Смекни!
smekni.com

Организация работы на электронно-вычислительных машинах (стр. 3 из 3)

в) работать на средствах вычислительной техники и периферийном оборудовании мокрыми руками;

г) работать на средствах вычислительной техники и периферийном оборудовании, имеющих нарушения целостности корпуса, нарушения изоляции проводов, неисправную индикацию включения питания, с признаками электрического напряжения на корпусе

д) класть на средства вычислительной техники и периферийного оборудования посторонние предметы.

3. Запрещается под напряжением очищать от пыли и загрязнения электрооборудование.

4. Запрещается проверять работоспособность электрооборудования в неприспособленных для эксплуатации помещениях с токопроводящими полами, сырых, не позволяющих заземлить доступные металлические части.

5. Ремонт электроаппаратуры производится только специалистами-техниками с соблюдением необходимых технических требований.

6. Недопустимо под напряжением проводить ремонт средств вычислительной техники и периферийного оборудования.

7. Во избежание поражения электрическим током, при пользовании электроприборами нельзя касаться одновременно каких-либо трубопроводов, батарей отопления, металлических конструкций, соединенных с землей.

8. При пользовании электроэнергией в сырых помещениях соблюдать особую осторожность.

9. При обнаружении оборвавшегося провода необходимо немедленно сообщить об этом администрации, принять меры по исключению контакта с ним людей. Прикосновение к проводу опасно для жизни.

10. Спасение пострадавшего при поражении электрическим током главным образом зависит от быстроты освобождения его от действия током.

Во всех случаях поражения человека электрическим током немедленно вызывают врача. До прибытия врача нужно, не теряя времени, приступить к оказанию первой помощи пострадавшему.

Необходимо немедленно начать производить искусственное дыхание, а также наружный массаж сердца.

Искусственное дыхание пораженному электрическим током производится вплоть до прибытия врача.

4. Требования по обеспечению пожарной безопасности

На рабочем месте запрещается иметь огнеопасные вещества

В помещениях запрещается:

а) зажигать огонь;

б) включать электрооборудование, если в помещении пахнет газом;

в) курить;

г) сушить что-либо на отопительных приборах;

д) закрывать вентиляционные отверстия в электроаппаратуре

Источниками воспламенения являются:

а) искра при разряде статического электричества

б) искры от электрооборудования

в) искры от удара и трения

г) открытое пламя

При возникновении пожароопасной ситуации или пожара персонал должен немедленно принять необходимые меры для его ликвидации, одновременно оповестить о пожаре администрацию.

Помещения с электрооборудованием должны быть оснащены огнетушителями типа ОУ-2 или ОУБ-3.

Установка оборудования: системный блок, монитор, клавиатура. Правила подключения периферийных устройств.

Системный блок.

Системный блок необходимо разместить под столом так, чтобы иметь легкий доступ к его задней панели с целью подключения различных устройств. Не забудьте только обеспечить нормальную вентиляцию системного блока: должно быть достаточно свободного места перед вентиляционными отверстиями и возле вентилятора. Системный блок нужно поставить в таком месте, чтобы он не подвергался толчкам и вибрациям. Не следует ставить его вблизи отопительных приборов (например, батарей), а также в местах с повышенной влажностью. Недопустимо ставить на системный блок матричный принтер – возникающие при его работе вибрации могут повредить компьютер. Все кабели, соединяющие системный блок компьютера с другими устройствами, следует вставлять и вынимать только при выключенном компьютере.

Монитор.

Существует несколько научных теорий, по разному определяющих значимые факторы и оптимальные расстояния от глаза до монитора. Например, рекомендуется держать монитор на расстоянии вытянутой руки (60 – 70 см). Но при этом человек должен иметь возможность сам решать, насколько далеко будет стоять монитор. Именно поэтому конструкция современных столов позволяет менять глубину положения монитора в широком диапазоне. Монитор должен располагаться на уровне глаз и перпендикулярно углу зрения. Экран монитора и защитный экран (с обеих сторон) должны быть чистыми. Не рекомендуется располагать монитор около яркого источника света т.к. приходится повышать яркость и контрастность, что влечет за собой: увеличение нагрузки на глаза, излучения, выгорает люминофор экрана, сокращается срок службы монитора. На мониторе не должно быть бликов, сильного контраста с внешним освещением.

Клавиатура.

Неправильное положение рук при печати на клавиатуре приводит к хроническим растяжениям кисти. Важно не столько отодвинуть клавиатуру от края стола и опереть кисти о специальную площадку, сколько держать локти параллельно поверхности стола и под прямым углом к плечу. Поэтому клавиатура должна располагаться в 10-15 см (в зависимости от длины локтя) от края стола. В этом случае нагрузка приходится не на кисть, в которой вены и сухожилия находятся близко к поверхности кожи, а на более "мясистую" часть локтя. Клавиатуру следует располагать прямо перед пользователем. Современные, эргономичные модели имеют оптимальную площадь для клавиатуры за счет расположения монитора в самой широкой части стола. Глубина стола должна позволяет полностью положить локти на стол, отодвинув клавиатуру к монитору.

Правила подключения периферийных устройств.

1.Если необходимо, установить программное обеспечение для нового устройства и затем выключить компьютер.

Выключение компьютера — необходимая мера при установке чего-либо, что не является программным обеспечением. Система должна быть обесточена, чтобы не ударило током и не нарушилась работа основных устройств.

2.Установить устройство там, где оно должно стоять. Ознакомиться с руководством по эксплуатации. (Приготовить диски, кабели…)

3.С помощью кабеля соединить устройство и компьютер.

4.Включить устройство и компьютер.

После того как компьютер будет включен, «Windows» обнаружит, что подключено новое устройство.

Список литературы.

1. Дубовцев В.А. Безопасность жизнедеятельности. / Учеб. пособие для дипломни­ков. - Киров: изд. КирПИ, 1992.

2. Безопасность жизнедеятельности. /Под ред. Н.А. Белова - М.: Знание, 2000

3. Уилсон Р. Человек за компьютером. Мир ПК, № 1-1991.

4. Алексеев С.В., Усенко В.Р. Гигиена труда. М: Медицина, - 1998.

5. Информация с сервера http://www.mc21.ru, изд. INTERNET

6. Информация с сервера http://web.vrn.ru, изд. INTERNET

7. Информация с сервера http://www.metod-kopilka.ru, изд. INTERNET

8. Информация с сервера http://www.khsu.ru, изд. INTERNET