Смекни!
smekni.com

Принципы проведения урока информатики в современной школе (стр. 5 из 5)

Одним из таких средств, обладающих уникальными возможностями и широко распространенных и апробированных в школах индустриально развитых держав, и является компьютер.

Ряд педагогов сомневаются в реальности достижения целей компьютерной грамотности в 8-9 классах. Некоторые из них считают, что компьютеры представляют не что иное, как еще одно средство отвлечения внимания детей в классе. Другие настаивают на том, что невозможно подготовить учителей к использованию компьютеров на уроках и компетентному обучению детей компьютерной грамотности без серьезной профессиональной подготовки их в области вычислительной технике. Третьи выражают опасение, что постоянное использование компьютеров в школе приведет к такому положению, когда цельное поколение людей не сможет складывать и вычитывать числа, если не будет рядом компьютера.

Еще более серьезным возражением является то обстоятельство, что дети будут гораздо меньше общаться друг с другом, поскольку значительную часть времени они будут проводить за компьютером. В этой связи выражается опасение, что дети, привыкшие к общению с компьютерами, будут оказывать более высокое предпочтение таким формам общения, которым свойственны точность и четкость, а не интуиция или неоднозначность, которые необходимы для искусства и гуманитарных видов деятельности.

Применение в школе компьютерной технике учителями поможет сделать школьное преподавание более эффективным.

В настоящее время еще идет разработка программно-комплексного подхода компьютерного обучения в школе.

Описанные в данной работе программы помогут в работе учителям 8-9 классов разнообразить свои уроки и сделать их более эффективными в развитии познавательных процессов школьников.

Итак, мы пришли к выводу, что применение компьютерной техники в начальной школе развивает творческие и интеллектуальные способности учащихся: внимание, воображение, память, логическое мышление. Улучшает восприятие мира.

Список литературы

1. Агапова, Р. О трех поколениях компьютерных технологий обучения в школе[Текст]/Р.Агапова //Информатика и образование. –2004. -№2.- С.47.

2. Белавина И.Г. Восприятие ребенком компьютера и компьютерных игр. // Вопросы психологии. – 2003. - №3.- С.32

3. Белавина И.Г. Психологические последствия компьютеризации детской игры. // Информатика и образование. – 2001. - №3.- С.67

4. Выготский Л.С. Собрание сочинение. Т.4, - М., 1972.

5. Гребенев И.В. Методические проблемы компьютеризации обучения в школе. //Педагогика – 2004. - №5.- С49

6. Коджаспирова Г.М., Петров К.В.Технические средства обучения и методика их использования.- М., 2005-352с.

7. Кржен Дж. Компьютер дома. –М., 1996.

8. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. – М., 1981.

9. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики.-М.: Педагогика, 1972.

10. Угринович Н. Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003. - 512 с.).

11. Шауцукова Л.З. Информатика: Учеб. Пособие для 8-9 кл. М.: Просвещение, 2000. - 416 с.