Смекни!
smekni.com

Описание процессоров семейства ADSP (стр. 2 из 5)

3.3. Шины

Процессоры семейства имеют пять внутренних шин. Шины адреса программы (PMA) и адреса данных (DMA) связаны с адресами памяти данных и программы. Шина данных программы (PMD) и шина данных (DMD) используются для передачи информации связанной с областями памяти. Шины мультиплексированы в одну внешнюю шину адреса и одну внешнюю шину данных. R-шина предназначена для передачи промежуточных результатов непосредственно между вычислительными модулями.

Адресная шина PMA шириной 14 бит обеспечивает достум к 16Кбайтам смешанной системы команд и данных. 24-разрядная шина PMD предназначена для работы с 24-битными командами.

Адресная шина DMA шириной 14 бит, обеспечивает прямой доступ к 16Кбайтам области данных. 16-разрядная шина DMD предназначена для внутренних пересылок между любыми регистрами процессора и регистров с памятью в одиночном цикле. Адрес памяти данных исходит из двух источников: абсолютное значение, определенное в системе команд (прямая адресация) или вывод данных адресует генератор (косвенная адресация). Воспользоваться данными из области команд можно лишь с помощью косвенной адресации.

Шина данных памяти программы (PMD) предназначена для передачи данных в вычислительные модули и считывания результата вычислений через PMD-DMDмодуль обмена. Этот модуль позволяет передавать данные от одной шины к другой. Он имеет аппаратные средства для перехода от 8-разрядной шины к другой.

4. Внутренние переферийные устройства

Этот раздел описывает дополнительные функциональные модули, которые включены в различные процессоры ADSP-2100 семейства.

4.1. Последовательные порты

Большенство процессоров семейства ADSP-2100 имеют по два последовательных двунаправленных порта. Порты – синхронные и используют кадровые сигналы для контроля за приемом-передачей данных. Каждый порт имеет внутренний генератор частоты, но в то же время может использовать внешний генератор. Сигналы синхронизации могут вырабатываться как самим портом, так и внешним устройством. Длина кадра обмена может меняться от трех до шести бит. Последовательный порт SPRT0 имеет многоканальные возможности и пзволяет обмен данными произвольной длины от 24 до 32 байт. Второй порт SPORT1 может быть сконфигурирован с помощью внешних прерываний IRQ0 и IRQ1.

4.2. Таймер

Регистр счета (16-разрядов) определяет время генерации прерываний, прерывание вырабатывается когда значение регистра равно нулю.

4.3. Главный интерфейсный порт (HIP)

Главный интерфейсный порт – параллельный порт ввода-вывода осуществляет прямое соединение с процессором. Через него производится обмен между ADSP-2100 и памятью главной ЭВМ. HIP состоит из регистров, через которые ADSP-2100 и главный процессор обмениваются информацией о состоянии и данными. HIP может быть сконфигурирован следующим образом:

- 8-разрядная или 16-разрядная шина;

- мультиплексная шина данных/шина адреса или отдельно шина данных и шина адреса;

- чтение стробирующих сигналов READ/WRITE.

4.4. DMA порты (ADSP-2181)

ADSP-2181 два DMAпорта внутренний (IDMA) порт и байтовый (BDMA). IDMAпорт обеспечивает эффективную связь между главной системой и сигнальным процессором. Он используется для связи с внутренней памятью программы и памятью данных за один такт процессора. IDMA порт имеет 16-разрядный мультиплексный адрес и шину данных. IDMA порт полностью ассинхронный и может работать даже когда процессор полностью занят.

Байт памяти контроллера DMA позволяет загружать и сохранять комманды программ и данные, находящиеся в памяти. BDMAсхема способна обращаться к ячейке памяти, в то время как процессор работает в обычном режиме, используя только один такт процессора для передачи 8-,16- или 24-разрядных данных.

4.5. Аналоговый интерфейс

Входной аналоговый интерфейс состоит из входных усилителей и 16-разрядного аналогоцифрового преобразователя (ADC). Аналогично на выходе находится цифроаналоговый преобразователь и выходной дифференциальный усилитель.

5. ADSP-2100 - средства разработки

Семейство ADSP-2100 сопровождается полным набором программного обеспечения и аппартных средств для разработки. Система средств разработки для ADSP-2100 включает утилиты программного обеспечения для разработки программы и EZ-комплект для отладки аппаратных средств.

Программное обеспечение включает:

· SystemBuilder(системный составитель программы) – определяет структуру аппаратной системы. Он описывает количество внешней памяти и доступные порты ввода/вывода.

· Assembler (ассемблер) – транслирует исходный код и модули данных и обеспечивает синтаксис высокого уровня. В дополнение к полной диагностике системы Ассемблер обеспечивает макро обработку: включение файлов и модульную обработку кода.

· Linker (компановщик) – связывает раздельные модули программы, получая связанный код, и направляет его к аппаратным средствам, описанным с помощью System Builder.

· Simulator (тренажер) – выполняет интерактивное моделирование аппаратной конфигурации описанной SystemBuilder. Он отмечает запрещенные команды и поддерживает полную символическую трансляцию и дизассемблирование.

· PROMSplitter – этот модуль по выходным данным компановщика генерирует код совместимый с форматом памяти PROM.

· Ccompiler (С транслятор) – читает исходники написаные на С в формате ANSI и код на языке семейства ADSP-2100, готовый к ассемблированию.

Вычислительные модули

1. Краткое описание

1.1. Двоичные строки

Двоичные строки - самое простое представление чисел в процессорах семейства ADSP-2100. Этот формат, например, используют элементарные логические функции: NOT, OR, AND, XORи т.д. Вычислительный модуль ALU обрабатывает эти числа ввиде двоичных последовательностей не привлекая возможности работы с плавающей точкой и знаковым разрядом.

1.2. Беззнаковые числа

Под двоичными числами без знака понимаются положительные числа. Диапазон их представления в процессоре в два раза больше чем у чисел со знаком. Числа большой точности обрабатываются как беззнаковые.

1.3. Числа со знаком: двойное дополнение

Расматривая арифметику семейства ADSP-2100 знаковые числа можно отнести к числам с двойным дополнением. Дольшенства операций процессора поддерживают работу с двойным дополнением. Процессоры семейства ADSP-2100 не поддерживают работу с остатками и BCD-форматом.

1.4. Дробное представление: 1.15

Арифметики ADSP-2100 приспособленна для работы с числами в дробном двочном формате, называемом 1.15. В этом формате имеется один знаковый разряд (MSB) и пятнадцать дробных битов.

Далее представленны весовые значения битов в формате 1.15:

–20 2 –1 2 –2 2 –3 2 –4 2 –5 2 –6 2 –7 2 –8 2 –9 2 –10 2 –11 2 –12 2 –13 2 –14 2 –15

Числа в формате 1.15 Десятичный эквивалент

0x0001

0x7FFF

0xFFFF

0x8000

0.000031

0.999969

–0.000031

–1.000000

1.5. Арифметика ALU

Все комманды ALU обрабатывают операнды, как двоичные 16-разрядные последовательности. Биты состояния: AV- переполнение, AN – знак.

Логика бита переполнения основана на арифметике двойного дополнения. Например при сложении двух положительных чисел получается положительный результат, но может повлечь за собой переполнение. При сложении двух чисел с разными знаками результат может быть как положительным так и отрицательным, но переполнение в этом случае невозможно.

Логика бита переноса основана на арифметике чисел без знака. Он устанавливается если перенос сгенерирован 16-ым битом (MSB).

1.6. Арифметика MAC

Операциив модуле MAC производятся над числами, представленными ввиде двоиных последовательностей и результет выдается в том же виде.

Процессоры семейства ADSP-2100 поддерживают два режима корректировки формата: дробный режим – для дробных операндов (формат 1.15) и целочисленный режим для целых чисел формата 16.0.

Когда процессор умножает два операнда в формате 1.15 в результате получается число 2.30 (два знаковых и 30 дробных разряда). В дробном режиме МАС автоматически сдвигает результат на один бит влево перед пересылкой его в регистр результата (MR). Этим сдвигом результат приводится к виду 1.31, который может быть округлед до формата 1.15.

В целочисленном режиме сдвига влево не происходит. Напрмер при умножении операндов 16.0 результат представляется ввиде 32.0. Сдвиг влево в этом случае не нужен, т.к. он изменит числовое представление результата.

1.7. Резюме

Таблица 1.1 обобщает некоторые арифметические характеристики процессоров семейства ADSP-2100.

Таблица 1.1

Операции Арифметические форматы
Операнды Результат
ALU
Сложение Знаковые или без знака Установка флагов
Вычитание Знаковые или без знака Установка флагов
Логические операции Двоичные строки Тот же, что и операнды
Деление Явно знаковые/без знака Тот же, что и операнды
Переполнение ALU Знаковые Тот же, что и операнды
Бит коррекции ALU 16-разрядные без знака Тот же, что и операнды
Насыщение ALU Знаковые Тот же, что и операнды
MAC (дроб.)
Умножение (Р) 1.15 Явно знаковые/без знака 32 разряда (2.30)
Умножение (MR) 1.15 Явно знаковые/без знака 2.30 сдвинутый к 1.31
Умножение с накоплением 1.15 Явно знаковые/без знака 2.30 сдвинутый к 1.31
Умножение с вычитанием 1.15 Явно знаковые/без знака 2.30 сдвинутый к 1.31
Насыщение МАС Знаковые Тот же, что и операнды
МАС(цел.)
Умножение (Р) 1.15 Явно знаковые/без знака 32 разряда (2.30)
Умножение (MR) 16.0 Явно знаковые/без знака 32.0 без сдвига
Умножение с накоплением 16.0 Явно знаковые/без знака 32.0 без сдвига
Умножение с вычитанием 16.0 Явно знаковые/без знака 32.0 без сдвига
Насыщение МАС Знаковые Тот же, что и операнды
Shifter
Логические сдвиги Баз знака/двоичные строки Тот же, что и операнды
Арифметические сдвиги Знаковые Тот же, что и операнды
Определение порядка Знаковые Тот же, что и операнды

2. Арифметико-логический модуль ALU

Модуль ALU предоставляет набор стандартных арифметических и логических функций. Арифметические функции: сложение, вычитание, отрицание, инкремент, декремент и модуль.Они дополненны двумя примитивами деления, с помощью которых возможна реализация цикла многократного деления. Логические: OR, AND, XOR (исключающее ИЛИ) и NOT.