Смекни!
smekni.com

Интегрированные САПР АСТПП (стр. 8 из 12)

EPD – Electronic Product Definition.

ПЭОИ – полное электронное описание изделия.

EPD – ПЭОИ.

5.2 EPD – полное электронное описание изделия

Концепцию EPD вызвала к жизни потребность современных крупных предприятий в средствах параллельного создания, управления, разделения и неоднократного использования всей электронной информации выпускаемых предприятием на протяжении всего жизненного цикла изделий с возможностью интеграции данных о всех участниках этого цикла( поставщиков и т.д.).

Реализованное в серии программных продуктов и служб концепция EPD обеспечивает:

· создание интерактивной среды совместной разработки, охватывает различные дисциплины;

· создание структуры электронного описания изделия, интегрирующего всю информацию, которая может быть использована в масштабах расширения предприятия в т.ч. поставщиками и сервисными организациями;

· электронное определение всех этапов ЖЦ, формулировка потребностей в материалах, концептуальное проектирование, производство, распространение и поддержка;

· защиту данных и гарантированый доступ к информации об изделии для каждого пользователя с соответствующими правами доступа;

· управление внесением изменений;

ПЭОИ включает информацию от всех дисциплин, вовлеченных в процесс его создания и обеспечивает связь структуры проекта с прикладными системами и необходимой деловой информацией. EPD позволяет превратить электронные данные об изделии в важнейший бизнес-ресурс корпорации, который обеспечивает разработку и сопровождение конкурентоспособной продукции, уменьшает время ее выхода на рынок, увеличивает качество и уменьшает затраты на проектирование, производство и поддержку.

Разработка систем EPD явилась ответом на происходящий в индустрии переход от разрозненных приложений, способных повысить эффективность инженерного труда к интегрированной корпоративной среде совместной работы над изделием. В процессе разработки продукта возникает ряд проблем, влияющих на успешное введение корпоративного бизнеса: необходимость организации совместной работы коллектива специалистов с привлечением компаний, поставляющих основные компоненты для разрабатываемого изделия; длительность времени, а значит суммы, которые затрачены на реализацию сложной сборки, а так же трудности понимания таких сборок в целом.

Слишком поздно удается обнаружить проблему в следствии дезинтеграции процессов разработки изделия и функций поддержки его ЖЦ.

Уровень сложности конструкции изделий растет, и в результате приходится откладывать принятие определенного решения об изделии на возможно более поздние сроки.

5.3 CALS(Continuous Acquisition and Life cycle Support)

CALS – протокол цифровой передачи данных об изделии. Обеспечивает стандартные механизмы доставки цифровых данных. Использует как основу стандарты IGES и STEP в качестве форматов обмена графическими данными.

Формат IGES – стандарт на передачу и обмен графических данных между различными CALS – системами.

STEP – международный стандарт ISO 10303, призванный облегчить хранение и обмен всех типов информации, имеющей отношение к изделию. STEP определяет форму данных о конкретном типе изделия для всех типов информационных сред, а также для специфических секторов промышленности. Предусмотрена постепенная замена IGES на STEP. Разработаны STEP для авиа- и автостроения.

Т.о. ПЭОИ – технология, которая интегрирует все данные об изделии и связанные с ним процессы, обеспечивая разработку и поддержку полной электронной модели изделия на протяжении всего ЖЦ.

EPD реализуется сегодня в системе управления проектными и производственными данными (CADDS5 Optegra, CATIA, Euclid).

Euclid Design Manager - это ОО PDM, предназначенная для размещения на уровни подразделения и имеющая целью обеспечит информационную поддержку отдельных групп разработчиков в среде параллельного проектирования. Функциональные возможности PDM системы распадаются на функции пользователя и утилиты. Первые обеспечивают доступ пользователя к возможностям PDM и делятся на следующие категории:

1. Хранение данных и управление документами;

2. Управление потоком заданий или процессом;

3. Управление структурой изделия;

4. Классификация и поиск;

В целях сохранности и непротиворечивости данных, когда над проектом работает группа пользователей, прикладные данные дублируются в виде метаданных, которые разграничены по местам размещения и по уровням доступа. Метаданные могут быть разбиты на иерархию папок, для навигации в которых используется специальный броузер. В отличие от прикладных данных, обрабатываемых приложениями, метаданные хранятся в отдельной БД. С метаданными оперирует приложение администратора. Права доступа к файлам и документам предоставляются отдельным лицам и группам, причем лицо может входить в несколько групп. Весь процесс разработки изделия идет под управлением PDM-системы, которая фиксирует и размещает в хранилище все инженерные и проектные данные. Поддерживается распределенное хранение и управление документацией по сети с прозрачным доступом пользователей.

Существует три уровня хранения:

1. Высший (область хранения - репозиторий);

2. Средний (уровень рабочей группы);

3. Низший (уровень пользователя);

Иерархия хранения определяет, какие документы могут видеть отдельные лица. Документы на уровне рабочей группы видят ее члены. Документы в области хранения видимы всем. Использование иерархии хранения и статус документа позволяют управлять видимостью. Например, пользователь заносит файл в область рабочей группы, и он становится видимым для группы. Это позволяет членам бригады разработчиков создавать альтернативные проекты, вводя данные из своих индивидуальных областей в промежуточную область рабочей группы, не дожидаясь окончательного утверждения данных. Всем членам бригады предоставлен параллельный доступ к информации из промежуточной области. Пользователь получает полную свободу для модификации деталей и сборок в пределах группы. Как только данные утверждены, они поступают в область хранилища, завершая цикл проверкой согласованности на всех рабочих уровнях.

Утилиты включают связь и оповещение, перенос и трансляцию данных, средства визуализации, администрирование. Средства администрирования обеспечивают определение физического размещения данных, определение логическую иерархию данных, определение семейств данных, определение пользователей и групп пользователей, обеспечение прав и контроль доступа к данным, архивирование данных.

Сердце всех PDM-приложений – структура изделия, которая обеспечивает полнофункциональную прикладную среду, позволяет управлять всеми ресурсами в контексте разрабатываемого изделия. Это не только организует данные в максимально удобном для пользователя виде, но и создает скелет, на который будут наращиваться документы с определенного изделия на протяжении всего его ЖЦ.

Семейство программ Optegra является ОО – пакетом, использующим технологию клиент-сервер, что позволяет сотрудникам целого предприятия не только получать доступ к описанию продукта, но и управлять потоками информации и, соответственно, данными по сопровождению продукта.

CATIA (IBM)

Электронный цифровой макет изделия в системе CATIA предлагает упорядоченную логическую схему: История построения, геометрия, механические связи, свойства, ссылки, обоснования. Причем свойства должны быть систематизированы.

6 Состав САПР. Программное обеспечение САПР

Составными функциональными частями САПР являются:

1. Техническое;

2. Математическое;

3. Программное;

4. Информационное;

5. Лингвистическое;

6. Организационное;

7. Методическое обеспечение;

4. Информационное обеспечение САПР представляется в виде БД, содержащей сведения, необходимые для проведения проектирования. В БД входят справочные данные об унифицированных элементах, ГОСТах, сведения о типовых проектных решениях, сведения о предыдущих этапах проектирования, графические данные. Графические данные могут быть сгруппированы следующим образом: геометрия (точки, типы линий, окружности), тексты, способы штриховки и закраски, данные о слоях, ассоциативные данные, которые регулируют соотношения.

Определение геометрической ассоциативности требуется при определении стандартных форм компоновки символов, данные связи, определение способов проектирования комп-в сборки, атрибутные данные, которые связаны с изображением чертежа, но не имеют отображения на дисплее.

5. Лингвистическое обеспечение САПР - есть совокупность языков для записи.

6. Организационное обеспечение – совокупность положений, устанавливающих состав и функции, формы

8. Методическое – совокупность документов в которых отражены, состав, правила отбора и эксплуатации средств автоматизации проектирования. Этапы технологического проектирования.

6.1 Программное обеспечение САПР

· системное

· прикладное

- Системы 3D моделирования

- Системы инженерного анализа

- Системы 2D

- Системы эргономического анализа

- Простые приложения

6.2 Требования, которым должно удовлетворять ПО САПР

1. Адаптивность, приспособленность к функционированию в различных условиях.

2. Гибкость

3. Компактность

4. Мобильность

5. Надежность

6. Реактивность – обеспечение быстрого решения задачи при ориентации на пользователя.

7. Модифицруемость – пополнение программами, расширение возможностей системы.

6.3 Прикладное ПО

Прикладное ПО обычно представляет собой пакет прикладных программ, реализованных на языках высокого уровня фирмой, которая специализируется на изготовлении такого ПО.