Смекни!
smekni.com

Сетевое администрирование. Мониторинг сетевой инфраструктуры. (стр. 3 из 3)

Сетевой мониторинг способен помочь также управлять пользователями. Инструментальные средства, снабженные функциями автоматического обнаружения, позволяют определять добавление устройств, их удаление или изменения конфигураций. Некоторые из них способны динамически группировать устройства, используя такие параметры, как «IP-адрес», или «сервис», «тип» и «расположение». Все это очень полезно при управлении крупной сетью.

Корпоративным ИТ-отделам необходимо иметь более точную и полную информацию о пользователях, в то время как Internet-провайдеры главным образом уделяют внимание доменам. Есть определенные различия между требованиями предприятия и крупного провайдера. Корпоративному сетевому администратору может потребоваться информация о том, какой вид трафика в основном проходит через коммутатор, или о распределении нагрузки по IP-адресам. Имея нужные средства мониторинга, можно определить, на какие IP-адреса приходится большая часть трафика. Можно выяснить, например, что работа электронной почты была прервана из-за попытки передать слишком большой файл или из-за других некорректных действий сотрудников в периоды высокой загрузки почтового сервера. Формируемые отчеты позволяют установить, кто из пользователей создает наибольшую нагрузку на сеть с учетом типа приложения, сервера, клиента или подсети. С такими пользователями можно связаться и объяснить им, как надлежит работать в сети.

Такие примитивные параметры, как время передачи и подтверждения приема пакетов, сведения о потере пакетов и задержках при их передаче, применялись для того, чтобы дать ИТ-менеджеру определенное представление о состоянии сети. Однако этого уже недостаточно — если вообще можно говорить о релевантности подобных параметров. Приложения, критическим образом зависящие от производительности сети, подобные IP-телефонии, Internet-телевидению или «видео по требованию», значительно повысили интерес к сетевому мониторингу. Сегодня системных администраторов, особенно работающих в провайдерских компаниях, все больше интересует, насколько хорошо эти такого рода приложения и сервисы предоставляются пользователям.

Администраторы подобных конвергированных сетей теперь тратят все больше времени на наблюдение за производительностью приложений и использованием пропускной способности, применяя для этого инструментарий, который в режиме реального времени предоставляет информацию о том, что в действительности происходит в их сетях. Такие инструменты находят и позволяют устранять проблемы, ухудшающие качество обслуживания, включая задержки, джиттер и потерю пакетов, каждая из которых влияет на качество обслуживания. Сетевым администраторам необходимо определить приоритеты для наблюдения и выбрать инструменты, которые позволят обеспечить максимально высокое качество обслуживания пользователей, будь то сотрудники или клиенты.

Конечно, такие инструменты требуют серьезных знаний. Для людей, не столь технически сведущих, существует множество решений на базе Web с графическим интерфейсом, в том числе средства, формирующие детализированные отчеты и графические диаграммы. Этот инструментарий, возможно, проще устанавливать и использовать. Многие из таких решений поставляются с предварительно заданными с помощью скриптов конфигурациями. Кроме того, диаграммы, которые они формируют, очень удобно присоединять к презентациям для руководства, когда приходится обосновывать инвестиции в модернизацию сети.

Для сетевого мониторинга предлагается множество инструментов категории Open Source, которые предпочитают многие ИТ-специалисты. Как правило, такие решения инновационны, не изысканны, но стильны, и, что самое главное, в основном бесплатны или дешевы. Кроме того, свободно распространяемые инструменты мониторинга могут работать почти со всеми другими средствами NMS и любыми платформами. Данные, получаемые с их помощью, почти всегда представлены в формате XML. Теперь даже ведущие производители начинают использовать XML. Например, один из инструментов, который распространялся бесплатно на условиях лицензии GNU GPL, появился в виде небольшого скрипта для графического представления информации об использовании канала доступа в Internet. Позже его стали применять как инструментарий для графического представления совершенно других данных — быстродействия, напряжения, температуры, количества полученных твердых копий.

Затем специалисты начали применять эту программу для опроса сетевых устройств, получения данных MIB (Management Information Base) и протокола SNMP, а также использовать скрипты Perl для представления результатов в виде графиков на Web-страницах. Этот инструментарий быстро приобрел популярность не только у сообщества Open Source, но также и у очень крупных производителей коммерческих решений, позаимствовавших некоторые его свойства, чтобы улучшить собственные продукты.

По мере того как сети становятся все сложнее, усложняются и системы мониторинга. В конвергированных сетях, предоставляющих услуги triple play, в одном канале передаются голос, видео и данные. Здесь необходимы средства мониторинга и управления производительностью, работающие в режиме реального времени. Такого рода сетям нужна система, которая проверяет каждый пакет на целостность, задержку и определяет потерю пакетов — и это самый минимум. Традиционный способ управления сетями — использование SNMP-агентов, которые каждые пять секунд опрашивают сетевые устройства, чтобы определить, есть ли проблемы в сети, — в данной ситуации не подходит. Существуют средства мониторинга, которые выполняют более серьезные задачи, включая принятие мер по сохранению работоспособности при отключении электропитания, поддержку зеркалируемых портов коммутаторов и виртуальных локальных сетей, и даже такие «тонкости», как ЖК-дисплеи для поиска и устранения неисправностей.


Заключение

На сегодняшний день компьютеризация на рабочих местах - явление нередкое. Наличие одних только компьютеров в офисе с большим информационным потоком и объемом работы с документами замедляет процесс работы сотрудников, создаёт неудобство. Успех деятельности практически любого предприятия, организации связан или зависит от наличия и налаженности системы информатизации, которые теперь часто называют корпоративными сетями.

Перестают быть необходимыми съемные носители информации для обмена данными, нет необходимости печатать на бумаге документы, с которыми требуется ознакомить несколько пользователей.

В сети могут быть установлены сетевой принтер, модем, сканер, сервер сети используется как сервер приложений.

Кроме того, такие сети являются сетями закрытого типа, доступ к ним разрешен только определенному кругу пользователей, что обуславливает защиту информации. Все данные возможности не могут быть реализованы с помощью только операционных систем и прикладных программ. Поэтому большинство современных предприятий используют ЛВС.

Сети передачи данных открывают широкие возможности для бизнеса. Сложно представить современную организацию, не использующую для организации своей деятельности ИТ системы, электронную почту, телефонию. Локальные и глобальные сети зачастую являются основой, без которой невозможна работа внутренних и внешних сервисов, деятельность отдельных работников, подразделений или даже всей компании в целом. Поэтому обеспечение бесперебойной работы сети - одна из важнейших задач ИТ служб. Использование систем мониторинга сетевой инфраструктуры позволит значительно повысить доступность сети, предупредить возникновение аварийных ситуаций и снизить временные затраты на восстановление после сбоев.

Выбор конкретной реализации зависит от конфигурации сети, в которой будет использоваться система мониторинга, функциональных требований к системе, возможностей внедрения и поддержки.


Список использованной литературы

1. Дж. С. Макин, Йен Маклин Внедрение, управление и поддержка сетевой инфраструктуры Microsoft Windows Server 2003. Учебный курс MCSA/MCSE/Пер. с англ. - М., 2004.

2. В.Г. Олифер, Н.А. Олифер Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы. – СПб: Питер, 2001. – 672с.

3. http://www.hostmake.ru/

4. А. В. Фролов, Г. В. Фролов. Локальные сети персональных компьютеров. - М.: Диалог-МИФИ

5. Э. А. Якубайтис. Информатика, электроника, сети. - М.: Финансы и статистика, 1989.