Смекни!
smekni.com

Глобальные компьютерные сети 4 (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Башкирский Государственный Университет

(Стерлитамакский филиал)

Кафедра математики и информатики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ
«Информатика»

НА ТЕМУ

«Глобальные компьютерные сети»

Вариант №70

Выполнила: Хакимова А.Ш., 1 курс ОЗО

(3,5года).

Руководитель: к.физ-мат.н. Беляева М.Б.

Стерлитамак, 2009г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3

1.Теоретическая часть………………………………………………………5

1.1 Характеристика глобальных компьютерных сетей……………….….5

1.2 Сеть Internet………………………………………………………..……6

1.3 Обзор российских сетей протокола Х.25……………………………14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………....17

2. Практическая (расчетная) часть…………………………………….…18

2.1 Задача №1……………………………………………………………....18

2.2 Задача №2……………………………………………………………….24

2.3 Задача №3…………………………………………………………….....27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….…35

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Возможность приема и передачи данных между компьютерами используют для их объединения. Так образуются компьютерные сети. Создание национальных и всемирных компьютерных сетей открыло невиданные возможности для электронной связи. Ныне два человека, владеющие компьютерами, могут общаться друг с другом, независимо от того, как далеко они находятся друг от друга.

Локальные компьютерные сети можно объединять друг с другом, даже если между ними очень большие расстояния. Правда, при этом уже не всегда удается использовать специальные кабельные соединения, и на помощь приходят обычные средства связи: телефонные линии, радиостанции, волоконно-оптические линии, космическая спутниковая связь и другие. При соединении двух или более сетей между собой, возникает межсетевое объединение и образуется глобальная компьютерная сеть.

Глобальная сеть - это множество компьютеров, расположенных на большом расстоянии друг от друга и имеющих возможность связываться между собой при помощи сервера по каналам связи. Помимо телефонных проводов, в сетях используется радиосвязь (в том числе через спутники), оптоволоконные кабели (в них информация передаётся при помощи света). Телефонные линии - самые медленные, но самые дешевые и доступные.

Как и множество других технологических изобретений, глобальные компьютерные сети вышли из недр исследовательских проектов сугубо военного назначения [11,26 с]. Запуск в Советском Союзе первого искусственного спутника Земли в 1957 году ознаменовал начало технологического соревнования между СССР и США. В 1958 году для проведения и координации научно-исследовательской деятельности в военной области при Министерстве обороны США было выделено специальное Агентство Передовых Исследовательских Проектов (Advanced Research Projects Agency - ARPA). В его ведении, в частности, находились и работы по обеспечению безопасности связи и коммуникации в случае начала ядерной войны. Такая система передачи данных должна была обладать максимальной устойчивостью к повреждениям и быть способной функционировать даже при полном выведении из строя большинства своих звеньев.

На сегодняшний день обеспечение передачи информации в реальном времени, установление соединения с абонентами и т.д. через компьютерные сети, являются одними из важных приоритетов, при этом, для полного представления о таких возможностях нужно иметь определенные знания в области глобальных компьютерных сетей. Таким образом, отметим, что изучение глобальных компьютерных сетей, несмотря на их давнюю историю, до сих пор остается актуальным.

Исходя из вышесказанного, выделим цель контрольной работы: изучить структуру, принцип построения глобальных компьютерных сетей.

Задачи:

1. Раскрыть основные понятия, характеристики глобальных компьютерных сетей.

2. Изучить структуру и принципы построения глобальных компьютерных сетей.

3. Проанализировать значение и использование глобальных компьютерных сетей в России.

В качестве объекта исследования мы выбрали глобальную компьютерную сеть Internet.

Предмет исследования – глобальные компьютерные сети.

1.Теоретическая часть

1.1 Характеристика глобальных компьютерных сетей

Глобальные сети предназначены для максимально широкого обмена и распространения информации, так как они связывают абонентов в пределах целой страны, континента или всего земного шара. Фактически, глобальная сеть - это множество компьютеров, обменивающихся между собой информацией преимущественно посредством телефонных линий или спутников связи. Однако именно проводные линии сдерживают развитие глобальных сетей. Их никогда не бывает достаточно, а во многих местах вообще нет. Прокладка же новых - дело дорогое и сложное. Поэтому, проводная связь не очень подходит абонентам, часто меняющим свое местоположение и все больше для связи в глобальных сетях используют радиоканалы. Они гораздо дешевле проводных и могут обслуживать большое число абонентов.

Первоначально глобальные сети решали задачу доступа удаленных ЭВМ и терминалов к мощным ЭВМ, которые назывались host-компьютер (часто используют термин сервер). Такие подключения осуществлялись через коммутируемые или некоммутируемые каналы телефонных сетей или через спутниковые выделенные сети передачи данных, например, сети, работающие по протоколу Х.25.Для подключения к таким сетям передачи данных использовались модемы, работающие под управлением специальных телекоммуникационных программ,таких как BITCOM, COMIT, PROCOM, MITEZ и т.д. Эти программы, работая под операционной системой MS-DOS, обеспечивали установление соединения с удаленным компьютером и обмен с ним информацией.

С закатом эры MS-DOS их место занимает встроенное в операционные системы коммуникационное программное обеспечение. Примером могут служить средства Windows95 или удаленный доступ (RAS) в WindowsNT [11, 30с].

В настоящее время все реже используются подключенные к глобальным сетям одиночные компьютеры. Это в основном домашние ПК. В основной массе абонентами компьютерных сетей являются компьютеры, включенные в локальные вычислительные сети (ЛВС), и поэтому часто решается задача организации взаимодействия нескольких удаленных локальных вычислительных сетей. При этом требуется обеспечить удаленному компьютеру связь с любым компьютером удаленной локальной сети, и, наоборот, любому компьютеру ЛВС с удаленным компьютером. Последнее становится весьма актуальным при расширении парка домашних и персональных компьютеров. В России крупнейшими глобальными сетями считаются Спринт сеть (современное название Global One), сеть Инфотел, сети Роснет и Роспак, работающие по протоколу Х.25, а также сети Relcom и Internet, работающие по протоколу TCP/IP.

1.2 Сеть Internet

Internet является старейшей глобальной сетью. Internet предоставляет различные способы взаимодействия удаленных компьютеров и совместного использования распределенных услуг и информационных ресурсов.

Internet работает по протоколу TCP/IP. Основное, что отличает Internet от других сетей - это ее протоколы - TCP/IP. Вообще, термин TCP/IP обычно означает все, что связано с протоколами взаимодействия между компьютерами в Internet. Он охватывает целое семейство протоколов, прикладные программы, и даже саму сеть. TCP/IP - это технология межсетевого взаимодействия, технология internet. Сеть, которая использует технологию internet, называется "internet". Если речь идет о глобальной сети, объединяющей множество сетей с технологией internet, то ее называют Internet.

Свое название протокол TCP/IP получил от двух коммуникационных протоколов (или протоколов связи) - это Transmission Control Protocol (TCP) и Internet Protocol (IP) [5, 10с]. Несмотря на то, что в сети Internet используется большое число других протоколов, сеть Internet часто называют TCP/IP-сетью, так как эти два протокола, безусловно, являются важнейшими.

Как и во всякой другой сети в Internet существует 7 уровней взаимодействия между компьютерами: физический, логический, сетевой, транспортный, уровень сеансов связи, представительский и прикладной уровень. Соответственно каждому уровню взаимодействия соответствует набор протоколов (т.е. правил взаимодействия).

Протоколы физического уровня определяют вид и характеристики линий связи между компьютерами. В Internet используются практически все известные в настоящее время способы связи от простого провода (витая пара) до волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

Для каждого типа линий связи разработан соответствующий протокол логического уровня, занимающийся управлением передачей информации по каналу. К протоколам логического уровня для телефонных линий относятся протоколы SLIP (Serial Line Interface Protocol) и PPP (Point to Point Protocol) [5, 12с]. Для связи по кабелю локальной сети - это пакетные драйверы плат ЛВС.

Протоколы сетевого уровня отвечают за передачу данных между устройствами в разных сетях, то есть занимаются маршрутизацией пакетов в сети. К протоколам сетевого уровня принадлежат IP (Internet Protocol) и ARP (Address Resolution Protocol).

Протоколы транспортного уровня управляют передачей данных из одной программы в другую. К протоколам транспортного уровня принадлежат TCP (Transmission Control Protocol) и UDP (User Datagram Protocol).

Протоколы уровня сеансов связи отвечают за установку, поддержание и уничтожение соответствующих каналов. В Internet этим занимаются уже упомянутые TCP и UDP протоколы, а также протокол UUCP (Unix to Unix Copy Protocol).

Протоколы представительского уровня занимаются обслуживанием прикладных программ. К программам представительского уровня принадлежат программы, запускаемые, к примеру, на Unix-сервере, для предоставления различных услуг абонентам. К таким программам относятся: telnet-сервер, FTP-сервер, Gopher-сервер, NFS-сервер, NNTP (Net News Transfer Protocol), SMTP (Simple Mail Transfer Protocol), POP2 и POP3 (Post Office Protocol) и т.д.

К протоколам прикладного уровня относятся сетевые услуги и программы их предоставления.

Основным «продуктом», который вы можете найти в Internet, является информация. Эта информация собрана в файлы, которые хранятся на хост-компьютерах, и она может быть представлена в различных форматах. Формат данных зависит от того, каким сетевым сервисом вы воспользовались, и какие возможности по отображению информации есть на ПК.