Смекни!
smekni.com

Информатика 7 (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Контрольная работа

по информатике

Выполнил:

Проверил:

СПб 2010

СОДЕРЖАНИЕ:

стр.

1 Теоретическая часть. Задание №1.

Базы данных, их классификация, основные объекты БД 3

1.1 Базы данных 3

1.2 Системы управления базами данных 4

1.3 Объекты БД 5

2 Практическая часть. Задание №2 9

3 Практическая часть. Задание №3.

Составление и отладка циклической программы 10

Литература 12

1 Теоретическая часть. Задание №1.

Базы данных, их классификация, основные объекты БД

1.1 Базы данных

База данных (БД) – это информационная модель предметной области, совокупность взаимосвязанных, хранящихся вместе данных при наличии такой минимальной избыточности, которая допускает их использование оптимальным образом для одного или нескольких приложений. Данные (файлы) хранятся во внешней памяти и используются в качестве входной информации для решения задач.

Существуют различные типы БД:

- БД в виде плоских таблиц, в которых вся взаимосвязанная информация хранится в одной. Такие таблицы могут быть созданы с помощью программы Microsoft Excel , редактора Microsoft Word или любого другого текстового редактора. БД этого типа часто содержат избыточную, повторяющуюся информацию, что делает их малоэффективными при работе с большими объемами данных.

- Реляционные БД состоят из нескольких разных таблиц, каждая из которых содержит информацию об однотипных объектах, процессах, событиях. Строки таблицы называются записями, а столбцы – полями. Каждая запись содержит данные об одном объекте (процессе, событии). Каждое поле описывает одну характеристику объекта (процесса, события) и имеет строго определенный тип данных (текст, число, дата). Между таблицами устанавливаются связи по совпадающим полям.

Использование связанных таблиц позволяет избежать ненужного дублирования данных, что уменьшает объем памяти, необходимый для их хранения, а также увеличивает скорость и точность обработки информации. Для хранения данных типа текст необходима память в байтах, равная количеству символов, составляющих этот текст, в то

время как для хранения числовых данных требуется всего лишь два или четыре байта.

1.2 Системы управления базами данных

Системы управления базами данных (СУБД) - это программа, с помощью которой реализуется централизованное управление данными, хранимыми в базе, доступ к ним, поддержка их в актуальном состоянии.

СУБД можно классифицировать по способу установления связей между данными, характеру выполняемых ими функций, сфере применения, числу поддерживаемых моделей данных, характеру используемого языка общения с базой данных и другим параметрам.

Классификация СУБД:

- по выполняемым функциям СУБД подразделяются на операционные и информационные;

- по сфере применения СУБД подразделяются на универсальные и проблемно-ориентированные;

- по используемому языку общения СУБД подразделяются на замкнутые, имеющие собственные самостоятельные языки общения пользователей с базами данных, и открытые, в которых для общения с БД используется язык программирования, расширенный операторами языка манипулирования данными;

- по числу поддерживаемых уровней моделей данных СУБД подразделяются на одно-, двух-, трехуровневые системы;

- по способу установления связей между данными различают реляционные, иерархические и сетевые БД;

- по способу организации хранения данных и выполнения функций обработки БД подразделяются на централизованные и распределенные.

Наибольшее распространение получили СУБД Microsoft Access и

Oracle.

Этапами работы в СУБД являются:

- создание структуры БД, т.е. определение перечня полей, из которых состоит каждая запись таблицы, типов и размеров полей (числовой, текстовый, логический и т.д.), определение ключевых полей для обеспечения необходимых связей между данными и таблицами;

- ввод и редактирование данных в таблицах БД с помощью представляемой по умолчанию стандартной формы в виде таблицы и с помощью экранных форм, специально создаваемых пользователем;

- обработка данных, содержащихся в таблицах, на основе запросов и на основе программы;

- вывод информации из ЭВМ с использованием отчетов и без использования отчетов.

1.3 Объекты БД

В состав БД Access могут входить следующие объекты: таблицы, запросы, формы, отчеты, макросы, модули.

1. Таблицы – это основной и обязательный объект БД Access. Поля таблицы могут содержать следующие типы данных.

Текстовый – тип данных по умолчанию. Текстовое поле может содержать символьные или числовые данные, не требующие вычислений. Поле данного типа может содержать до 255 символов.

МЕМО – предназначено для ввода теста объемом не более 65535 символов.

Числовой – предназначен для хранения чисел, используемых в расчетах. Имеет много подтипов – размеров, от выбора которых зависит точность вычислений.

Дата/Время – хранятся в специальном фиксированном числовом формате.

Денежный – предназначено для хранения данных о денежных единицах.

Счетчик – содержит целое число, которое автоматически увеличивается на единицу для каждой новой записи.

Логический – может содержать только два значения: 1/0.

Поле объекта OLE – содержит ссылку на OLE-объект ( лист Microsoft Excel, документ Microsoft Word, звук, изображение).

Гиперссылка – позволяет вставлять в поле гиперссылку.

Мастер подстановок – строит для поля список значений на основе полей из другой таблицы.

2. Запросы используются для просмотра, анализа и изменения данных в одной или нескольких таблицах. В Access существуют несколько видов запросов.

Запрос на выборку – позволяет выбрать удовлетворяющие заданным критериям записи из взаимосвязанных таблиц, произвести сортировку записей, выполнить вычисления над группой записей. Результатом выполнения запроса на выборку являются таблицы, которые существуют до закрытия запроса. На основе запроса на выборку строятся запросы других видов.

Запрос на создание таблиц – использует в качестве базового запрос на выборку, но результат запроса сохраняется в новой таблице и после закрытия запроса.

Запросы на обновление, добавление и удаление записей – предназначены для изменения данных в таблицах.

В Access существуют мощные инструментальные средства, позволяющие создавать сложные запросы, не прибегая к программированию. К таким средствам относятся Мастер запросов и Конструктор запросов. Проще всего создать новый запрос с помощью

Мастера запросов, он разбивает весь процесс создания запроса на ряд элементарных шагов, на каждом из которых пользователю предлагается выбрать один из возможных вариантов. С помощью Конструктора запросов можно не только создавать новые запросы, но и изменять существующие.

3. Формы представляют собой диалоговые окна , содержащие элементы управления – текстовые поля, кнопки, флажки, переключатели, списки, надписи, рамки. Каждый из этих элементов обладает набором свойств, изменяя которые можно не только менять внешний вид формы (расположение, цвет, размер и др.), но и определять их реакцию на какое-то событие. Использование форм позволяет:

- автоматизировать ввод данных;

- управлять ходом выполнения приложения;

- устанавливать различные права доступа для различных пользователей при работе с одной и той же БД;

- выполнять первичную проверку вводимых данных.

Источником данных для форм являются таблицы и запросы. Обычно на форме отображается одна запись таблицы-источника(режим формы), хотя можно вывести на форму и сразу все записи (режим таблицы).

4. Отчет представляет собой эффективный способ представления данных в печатном формате. Источником данных для отчета может быть таблица или запрос. Кроме данных, полученных из таблиц, в отчете могут отображаться вычисленные по исходным данным значения. Для создания связи между отчетом и его исходными данными используются типовые элементы управления – текстовые поля, надписи, декоративные линии. Отчеты позволяют лишь просматривать и печатать данные.

5. Макрос – это программа, состоящая из последовательности макрокоманд. Макрокоманда – это инструкция, ориентированная на выполнение определенных действий. Например, макрокоманда может открыть форму, напечатать отчет, применить фильтр, запустить другой макрос. Имеющийся в Access набор макрокоманд (более 40) реализует практически любые действия, которые можно выполнить с помощью клавиатуры или мыши. Макросы в Access могут выполняться в ответ на различные события в формах и отчетах, такие как нажатие кнопок, изменение данных.

6. Программные модули.

Для большинства работ с БД Access не требуется программирования, и для создания таблиц, форм, запросов, отчетов или макросов достаточно встроенных диалоговых средств Access. Однако при реализации усложненных задач наряду с макросами может понадобиться разработка программ на языке программирования Visual Basic for Application (VBA), встроенном в Access. VBA предоставляет больше возможностей для создания графических диалоговых приложений пользователя, управления и контроля за их выполнением. Этот язык является производным от самостоятельной системы программирования Visual Basic. VBA имеет много общего с Visual Basic. Их синтаксис и интерфейс практически одинаковы. Однако приложения, разрабатываемые на VBA, могут выполняться только в среде, поддерживающей VBA, а Visual Basic ориентирован на разработку автономных приложений в среде Windows.

2 Практическая часть. Задание №2

Дан прямоугольный параллелепипед со сторонами a, b, c. Вычислить в Excel объем (V=a*b*c) и площадь поверхности параллелепипеда (S=2*(ab+bc+ac)). Величины a, b, c выбрать самостоятельно.

Cтороны Объем Площадь
V S
a =

2

b =

4

24

52

c =

3

3 Практическая часть. Задание №3.

Составление и отладка циклической программы

1 Постановка задачи.