Смекни!
smekni.com

Современные представления о солнечной системе (стр. 3 из 4)

"Магеллан" (США). Запущен в 1989 г. Подошёл к Венере в августе 1990 г., совершил маневры с трением об атмосферу Венеры и перешёл на круговую орбиту ["Магеллан" маневрирует у Венеры, 1993]. Составляет карту Венеры при помощи радиолокации. Были сообщения о том, что с этой станции замечен недавно упавший утёс, обломки которого рассыпались на площади 7,5 х 2,5 км [Венера "Зашевелилась", 1992].

Зонд "Улисс" (США). Запущен в 1990 г. Предназначен для изучения полюсов Солнца, которые плохо видны с Земли. Сначала подошёл к Юпитеру, который перевёл его на орбиту вне плоскости Солнечной системы. Делает оборот за 6,2 года. В 1996 г. было сообщение о начале второго витка [Второй оборот вокруг Солнца, 1996].

Солнце изучается также солнечно-гелиосферной обсерваторией "SOHO" ("Solar Heliosphere Observatory"). Кроме того, этот аппарат обследовал плазменный "хвост", который тянется от Венеры [Колоссальный "хвост" Венеры, 1997]. В 1998 г. выходила из строя ориентационная система станции, но её удалось починить, введя в компьютерную систему новую программу ориентации [Возрождение "SOHO", 1999]. Теперь станция должна проработать до 2003 г. и наблюдать максимум солнечной активности в середине 2000 г.

"Марсианский следопыт" (Mars Pathfinder) (CША). В декабре 1996 г. полетел к Марсу и сел в устье долины Арес, куда ледником или водным потоком когда-то давно были вынесены камни с большой площади. Это третья удачная посадка американского аппарата на Марс (все четыре аналогичные советские попытки были неудачными). Аппарат вошёл в атмосферу Марса сразу (7,65 км/с), а не с марсианской орбиты. Торможение было за счёт трения об атмосферу, потом при помощи парашюта, потом при помощи двигателя, потом при помощи шаров с газом, смягчивших удар (аппарат, как мяч, подпрыгнул на этих шарах 16 раз). Далее станция действовала по принципу советских аппаратов "Луна-9" и "Луна-13": тетраэдр тяжёлой гранью повернулся вниз ("ванька-встанька"), три грани раскрылись в виде лепестков (солнечные батареи), а на четвёртой - находились приборы (телекамера, магнитометр, три ветровых конуса-вертушки, приборы для изучения структуры атмосферы и другие). Отделился шестиколёсный марсоход с тремя телекамерами, который удалялся на 500 м от станции в разные стороны. Основной блок должен был работать месяц, а работал три месяца. Марсоход должен был работать неделю, а работал в 12 раз дольше. Весь мир мог получать информацию непосредственно от станции через интернет ["Марсианский следопыт" собирается в путь, 1995; Базилевский, 1998].

"Марс-Глобал Сервейер" ("Mars Global Surveyor orbiter") в 1997 г. подтвердил наличие у Марса слабого магнитного поля [Жузгов, 1998].

Станция "NEAR" (Near Earth Asteroid Rendervour - Встреча с околоземным астероидом) (США). Запущена 17 февраля 1996 г. для исследования астероида Эрос [Странности топографии Эроса, 2002]. В июне 1997 г. пересекла пояс астероидов и встретилась с астероидом Матильда (см. ниже), на который была перепрограммирована уже в полёте. Получено 500 фотографий. Потом, в январе 1998 г., подошла к Земле и, получив необходимое ускорение, должна была в начале 1999 г. стать спутником Эроса [На встречу с Эросом, 1994], но в декабре 1998 г. прошла в 3830 км от этого астероида. Выяснилось, что Эрос вытянут на 40 км. Определены его масса и плотность [Астероид Эрос, 2000]. 14 февраля 2000 г. станция всё-таки стала спутником Эроса, а 12 февраля 2001 г. была посажена на него [Странности топографии Эроса, 2002]. Получено 160 тыс. снимков, в т.ч. перед самой посадкой.

Станция "Кассини" и спускаемый зонд "Гюйгенс" (международные). Предназначены для изучения Титана - спутника Сатурна. Должны прилететь в 2004 г. Планируется посадка [Подготовка к изучению Титана, 1996]. 24 июня 1999 г. аппарат совершил второй манёвр вокруг Венеры, пройдя в 620 км от неё. 18 августа он оказался в 1166 км от Земли и направился к Юпитеру, который должен направить его к Сатурну ["Кассини" идёт своим курсом, 2000].

"Stardust" ("Звёздная пыль") (США). Аппарат стартовал в 1999 г. Предназначен для изучения кометы Вильда-2 и облаков космической пыли. До встречи с кометой совершит три облёта вокруг Солнца. После первого облёта сблизится с Землёй и под воздействием её тяготения наберёт дополнительную скорость, что позволит пройти через голову кометы с относительной скоростью всего 6,1 км/с. Дважды (в 2000 и 2002 гг.) пересечёт скопление частиц пыли между Марсом и Юпитером, изучая его. 2 января 2004 г. пройдёт в 150 км от ядра кометы Вильда-2. Будет ловить пылинки от 1 до 100 мк аэрогелем (пеной). В начале 2006 г. окажется близ Земли. На высоте 100 000 км отделится посадочный отсек, затормозит об воздух и на парашютах опустится в соляную пустыню в штате Юта. Это должно произойти 14-15 января [На свидание с кометой Вильда-2, 1999].

Запуск американской станции к Плутону намечен на начало XXI века.

Интересную космическую программу имеет также Япония [Японский радиотелескоп в космосе, 1997]. Предполагаются высадка астронавтов на Луну и межпланетные перелёты. В 1997 г. к Луне должна была полететь станция "Lunar-A" (выйти на лунную орбиту и с неё спустить три аппарата в трёх точках Луны с бурильными установками, сейсмографами и измерителями теплового потока из недр). "Planet-B" должна была в 1998 г. отправиться к Марсу. В 2002 г. станцию "Muses-C" планируется послать к астероиду Нереиде в момент её сближения с Землёй, чтобы взять пробы и в 2006 г. вернуться на Землю. Размер Нереиды - 1 км. Впрочем, были и скептические высказывания, так как реальные успехи Японии в освоении Космоса до этого были весьма скромны: только в 1994 г. была запущена нормальная ракета [У Японии "на прицеле" Луна, 1995]. И действительно, станция "Lunar-A" не полетела, так как перед самым запуском протекла химическая батарея, и повторить попытку можно только через много лет, когда опять будет соответствующее взаимное расположение Солнца, Земли и Луны [Запуск аппарата "Lunar-А" переносится, 1998]. Сейчас Япония корректирует программу и ищет иностранных партнёров.

Одна из американских фирм планирует коммерческий запуск станции к астероиду, чтоб потом продать информацию правительственным агентствам и университетам [Коммерческий полёт к астероиду, 1998].

В ближнем космосе

В 1976 г. в США запущен лазерный геодинамический спутник "LAGEOS-1" ("Laser Geodynamic Satellite") для высокоточных измерений движения земной коры с использованием отражения лазерного сигнала призматическими зеркалами, которых установлено на его поверхности 426. Это похоже на вращающийся зеркальный шар в дискоклубах. К 1989 г. обнаружился "дрейф" спутника на несколько тысяч километров под давлением света и реактивной реакции на его переизлучение [Геодинамический спутник и солнечные фотоны, 1997].

Искусственный спутник Земли "IRAS" с инфракрасным телескопом на борту (Нидерланды, Великобритания, США). Запущен в 1983 г. С Земли нельзя производить наблюдения в инфракрасном свете, так как воздух не пропускает его. За 10 месяцев работы телескопа открыты около полумиллиона источников инфракрасного излучения. В Солнечной системе - 5 новых комет, десятки астероидов, остаток кометы Фаэтон, несколько полос космической пыли вокруг Солнца (от столкновения астероидов), полоса пыли над и под поясом астероидов, полоса пыли в плоскости земной орбиты. Вне Солнечной системы - кольцо мелких частиц вокруг Веги, сотни холодных протозвёзд, сгущение пыли в центре Галактики, сталкивающиеся инфракрасные галактики и т.д. [Хэбинг, Нейгебауэр, 1985; "IRAS" - великий первооткрыватель, 1996].

В 1989 г. на орбиту выведен специализированный инфракрасный телескоп COBE для изучения реликтового излучения (Большого Взрыва). Получена информация о самом начале развития Вселенной, о первых галактиках и звёздах. В 1995 г. европейцы вывели на орбиту также инфракрасную обсерваторию ISO [Энциклопедия для детей, том 8, 1997].

Космический телескоп "Хаббл" (США). Выведен на орбиту в 1990 г. Предназначен для изучения далёких областей Вселенной. Далёкие звёзды-цефеиды, называемые "маяками Вселенной", "видит" в объёме в 1000 раз большем, чем наземные телескопы. Смог впервые в мире разглядеть диск далёкой звезды - диск красного сверхгиганта Бетельгейзе, а также пятно на ней поперечником в 10 раз больше Земли [Разглядеть Бетельгейзе в "лицо", 1996]. При помощи этого телескопа получены хорошие фотоснимки Плутона и его спутника Харона [Купер, Хенбест, 1998], изучены изменения полярных шапок Марса, наблюдались извержения вулканов на Ио, падение кометы на Юпитер и т.д.. К сожалению, у телескопа оказалась неисправность зеркала, из-за которой его чувствительность меньше, чем предполагалось. Планеты у других звёзд он не видит, но наши планеты фотографирует почти так же, как с автоматических станций [Чейсон, 1992]. В 1993 г. телескоп починили прилетевшие американские астронавты. Вес телескопа - 12 тонн. Диаметр зеркала - 2,4 м [Сурдин, 1997].

В феврале 1997 г. впервые на околоземную эллиптическую орбиту с удалением до 21 000 км выведен японский спутник "HALCA" ("Highly Advanced Laboratory for Communications and Astronomy") с радиотелескопом. Сочетание с земными радиотелескопами даёт базис в 30 000 км, а возможности спаренных радиотелескопов тем больше, чем больше они удалены один от другого [Японский радиотелескоп в космосе, 1997; Радиотелескоп в космосе, 1998]. Та же ракета должна вывести в Космос другие японские объекты (см. выше).

Ультрафиолетовые и гамма-телескопы были и есть на многих советских и американских спутниках, рентгеновские - на американских, советских, голландских и японских спутниках.

Европейский спутник "Гиппарх" в недавнее время (1997 г.?) при помощи метода параллакса определил или уточнил расстояние до 100 000 звёзд Нашей Галактики. Расстояние определялось по тому же принципу, что и с Земли (смещение относительно более далёких объектов при наблюдении с противоположных точек околосолнечной орбиты Земли), но гораздо точнее, чем при использовании наземных телескопов. Среди этих звёзд было 220 цефеид - ярких молодых переменных звёзд ("маяков Вселенной"), светимость которых чётко связана с периодом переменности. Выяснилось, что все эти цефеиды расположены чуть дальше, чем до этого думали. Значит, и все цефеиды дальше (и те, которые находятся в далёких галактиках). Раз они такие яркие, то они молоды. Молоды и галактики, в которых они находятся. Отсюда возраст видимой области Вселенной не 15 миллиардов лет, как думали, а 10 - 12 миллиардов лет [Звёзды "омолаживаются"..., 1998].