Смекни!
smekni.com

Электронная почта 3 (стр. 3 из 4)

TR Terminal Ready - Компьютер готов к обмену данными с модемом. Этот индикатор горит, когда модем получил от компьютера сигнал DTR.

CD Carrier Detect - Индикатор зажигается, когда модем обнаружил несущую частоту на линии. Индикатор должен гореть на протяжении всего сеанса связи и гаснуть, когда один из модемов освободит линию.

SD Send Data - Индикатор мигает, когда модем получает данные от компьютера.

RD Receave Data - Индикатор мигает, когда модем передает данные к компьютеру

HS High Speed - Модем работает на максимально возможной для него скорости.

AA Auto Answer - Модем находится в режиме автоответа. То есть модем автоматически будет отвечать на приходящие звонки.

Когда модем обнаружит звонок на телефонной линии, этот индикатор замигает.

OH Off-Hook - Этот индикатор горит, когда модем снял трубку ( занимает линию).

Стандартный набор ответов модема

OK 0 Модем выполнил команду без ошибок

CONNECT 1 Модем установил связь со скоростью 300 bps

RING 2 Модем обнаружил сигнал звонка NO CARRIER 3 Модем потерял несущую частоту

ERROR 4 Ошибка в командной строке CONNECT 1200 5 Модем установил связь со скоростью 1200 bps

NO DIALTONE 6 Отсутствие сигнала станции при снятии трубки

BUSY 7 Модем обнаружил сигнал "занято"

NO ANSWER 8 Нет ответа после ожидания сигнала

CONNECT 600 9 Модем установил связь со скоростью 600 bps

CONNECT 2400 10 Модем установил связь со скоростью 2400 bps

5 Программное обеспечение электронной почты

Для работы с электронной почтой программы, определяющие разные виды соединения с почтовым сервером. Эти программы работают с различными системными оболочками и обладают разными возможностями. Наиболее распространенные программные обмена электронной почтой обеспечивают автоматическую связь с сервером. Такая программа сама соединяется с сервером, отправляет и получает почту. Пользователь ждет результата. Он может работать с корреспонденцией в режиме отключения от сервера. Это экономически вполне обоснованный вариант работы, т.к. клиент оплачивает время соединения. При необходимости проверки почты в почтовом ящике или отправки сообщения пользователь опять может соединится с сервером.

Почтовые программы Internet предоставляют возможность писать сообщения, находясь в сеансе с сервером, заказывать новости, сообщать информацию авторам Wed-сайтов. Вы можете получать почту и одновременно осуществлять поиск информации в сети.

5.1 OutlookEXPRESS

В более ранних версиях InternetExplorer ра­бота с почтой и новостями была разделена, и пользователю приходилось иметь дело с двумя программами вместо одной. Этовызывало бесчисленные нарекания потребителей, поэтому в четвертой версии работу с ПОЧТОЙи новостями было решено объединить, в одном программ­ном комплексе — OutlookExpress. А вWindowsVista эта программа ВНОВЬ сменилафамилию— теперь она называется WindowsMail! Возможно, ЭТО сделано для того, чтобы покончить с путаницей, ведь в состав MicrosoftOffice уже входит программа под нозванием Outlook!

Пользоваться OutlookExspress и MicrosoftOutlook, вне всякого сомнения удобно. Тем более, что за годы общения с этими программами к ним многие привыкли уже не замечают некоторых недостатков. Однако для любителей быстрой и удобной работой с электронной почтой были созданы и альтернативные «почтовики»И они могут многое такое, что созданиям Microsoft и не снилось.

5.2TheBat

Одна из альтернатив — программа TheBat! О её способностях в пору слагать легенды..

TheBat! — мощная и удобная почтовая программа с приятным интерфейсом и множеством уникальных, необходимых в работе функций. (см.приложение А)

6 Первый почтовый ящик

Итак, создаем почтовый ящик. Для начала нам нужно выбрать сервер — их на сетевых просторах сегодня более чем достаточно. Только в России бесплатных почтовыхслужб работает не менее двух десятков!

Естественно, далеко не все «независимые» почтовики одинаково удобны и функциональны. Поэтому придется выбирать тщательно, скрупулезно, оценивая сразу несколько факторов. Ведь адрес мы выбираем надолго, может быть, навсегда...

Найти адреса бесплатных почтовых серверов нетрудно. Друг от друга эти сервера практически не отличаются — разве что объемом дискового пространства, отводимого под ваш почтовый ящик, и видами доступа. Этих видов, собственно, не так уж и много всего три.

Почтовые ящики с доступом по WWW. Фактически вы получаете не «ящик», а страничку в Сети, на которой и будут публиковаться все ваши письма (хотя храниться-то они все равно будут в «ящике»). С этой же странички вы сможете посылать ответы, которые отправятся уже в обычный почтовый ящик вашего адресата. Доступ к страничке можно получить только с помощью индивидуальногологина и пароля.

Доступ по протоколу РОРЗ. Забирать почту с таких ящиков можно с помощью обычных почтовых программ — например, OutlookExpress.

Доступ по протоколу IMAP. Этот альтернативный протокол гораздо менее распространен, чем его коллега РОРЗ, однако имеет ряд немаловажных преимуществ. В частности, IMAP допускает ВЫБОРОЧНУЮ загрузку и удаление сообщений с сервера.

Заключение

E-mail является отличным средством общения людей ( хотя и ограниченного круга, т.е. обладателей ПК с соответствующим обеспечением). Можно с уверенностью сказать, что электронную почту ждёт большое будущее во всех его проявлениях, и что она будет постоянно развиваться и совершенствоваться, что будет приводить к более удобному её использованию.

E-mail (Electronic mail) - электроннаяпочта. С ее помощью можно посылать сообщения, получать их в свой электронный почтовый ящик, отвечать на письма ваших корреспондентов автоматически, используя их адреса, исходя из их писем, рассылать копии вашего письма сразу нескольким получателям, переправлять полученное письмо по другому адресу, использовать вместо адресов (числовых или доменных имен) логические имена, создавать несколько подразделов почтового ящика для разного рода корреспонденции, включать в письма текстовые файлы, пользоваться системой «отражателей почты» для ведения дискуссий с группой ваших корреспондентов и т.д. Из Internet вы можете посылать почту в сопредельные сети, если вы знаете адрес соответствующего шлюза, формат его обращений и адрес в той сети.

Используя e-mail, мы можем пользоваться ftp в асинхронном режиме. Существует множество серверов, поддерживающих такие услуги. Вы посылаете e-mail в адрес такой службы, содержащую команду этой системы, например, дать листинг какой-то директории, или переслать файл такой-то к вам, и вам приходит автоматически ответ по e-mail с этим листингом или нужным файлом. В таком режиме возможно использование почти всего набора команд обычного ftp. Существуют серверы, позволяющие получать файлы по ftp не только с них самих, но с любого ftp-сервера, который вы укажете в своем послании e-mail..

E-mail дает возможность проводить телеконференции и дискуссии. Для этого используются, установленные на некоторых узловых рабочих машинах, mail reflector-ы. Вы посылаете туда сообщение с указанием подписать вас на такой-то рефлектор (дискуссию, конференцию, etc.), и вы начинаете получать копии сообщений, которые туда посылают участники обсуждения. Рефлектор почты просто по получении электронных писем рассылает их копии всем подписчикам. E-mail дает возможность использования в асинхронном режиме не только ftp, но и других служб, имеющих подобные сервера, предоставляющие такие услуги. Например, сетевых новостей, Archie, Whois.

При пользовании e-mail, из-за ее оперативности, может сложиться ощущение телефонной связи, но всегда следует осознавать, что это все же почта. Все сообщения письменны, поэтому почти документированы. Придерживайтесь этикета, принятого в обычной корреспонденции. В дополнение к этому надо помнить, что e-mail не обладает той степенью приватности, как обычная почта, никогда не пишите в посланиях e-mail ничего, чего вам бы не хотелось увидеть выставленным на всеобщее обозрение. Анонимность также исключена: источник прослеживается без труда. Не стоит пользоваться техническими особенностями вашего терминала.

И так, будем объективны – именно электронную почту нам по всем правилам и «понятиям» следовало бы пометить на первом месте в списке сервисов сети. Ведь она появилась на свет раньше других – одновременно с рождением самой сети – и более двадцати лет была главной сетевой «изюменкой»… Да и сегодня пользователей электронной почты во всем мире в десятки раз больше, чем пользователей других сетевых сервисов – паутины WWW, файловых архивов FTP. И вполне вероятно, что уже через пять лет собственный электронный адрес будет иметь каждый житель развитых стран мира.

Глоссарий

Понятие Содержание
1 E-mail (Electronic mail) электроннаяпочта
2 Archie, Whois Услуга сетевых новостей
3 Message-Id

уникальный идентификатор послания, присвоенный ему почтовой машиной

4 Reply-To

адрес абонента, которому вы отвечаете на присланное вам письмо

5 Домен Протокол и система обозначений для сопоставления адресов IP и имен, понятных пользователю
6 Модем устройство, применяющееся в системах связи и выполняющее функцию модуляции и демодуляции
7 internet Глобальная сеть компьютеров, связанных между собой с помощью базового протокола, например TCP/IP
8 Протокол передачи файлов FTP Промышленный стандарт для передачи файлов между компьютерами
9 Сервер WEB Компьютер, на котором установлено серверное программное обеспечение для обработки запросов клиентов Web. Сервер Web использует протокол HTTP для соединения с клиентами через сеть TCP / IP
10 Шлюз Совокупность аппаратных и программных средств для управления потоком данных в сети

Список использованных источников

1 А . Микляев, "Настольная книга пользователя IBMPC", 3-е издание, переработанное и дополненное, "Солон-Р", Москва, 1999. – 240с.