Смекни!
smekni.com

Теории и гипотезы о Луне (стр. 2 из 2)

В 1968 году издательством НАСА был выпущен каталог лунных аномалий. Каталог охватывает наблюдения за 4 столетия! В нем приводится 579 примеров, не нашедшие объяснения до сих пор: движущиеся светящиеся объекты, исчезающие кратеры, цветные траншеи, удлиняющиеся со скоростью 6 км/ч и, наконец, наблюдавшийся 26 ноября 1956 года большой светящийся объект, получивший название «Мальтийский крест», и т.д.

Был ли у Земли второй спутник?

Чем ближе спутник, тем быстрее обращается он вокруг нее. Если приближающийся спутник будет иметь достаточно крупные размеры, то планета станет стремиться обернуться к нему одной стороной, а также увеличить скорость своего вращения.

Земля носит на себе следы увеличения такой скорости. Это видно на примере Атлантического океана. О том, что Атлантика – это трещина в земной коре, еще 1877 году писал в книге «Астрономические предрассудки» Е. Быханов. Он объяснял происхождение Атлантического океана именно увеличением скорости Земли.

Сейчас большинство ученых объясняет образование этого океана тепловой конвекцией магмы. Однако эта гипотеза не отвечает на такие вопросы: почему раздвижение континентов началось сравнительно недавно – около 320 млн. лет назад, и почему оно практически прекратилось около 70 млн. лет назад? Ведь для проявления тепловой конвекции в магме условия были примерно одинаковыми в течение всего существования Земли.

Иное дело, если предположить, что к Земле приближался второй спутник. В конце девонского периода он настолько приблизился, что скорость вращения нашей планеты стала возрастать и превзошла современную более чем в шесть раз. После столкновения с Землей этого спутника скорость вращения ее за счет приливного трения, вызываемого Луной, стала сокращаться и достигла современной величины.

Покрытая обломками спутника территория впоследствии опустилась и образовала гигантское понижение – Тихий океан. Тихий океан действительно сравнительно молодое образование. Самые древние отложения, поднятые с его дна, имеют верхнемеловой возраст. Кроме того, по данным К. Буркгарта, характер верхнеюрских отложений в чилийских Андах указывает на то, что к западу от них в то время существовал гигантский континент Пацифида. Существование этого континента доказывает также сходство ископаемых, фаун и флор Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии. А отсутствие местных млекопитающих в Новой Зеландии и отсутствие плацентарных в Австралии указывает на то, что исчезла Пацифида еще до появления млекопитающих в Африке, Евразии и Америке, т.е. до начала третичного периода.

Так что вполне возможно, у нашей планеты был когда-то второй спутник.

Список литературы

Г. Сиднева, «Теория подтверждается: Луна – обломок Земли!», научно-популярный журнал «НЛО», №214 (2001 г.), стр. 3.

Н. Гречаник, «Луна – космический корабль инопланетян?», «НЛО», №221 (2002 г.), стр. 3.

Г. Сиднева, «А Луна-то внутри жидкая!», «НЛО», № 236 (2002 г.), стр. 6.

Н. Гречаник, «Был ли у Земли второй спутник?», «НЛО», № 260, (2002 г.), стр. 3.

И. Сомов, «Тайна рождения Луны», «НЛО», № 261 (2002 г.), стр. 5.