Смекни!
smekni.com

Электронные дисплеи (стр. 4 из 4)

Прототип встраиваемого модуля пикопроектора,
созданный инженерами компании Microvision
на базе полупроводниковых лазеров
и микроэлектромеханической системы развертки
(фото Microvision)

По размеру существующие прототипы пикопроекторов не больше спичечного коробка, а низкий уровень энергопотребления позволяет использовать питание от автономных источников (аккумуляторов). В настоящее время уже создано несколько различных конструкций миниатюрных проекционных модулей, позволяющих формировать цветное изображение. В качестве источников света в пикопроекторах применяются яркие светодиоды или полупроводниковые лазеры, а роль модуляторов выполняют DMD-матрицы, ЖК-панели либо системы развертки с миниатюрным подвижным микрозеркалом.

Мобильные телефоны со встроенным проектором
могут появиться в продаже уже в 2009 году

Работы по созданию пикопроекторов и ключевых компонентов для них в настоящее время ведут компании Displaytech, Explay, Light Blue Optics, Microvision и Texas Instruments. Интересно отметить, что компания Microvision при создании своего лазерного пикопроектора использовала многие технические решения, изначально разработанные для VRD-дисплеев. В 2006-2007 годах на нескольких крупных международных выставках были продемонстрированы работающие прототипы пикопроекоторов (подробнее см. в публикации «Бум пикопроекторов»). В 2008 году появилиcь первых прототипов мобильных устройств, оснащенных встроенными пикопроекторами. Серийно выпускаемые устройства со встроенными пикопроекторами появялись на рынке в 2009 году.

Заключение.

Таким образом, в дальнейшем нас ожидают поистине грандиозные перемены в индустрии электронных дисплеев, которые окажут заметное влияние на развитие компьютеров, портативных цифровых устройств, бытовой электроники и т.п.

Литература:

1.Интернет ресурсы: http://www.cit-forum.ru

http://www.sapr.ru

2.Банк рефератов.