Смекни!
smekni.com

Правовые проблемы наследования по закону (стр. 5 из 6)

Хранение имущества продолжается до тех пор, пока не сняты меры охраны наследственного имущества. Однако меры охраны не могут превышать срока, установленного законом при наследственной трансмиссии, когда установленный законом срок для принятия наследства может быть увеличен не более девяти месяцев. Если к этому времени хранителю не будет указано, кому следует передать имущество, он вправе ставить вопрос о прекращении обязанностей по хранению.

2.2.Некоторые вопросы налогообложения
наследуемого имущества

Немало вопросов и проблем возникает также в связи с налогообложением полученного наследства. Поэтому в рамках данной работы мы считаем необходимым, рассмотреть вопрос о налогообложении имущества переходящего в порядке наследования: обязан ли нотариус подавать сведения в государственную налоговую инспекцию о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан в порядке наследования, в случаях когда налогообложение не возникает?

Налогообложение имущества, переходящего по наследству или договору дарения, регулируется Законом Российской Федерации от 12.12.91 г. N 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»[10] и инструкцией Госналогслужбы России от 30.05.95 г. N 32 «О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения».[11]

Налогоплательщиками являются физические лица, которые принимают в свою собственность имущество, переходящее к ним в порядке наследования или дарения, в данном случае жилого помещения. Под физическими лицами - получателями такого имущества подразумеваются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, которые становятся собственниками имущества, переходящего к ним в порядке наследования или дарения на территории Российской Федерации. Налог взыскивается с этих лиц независимо от того, проживают они на территории Российской Федерации или за ее пределами.

При наследовании имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, налог на территории Российской Федерации не уплачивается.

Вначале необходимо уточнить, в каких случаях не возникает налогообложение имущества, переходящего в порядке наследования.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 12.12.91 г. N 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», а также инструкции Госналогслужбы России от 30.05.95 г. N 32 «О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» налог с имущества, переходящего в порядке наследования, не взимается:

а) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования пережившему супругу. Налог не взимается независимо от того, проживали супруги вместе или нет. Основанием для предоставления льготы является свидетельство о регистрации брака, а в случае его отсутствия - решение суда о признании факта супружества;

б) со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых накоплений в жилищно-строительных кооперативах, если наследники проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства. Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда. В частности, не лишаются права на льготу по налогу физические лица, получающие имущество в порядке наследования, проживающие совместно с наследодателем и временно выехавшие в связи с обучением (студенты, аспиранты, учащиеся), нахождением в длительной служебной командировке, прохождением срочной службы в Вооруженных Силах. В этом случае основанием для предоставления льготы является справка соответствующей организации о причинах отсутствия гражданина;

в) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования от лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации, в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка. Основанием для предоставления льготы является документ соответствующей организации о смерти наследодателя;

г) со стоимости жилых домов и транспортных средств, переходящих в порядке наследования инвалидам I и II групп. Основанием для предоставления льготы является удостоверение инвалида;

д) со стоимости транспортных средств, переходящих в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца.

Немалое значение имеет полнота сведений о плательщике, а также об имуществе, переходящем в порядке наследования, направляемых нотариусом в налоговые органы. Справка должна содержать все сведения, которые необходимы для исчисления налога. Это, прежде всего, фамилии, имена и отчества граждан, вступающих в наследство, с указанием места проживания (прописки), а также фамилия, имя и отчество наследодателя. Поскольку при исчислении налога имеют значение родственные отношения между дарителем и одаряемым, а также к какой очереди наследников относится физическое лицо, вступающее в наследство, и эти данные в процессе оформления документов нотариус может установить, желательно отражать степень родства в справке, направляемой нотариусом в налоговый орган. В противном случае гражданам необходимо будет лично явиться в налоговый орган с документами, подтверждающими их степень родства, и налоговым органам придется производить перерасчет ранее предъявленного налога.

Что касается сведений об имуществе, переходящем в порядке наследования или дарения, то необходимо указать перечень и вид имущества, по недвижимому имуществу - место нахождения с указанием названий улиц, номеров домов и квартир, также оценку каждого вида имущества и доли имущества, переходящие каждому вступающему в наследство, а также оценку каждой доли имущества. При этом следует иметь в виду, что оценка имущества, переходящего в порядке наследования, указывается на день открытия наследства, даже если бы стоимость этого имущества в момент выдачи свидетельства была иной по сравнению с его оценкой на день открытия наследства.

Оценка недвижимого имущества производится экспертами (специалистами-оценщиками).

Заключение

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что Новый Гражданский кодекс РФ, в части о наследовании, принес множество положительных изменений:

Во-первых, необходимо отметить расширение круга наследников по закону – нововведение, которое позволяет ограничить вероятность того, что имущество в конце концов унаследует государство.

Во-вторых, уменьшена доля, которую получают обязательные наследники. Данное обстоятельство также свидетельствует о расширении прав наследодателя. Эта норма защищает собственника-наследодателя: это его имущество, и он вправе им прямо распорядиться на случай своей смерти.

В третьих, действующим гражданским кодексом существенно расширен перечень случаев, для которых может назначаться другой наследник.

В пятых, в отличие от действовавшего прежде законодательства частью третьей ГК РФ установлено право завещателя возлагать завещательный отказ не только на наследника по завещанию, но и на наследника по закону.

При наследовании по закону, круг наследодателей определяется очередностью. Как и раньше, наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. Означает это, что наследники предыдущей очереди: отсутствуют; никто из них не имеет права наследовать; все они отстранены от наследования; лишены наследства; не приняли наследства; все они отказались от наследства. При наследовании по закону необходимо учитывать следующие ограничения:

В том случае, если наследник по закону умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем, его доля переходит к его потомкам. Такое правило установлено не для всех очередей, а только для первой, второй и третьей.

При наследовании по закону усыновлённый и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Граждане, относящиеся к наследникам по закону второй-седьмой очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Законодательное расширение круга наследников по закону, с одной стороны, ограничивает вероятность того, что имущество, в конце концов, унаследует государство. С другой стороны, расширение круга наследников влечёт за собой увеличение числа претендентов на наследство

Список литературы

I. Законодательные и иные нормативные акты:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1992 г. // Российская газета. – 25 декабря 1993 г.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. - №32. – Ст. 3301.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 3 от 26 ноября 2001 г. №146-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 3 декабря 2001 г. - №49. - Ст. 4552.

4. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. №4462-1 // Российская газета. - 13 марта 1993 г.

5. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1 января 1996 г. - №1. - Ст. 16.

6. Жилищный кодекс РФ.-М., 2002.

7. Закон РСФСР от 22 ноября 1990 г. №348-1 "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 29 ноября 1990 г. - №26. - Ст. 324.