Смекни!
smekni.com

Личный кабинет (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Работа с информацией и информационными ресурсами. 5

1.1 Информация как основа для разработки личного кабинета. 5

1.2 Информационные ресурсы сети Интернет для размещения личного кабинета10

Глава 2. Описание личного кабинета. 17

2.1 Содержание личного кабинета. 17

2.2 Описание работы личного кабинета. 22

Заключение. 28

Список использованной литературы.. 30


Введение

Переход к информационному обществу является одной из самых актуальных задач нашей страны. Без внедрения информационно-коммуникационных технологий невозможна ни модернизация экономики, ни эффективное государственное управление, ни повышение качества социальной сферы.

В основе государственной политики в сфере информатизации лежит принятая в феврале 2008 г. "Стратегия развития информационного общества в России". Она является основой для подготовки всех остальных документов, определяющих цели и направления деятельности органов государственной власти, а также принципы и механизмы их взаимодействия с организациями и гражданами в области развития информационного общества в Российской Федерации. Благодаря реализации Стратегии, к 2015 году Россия должна войти в двадцатку лидеров глобального информационного общества, а по показателю доступности информационной и телекоммуникационной инфраструктуры для граждан и организаций – в десятку стран-лидеров. В частности, это означает, что к 2015 году 100% государственных услуг должны оказываться не только в привычном, но и в электронном формате.

Однако, несмотря на быстрые темпы роста инфраструктуры и развитие нормативно-правовой базы, пока по такому комплексному показателю, как "индекс готовности к информационному обществу" Россия продолжает занимать занимает в международных рейтингах 50-70-е места. Как подчеркнул, выступая 31 августа 2009 г. на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России Президент России Д.А. Медведев, «наш информационный рейтинг, международный рейтинг электронной готовности очень слабый, и, к сожалению, несмотря на то, что мы продолжаем туда инвестировать деньги, этот рейтинг ухудшается». Примерно также обстоят дела и со степенью готовности нашей страны к "электронному правительству". Согласно рейтингу, подготовленному ООН в 2008 году, по данному параметру Россия занимает 60 место среди 192 стран мира. Проблемы с оказанием государственных услуг в электронном виде заставили Президента РФ назвать "электронное государство" в нашей стране "химерой", несмотря на многолетние усилия по информатизации государственного управления. Д.А. Медведев подчеркнул, что пора «наконец сдвинуть с места проекты, связанные с тематикой электронного правительства».

Д.А. Медведев выделил основные направления государственной политики в сфере информатизации: это "внедрение современных информационных технологий, доступных качественных государственных услуг в этой сфере и расширение возможностей широкополосного доступа в Интернет". Для того, чтобы преодолеть барьеры на пути к информационному обществу и достичь целей, поставленных в Стратегии развития информационного общества в России, необходимо объединить усилия органов власти, бизнеса и гражданского общества.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что роль личных кабинетов в современной жизни постоянно возрастает, личный кабинет приобретает большое значение не только для предпринимателей, но и для обычных пользователей информационными ресурсами. Вместе с тем, возможности личного кабинета полностью не исследованы, поэтому многие потенциальные пользователи личного кабинета не знают о его возможностях, что затрудняет его распространение.

Цель работы: рассмотреть особенности создания личного кабинета.

Задачи работы:

- рассмотреть информацию как основа для разработки личного кабинета;

- охарактеризовать информационные ресурсы сети Интернет для размещения личного кабинета;

- определить содержание личного кабинета;

- дать описание работы личного кабинета.


Глава 1. Работа с информацией и информационными ресурсами

1.1 Информация как основа для разработки личного кабинета

В соответствии с Законом от 20 февраля 1995 г. № 224-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» под терми­ном «информация» понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, Событиях, явлениях и процессах Независимо от формы их представле­ния. Специалисты в области теории познания утверждают, что че­ловек познает реальный Мир через объекты, свойства и отношения. Лица, предметы, факты, события, явления и процессы являются клас­сами объектов. Предметная область — это классы объектов, информа­ция о которых необходима в данном виде деятельности человека. В каж­дой предметной области потребителей интересует четко определенный перечень свойств и глубина описания этих свойств. Очевидно, что перечни интересующих потребителя свойств о лице в экономике и в ме­дицине будут различны.

Информация о предметной области, то есть об объектах и их свя­зях, может быть представлена в двух видах: формализованном и в виде текста на естественном языке.

Формализованное описание конкретного объекта включает имя свой­ства (характеристики) и значение этого свойства для данного объекта. Имя свойства отражает ту грамматическую роль, которую играет зна­чение этого свойства по отношению к данному классу объектов. Зна­чение свойства (характеристики) может задаваться нормированным словарем или произвольно. Например, значение свойства «организа­ционно-правовая форма фирмы, организации» должно выбираться из нормированного словаря, а значение свойства «название организации» является произвольным. Формализованное описание объекта во мно­гом схоже с анкетной формой описания объекта. Некоторые авторы называют формализованное описание информации числовым. Это не совсем точное определение, так как фамилия лица или название орга­низации задается не числовым значением, но может быть представле­но в формализованном виде.

Названия классов объектов, свойств и областей возможных значе­ний этих свойств (характеристик), то есть язык формализованного описания для каждой предметной области, разрабатывают квалифи­цированные специалисты данного вида деятельности. С помощью от­дельных свойств устанавливаются связи между объектами. Так, на­пример, если описаны два объекта: фирма и товар, — то между ними устанавливается связь — отношение, указывающее, что данная фирма выпускает этот товар. Описание такого формализованного языка пос­ле согласования с источниками и потребителями информации в дан­ной предметной области издается в виде нормативного документа, и на основе его создаются базы данных формализованной информа­ции. Описание информации в таких база* в максимальной степени приближено к представлению специалиста о предметной области, в ко­торой он работает. Формализованный язык описания предметной об­ласти выполняет следующие основные функции:

– позволяет источнику отбирать лишь ту информацию и описы­вать ее так, как это необходимо потребителю;

– позволяет в базах данных отражать информацию в том же виде, в каком она отражена в сознании специалиста в данной предмет­ной области;

– позволяет в информационных системах по указанию потреби­теля производить автоматическую обработку формализованной информации;

– существенно облегчает поиск необходимой информации в базах данных.

Другим видом информации о предметной области является инфор­мация, представленная в виде текста на естественном языке.

Обмен информацией (коммуникация) – одна из трех ос­новных функций офиса. Применение средств коммуникаци­онной техники в офисных технологиях связано с реализаци­ей функции передачи данных, необходимостью осуществлять обмен информацией в той или иной форме как со структур­ными подразделениями офиса, так и с внешней по отноше­нию к офису средой. В соответствии с этим выделяются сред­ства и системы внутриофисной и внеофисной транспортиров­ки документов.

Электронные и иные коммуникации приобретают в со­временном деловом мире все большее значение. Сегодня, в условиях ежегодного многократного увеличения информаци­онных потоков, уже практически невозможно вообразить четкое взаимодействие предпринимательских фирм, банков­ских структур, государственных предприятий, других орга­низаций и их сотрудников без современных средств телеком­муникации и связи, без информационных и компьютерных сетей. Без таких средств персонал офиса не может обеспе­чить оперативность доставки необходимой информации в нуж­ный момент в нужное место.

Для перемещения документов сегодня широко используются как традиционные средства (почта, в том числе обычная, авиа- и специализированная — типа DHL, UPSи т. п., фельдъегерская связь, курьерская доставка или доставка с нароч­ным, телеграф, телефон, телефакс), так и электронные (прежде всего электронная почта E-mail, а также текстовые сообщения, пересылаемые по сотовым средствам связи и средствам персональ­ного радиовызова).

Таким образом, если до недавнего времени в деловой литера­туре было принято отделять друг от друга традиционный и элек­тронный документооборот, то теперь говорить о возникновении нового, современного типа документооборота, сочетающего в себе лучшие качества традиционного делопроизводства с современны­ми технологиями создания, обработки и передачи документов по назначению.

Основу традиционного документооборота, безраздельно до­минировавшего все минувшие десятилетия, составляли так назы­ваемые "бумажные" технологии, предполагавшие обращение бу­мажных документов.

Указанные документы (в связи с отставанием новых веяний научно-технического прогресса) в большинстве российских офисов создавались и перемещались в пространстве все тем же "де­довским" способом, то есть при помощи печатных машинок, до­потопных множительных аппаратов и самой обычной почтовой доставки.