Смекни!
smekni.com

Преимущества ведения компьютерного Бухгалтерского учета примера программы 1C Предприятие 7.7 (стр. 6 из 7)

1C:Предприятие имеет специальный меха­низм «Корректные проводки», который предназначен для контроля правильности заполнения операций с точки зрения методологии ве­дения бухгалтерского учета. Он позволяет определить список допустимых проводок на уровне синтетических счетов и в дальнейшем осуществлять проверку операций на соответствие проводок введенному списку.[1]

Заключение

В последнее время стало модным обсуждать различные аспекты архитектуры и функциональности прикладных экономических программ. По нашему мнению, хорошие бухгалтерские системы независимо от их масштаба, про­граммно-аппаратной платформы и стоимости должны качественно обеспечивать ведение учета, быть надежны­ми и удобными в эксплуатации.

За последние десять лет компьютер прочно вошел во все области деятельности человека. Автоматизация коснулась и финансово-экономической сферы деятельности. Появилось огромное количество специализированных бухгалтерских программ. В функциональном аспекте бухгалтерские системы должны безошибочно производить арифметические рас­четы; обеспечивать подготовку, заполнение, проверку и распечатку первичных и отчетных документов произволь­ной формы; осуществлять корректный перенос данных из одной печатной формы в другую; производить накопле­ние итогов и исчисление процентов произвольной степе­ни сложности; предоставлять возможность обращения к данным и отчетам прошлых периодов (вести архив).

Для того чтобы обеспечить все это, система должна иметь единую базу данных по текущему состоянию бух­галтерского учета на предприятии и архивным материа­лам, любые сведения из которой могут быть легко полу­чены по запросу пользователя. В зависимости от особенностей учета на предприятии базы данных могут иметь различную структуру, но в обязательном порядке должны соответствовать структуре принятого плана сче­тов, задающего основные параметры настройки системы на конкретную учетную деятельность. Основными задачами автоматизации ведения бухгалтерского учета на предприятии являются:

· упрощение работы бухгалтера;

· ускорение обработки информационных потоков бухгалтерской документации и создание условий для повышения оперативности бухгалтерской информации;

· уменьшение количества счетных работников занятых обработкой учетной информации;

· сократить объем и повысить целесообразность расходов на ведение бухгалтерского учета.

· свести к минимуму возможность ошибок в ведении учета.

Все это делается для облегчения работы бухгалтера и создания для него возможностей проводить анализ и планирование деятельности.

Необходимо сказать несколько слов о принципах автоматизации. Любая программа автоматизации должна обладать следующими свойствами:

· Функциональность – достигается созданием системы по конкретному разделу учета или по предприятию в целом.

· Модифицируемость – системы легко изменяются и модифицируются.

· Открытость – реализуется благодаря доступному для пользователей пользовательскому интерфейсу и возможности интегрирования с другими программами.

· Надежность – предусматривает защиту компьютерной системы как от случайных сбоев, так и в некоторых слу­чаях от умышленной порчи данных.

Рынок бухгалтерских программ достаточно развит и предлагает потребителям большое количество готовых решений и настраиваемых конфигураций программ. Эти программы позволяют автоматизировать оперативный учет, статистический учет и бухгалтерский учет (синтетический и аналитический) , формировать отчетность, автоматизировать розничную и оптовую торговлю и производство, вести складской учет и учет персонала.

Список использованных источников

1. Банина Ю.В. С заботой о бухгалтере. Бухгалтер и компьютер 2/2000. Булатов М.А. Решение бухгалтерских задач на персональном компьюторе. М.: Радио и связь, 2006..

2. Гоголев А.К. Бухгалтерский учет на компьюторе: Практическое пособие по организации учета с использованием компьютора. М.: Инфра-М, 2004. Краев Т.А. Методология и организация учета в условиях автоматизации. М.: Финансы и статистика, 2006.

3. Наумова Н.А., Василевич И.П., Нуридинова Л.В. под ред. Соколова Я.В. Основы бухгалтерского учета. Учеб. пособие для ВУЗов. М.: Аудит, Юнити, 2004.

4. Серова Г.А. Самоучитель по работе бухгалтера на персональном компьюторе. М.: Издательство журнала “Бухгалтерский бюллетень”, 1996.

5. Тяжких Д.С. Ведение бухгалтерского учета и делопроизводства на компьюторе: Практическое пособие. С-Пб.: Б. И., 2004.

6. Умнова Э.А., Чистов Д.В. Бухгалтерский учет на персональном ЭВМ: Учебный практикум, 3-е издание. М.: Б. И., 2004.

7. Харитонов С.А. Компьютерная бухгалтерия 7.5: Азбука бухгалтера. М.: Компьютер-Пресс, 2006.

8. Чистов Д.В. Хозяйственные операции в компьютерной бухгалтерии 7.5: Задачи, решения, результаты: Учебное пособие. М.: Компьютер-Пресс, 2005.

9. А. В. Гартвич 1С: Бухгалтерия как на ладони. Издательства: 1С-Паблишинг, Питер, 2008 г.

10. Г. А. Серова Компьютерные технологии для бухгалтера Издательство: Журнал "Горячая линия бухгалтера", 2005 г.

Глоссарий

№ п/п Понятие Определение
1 2 3
1 Знание совокупность конкретных и обобщенных сведений об определенной сфере деятельности или части окружающего мира
2 Инженерия знаний наука о компьютерном представлении знаний и их обработке
3 Инкапсуляция сокрытие информации и комбинирование данных и функций, которые аналогичны абстрактным типам данных
4 Концептуальная модель определённое множество понятий и связей между ними, являющихся смысловой структурой рассматриваемой предметной области
5 Наследование один из четырёх важнейших механизмов объектно-ориентированного программирования, позволяющий описать новый класс на основе уже существующего (родительского), при этом свойства и функциональность родительского класса заимствуются новым классом
6 Полиморфизм взаимозаменяемость объектов с одинаковым интерфейсом
7 Представление знаний соглашение о том, как описывать реальный мир
8 Продукционная модель знания Модель, основанная на правилах, позволяет представить знание в виде предложений типа «Если (условие), то (действие)»
1 2 3
9 Семантическая сеть информационная модель предметной области, имеющая вид ориентированного графа, вершины которого соответствуют объектам предметной области, а дуги (рёбра) задают отношения между ними
10 Унификация сопоставление двух произвольных термов, содержащих переменные, с целью определения того, можно ли присвоить этим переменным такие значения, чтобы получились два одинаковых терма
11 Фрейм абстрактный образ для представления некоего стереотипа информации

Приложение А

Типовая межотраслевая форма № Т-1
Утверждена Постановлением Госкомстата Россииот 30.10.97 № 71а
Коды
Форма по ОКУД 0301001
Организация ООО "XXX" по ОКПО
ПРИКАЗ (РАСПОРЯЖЕНИЕ) О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ
Номер документа Дата составления
1 21.02.1147
Пушкин Александр Сергеевич
фамилия, имя, отчество
Дата
Зачислить на работу с 21.02.1147
по
По трудовому договору (контракту) от "______" _________________ _____ г. №
с испытательным сроком или без него срок испытания Коды
Характер работы
постоянно, на определенный срок, временно, сезонно
Вид работы Основная
основная, по совместительству
Режим труда
полное, неполное рабочее время
Продолжительность рабочего дня (недели), ч

Структурное

подразделение

(цех,отдел)

Участок

Категория

персонала

Профессия, должность

Размер тарифной

ставки, оклада,

руб.коп.

Табельный

номер

1 2 3 4 5 6
Администрация Писатель 10 00006
Надбавка к заработной плате Размер
вид код процент сумма, руб. коп.
7 8 9 10
Форма оплаты труда
сдельная, повременная
Система оплаты труда
прямая сдельная, аккордная и т.д.
Условия труда
нормальные, тяжелые, вредные и т.д.

Таблица 1. Пример печатной формы, используемой в 1С:Предприятии