Смекни!
smekni.com

Риски в логистике и их минимизация с помощью страхования (стр. 2 из 4)

Расторжение контракта.

Подробно и четко фиксируются условия расторжения контракта - порядок возмещения убытков, выплаты неустойки, штрафов.

Контракт можно расторгнуть при следующих обстоятельствах: замена исполнителя, дополнительные соглашения о прекращении обязательств.

Реализация права на расторжение контракта вследствие нарушения его условий ограничена - это может быть только просрочка поставок.

3. Выбор партнера

Выбор партнера (посредника) в ЛС также позволяет снизить риски, связанные с незнанием обстоятельств и условий его деятельности. Многие западные мониторинговые фирмы советуют в этом случае использовать правило 5 "С":

Характер (character) - репутация в деловом мире, ответственность и готовность выполнить обязательства.

Финансовые возможности (capacity) - способность погасить ссуду, кредит или другой долг за счет текущих денежных поступлений или продажи активов.

Имущество (capital) - величина и структура акционерного и уставного капитала.

Обеспечение (collateral) - виды и стоимость активов.

Общие условия (conditions) - состояние конъюнктуры и другие факторы внешней среды.

Кроме того, необходимо проверять возможности логистических контрагентов с помощью собственной системы информации или профессиональных систем типа Due Diligence. Информацию о реальном финансовом положении клиента или контрагента можно получить: в Торгово-промышленной палате, банках, отчетах, аудиторских и страховых компаниях, союзах предпринимателей, фондовых и других биржах, консалтинговых компаниях. Подобная информация позволяет значительно снизить риски потерь, связанных с посредниками или партнерами, которых впервые привлекают к участию в логистическом процессе, а также узнать об изменении положения у "давних" контрагентов.

4. Оценка рисков и определение ущербов

Способность управлять рисками, т.е. снижать, компенсировать и предотвращать потери, определяется после выявления характера риска и получения его количественных и качественных оценок. При оценке рисков применяются несколько основных подходов и множество методов.

Согласно теоретическому подходу риск рассчитывается:

на основе логических рассуждений, эмпирически - путем экстраполяции прошлых ситуаций и прогнозирования их на будущее;

на основе статистики - путем изучения статистики потерь с установлением частоты появления определенных уровней потерь;

экспертно - на основе оценок и информации, полученной от экспертов;

расчетно-аналитически - путем построения кривой распределения вероятностей потерь.

Выбор методов оценки риска чаще всего связан с обстоятельствами и необходимой точностью оценок ущербов (прибылей) от невыполнения договоров, сделок и других операций.

Разнообразные методы оценки риска - от простейших, позволяющих сориентироваться в сложившейся ситуации, до современных математических методов - позволяют получить точные количественные оценки с прогнозируемой динамикой.

Результаты оценки, как правило, позволяют в дальнейшем принять решение о мерах компенсации, снижения или предотвращения логистического риска, в основе которых лежат существующие и постоянно модифицируемые методы. В их числе:

Диверсификация - распределение инвестируемых средств между различными объектами вложения капитала в ЛС, которые непосредственно не связаны между собой, что способствует снижению риска и уменьшению потерь.

Передача риска (снижение риска) - передающая сторона (трансфера) передает риск принимающей стороне (трансфери) на основе заключения контракта.

Лимитирование - установление предельных сумм расходов, продажи, кредита и т.п.

Страхование - передача или распределение рисков, возникающих у одного лица, между рядом лиц.

Устранение риска - отказ от некоторых видов деятельности, связанных с риском.

Основные пути минимизации рисков в логистике

Минимизация рисков, возникающих в ЛС, основывается на ряде организационно-экономических мероприятий, целенаправленно и превентивно уменьшающих вероятность возникновения рисков:

- Наличие информации - достоверной, своевременной и полной.

- Управляющих воздействиях в ЛС, снижающих вероятность возникновения рисков и уменьшающих их негативные последствия.

- Использование нормативных материалов - для правильного реагирования на возникновение рисковых ситуаций.

- Наличие развитой логистической инфраструктуры: транспортной и информационной.

- Страхование процессов транспортировки, складирования, грузопереработки.

- Предотвращение дальнейшего ущерба от рисков.

2. Минимизация логистических рисков в транспортировке путем страхования

Страхование - сбор небольших страховых премий с большого количества клиентов и формирование страхового фонда для покрытия вероятного страхового случая.

Немаловажным фактором этого вида снижения логистических рисков является влияние на промышленные и торговые компании банковских структур, которые с большей охотой осуществляют кредитование клиентов при условии страхования перевозимых грузов. При оплате сделок с помощью документарного аккредитива требования к страховому покрытию обязательно включаются в аккредитивное соглашение.

Страхование - как метод снижения риска - состоит в попытке полностью перенести риск на какое-нибудь третье лицо. С этой целью прибегают к страхованию своих действий, имущества, ответственности, здоровья и жизни работников или к поиску "гарантов", полностью перекладывая свой риск на страховую компанию либо на соответствующих гарантов. [3]

Страхование подвижного состава. На страхование принимаются:

· тяговый подвижной состав (локомотивы всех видов, дизель-поезда, турбопоезда, авто - и мотодрезины, автомотрисы, мотовозы);

· вагоны (пассажирские, багажные, почтовые, почтово-багажные, рестораны, служебные, изотермические, специальные вагоны, полувагоны, крытые платформы, цистерны, цементовозы, транспортеры, вагоны для перевозки: скота, живой рыбы, легковых автомобилей, битума).

На страхование принимаются все серии подвижного состава, приписанные и находящиеся в инвентарном парке станций примыкания, локомотивных и моторовагонных депо, а также соответствующих предприятий.

риск страхование минимизация логистический

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования, выразившееся в уничтожении (утрате) или повреждении застрахованного подвижного состава, наступившее в результате:

· крушения, аварии, столкновения или схода с рельсов, происшедших как во время поездок, так и при маневрировании;

· пожара, взрыва;

· стихийных бедствий (удара молнии, бури, наводнения, урагана, ливня, землетрясения, обвала, оползня, снегопада, града, смерча);

· противоправных действий третьих лиц;

· падения пилотируемых и непилотируемых летательных аппаратов, космических объектов, частей их конструкций.

2.1 Страхование подвижного состава (авто КАСКО, ОСАГО)

Автострахование - один из самых популярных и востребованных видов страхования в настоящее время, утверждают эксперты рынка страхования. Сегодня каждый банк, выдавая автокредит на крупную сумму, в обязательном порядке требует от клиента застраховать покупаемый автомобиль.

Автострахование включает в следующие разделы: частичное КАСКО, полное КАСКО и ОСАГО.

КАСКОдословно - комплексное страхование автотранспортных средств. В отличии от ОСАГО (обязательное страхование гражданской ответственности где законом установлены единые правила и условия страхования на территории Р. Ф закон об ОСАГО) КАСКО является добровольным видом страхования и у каждой страховой компании условия и правила могут быть различными.

Страхование транспортных средств (АВТО КАСКО) может включать в себя:

· страхование самого автомобиля и установленного на нем дополнительного оборудования;

· страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств - может быть обязательным и добровольным;

· страхование жизни и здоровья лиц от несчастного случая, находящихся в момент наступления страхового случая в застрахованном транспортном средстве.

Рисками, по которым проводится страхование, являются:

"Ущерб" - повреждение или уничтожение транспортного средства (его частей) в результате дорожно-транспортного происшествия, пожара, взрыва, стихийных бедствий, падения инородных предметов, повреждение животными, а также повреждение транспортного средства в результате противоправных действий третьих лиц;

"Хищение" - утрата транспортного средства и/или установленного на нем дополнительного оборудования, отдельных узлов, агрегатов и частей в результате кражи, грабежа, разбоя, угона;

"Ущерб по дополнительному оборудованию" - повреждение или уничтожение дополнительного оборудования в результате ДТП, пожара, взрыва, стихийных бедствий, падения инородных предметов, противоправных действий третьих лиц;

"Гражданская ответственность при эксплуатации транспортных средств" - ответственность страхователя или лиц, допущенных страхователем к управлению и указанных в договоре страхования (страховом полисе), перед потерпевшими лицами за нанесенный имущественный или физический вред, возникший вследствие случайных событий (ДТП) при использовании застрахованного транспортного средства страхователем или уполномоченным им лицом/лицами.

"Несчастный случай" - наступившие в результате несчастных случаев, произошедших в результате ДТП, пожара, взрыва, стихийных бедствий, падения инородных предметов, повреждения транспортного средства животными: временная утрата трудоспособности, постоянная утрата трудоспособности (инвалидность) застрахованных лиц.