение осуществляется через локальную сеть и регистрируется, получая при этом адрес электронной почты.

Адреса электронной почты Интернета, как и обычные почто­вые, имеют определенный формат и состоят из двух частей, раз­деленных символом @ (собачка), например:

ркр@vlink.ru

Слева от символа @ расположено имя пользователя, точнее, имя, под которым данный пользователь известен своему почтово­му серверу. В нашем примере рkр (Павел Карпович Петров). Вторая часть адреса, которая располагается справа от знака @ (в нашем примере vlink.ru), указывает на почтовый сервер (или провайдера), обрабатывающий корреспонденцию данного пользователя. Расширение .ru в конце адреса сообщает, что данный сервер — российский. Сообщения для данного адресата накапливаются на почтовом сервере, а затем пере­даются на компьютер адресата по запросу. Программа Оиtlook Ехрress может запускаться из браузера Internet Ехр1огег.

6.3. Телеконференции (InternetNews).

Полезным источником информации являются телеконференции UseNet, представляющие собой способ общения людей, имеющих доступ в сеть Интернет, и предназначенные для обсуждения каких-либо вопросов или распространения информации. Сообщение в UseNet называется письмом или статьей. Все письма группируются по темам в так называемые группы новостей (Newsgroups), а совокупность новостей называется конференциями или новостями (News). Каждый может разместить в группе свое сообщение (статью) или послать свой ответ на чужое.

Названия телеконференций строятся слева направо, т. е. идентификатор старшего уровня стоит слева, а далее указываются более низкие уровни. Первый уровень в имени — основной иденти­фикатор, который сообщает, какова направленность данной груп­пы новостей: техническая, социальная, развлекательная и т. д. Наиболее распространенные идентификато­ры старшего уровня:

=> biz бизнес;

=> соmр — компьютеры;

=> soc — социология;

=> talk — политика и общественное мнение;

=> bionet — биология;

=> sci — наука (все отрасли, за исключением биологии);

=> гес — отдых и развлечения;

=> misc — темы, не подпадающие под вышеуказанные кате­гории.

Интернет также позволяет общаться в реальном времени с любым пользователем сети, где бы он ни находился. Данная услуга называется IRC (Ай Эр Си), что расшифровывается как InternetRelayChat. Общение ведется с помощью ввода сообщений на клавиатуре. Разговором в реальном времени, данный сервис называется из-за того, что между посылкой сообщения и ответом на него проходит очень короткое время – около секунды. Данный сервис называют чатом, от английского слова Chat, означающего беседу.

Chat (разговор, беседа) — это практически то же самое, что и телеконференции, с той лишь разницей, что общение здесь происходит в реальном времени.

Контрольные вопросы и задания

1. Что такое компьютерная сеть?

2. Какие конфигурации локальных сетей бывают?

3. Перечислите элементы необходимые для подключения к сети Internet.

4. Что такое «модем», и каковы его функции?

5. Электронный адрес имеет следующий вид: mango@vistcom.ruЧто означают его составляющие?

6. Что такое гипертекст? Опишите принцип гипертекста. Какой язык используется для создания гипертекстовых документов?

7. Что такое протокол? Какой протокол обслуживает WWW-среду?

8. Как ведётся поиск информации в сети Internet?

9. Чем отличается chatот телеконференции?

ЛЕКЦИЯ №5

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ

План:

Введение.

1. Пути проникновения вирусов.

2. Классификация вирусов.

3. Признаки появления вирусов.

4. Программы обнаружения и защиты от вирусов.

5. Основные меры по защите от вирусов.

Компьютерный вирус – специально написанная программа, способная самопроизвольно присоединяться к другим программам, создавать свои копии и внедрять их в файлы, системные области компьютера и в вычислительные сети с целью нарушения работы программ, порчи файлов и каталогов, создания всевозможных помех в работе компьютера.

§1. Пути проникновения и механизм распределения вирусных программ.

Основными путями проникновения вирусов в компьютер являются:

- съемные диски (гибкие и лазерные);

- компьютерные сети.

Заражение жесткого диска вирусами может произойти при загрузке программы с дискеты, содержащей вирус. Такое заражение может быть и случайным, например, если дискету не вынули из дисковода А и перезагрузили компьютер, при этом дискета может быть и не системной.

Заразить дискету гораздо проще. На нее вирус может попасть, даже если дискету просто вставили в дисковод зараженного компьютера и, например, прочитали ее оглавление.

Наиболее часто вирусом заражаются загрузочный сектор диска и исполняемые файлы, имеющие расширения .EXE, .COM, .SYS, .BAT. При запуске заражённой программы управление передаётся сначала вирусу. Получив доступ к управлению, вирус, прежде всего, переписывает сам себя в другую рабочую программу. Именно, после запуска программы, содержащей вирус, становится возможным заражение других файлов. Каждое выполнение зараженной программы переносит вирус в следующую программу. Таким образом, заразится все программное обеспечение.