Смекни!
smekni.com

РЕФЕРАТ по АСТРОНОМИИ УЧЕНИКА 11 КЛАССАГАЛАНИЧЕВА ПАВЛА

Вцентре Солнечной системы находится наша дневная звезда - Солнце . Вокруг неговместе со своими спутниками обращаются 9 больших планет : Меркурий , Венера ,Земля , Марс , Юпитер , Сатурн , Уран , Нептун и Плутон .

ВозрастСолнечной системы был определён учёными на основании лабораторного изотопногоанализа земных скальных пород , а также метеоров и доставленных на Землю космическимиаппаратами образцов лунного грунта . Оказалось , что наиболее старые из нихимеют возраст около 4,5 млрд. лет . Поэтому считается , что все планетысформировались приблизительно в одно время - 4,5 - 5 млрд. лет тому назад .

Венера, вторая по близости к Солнцу планета , почти такого же размера, как Земля , аеё масса более 80 % земной массы . Расположенная ближе к Солнцу , чем нашапланета, Венера получает от него в два с лишним раза больше света и тепла , чемЗемля . Тем не менее с теневой стороны на Венере господствует мороз более 20градусов ниже нуля , так как сюда не попадают солнечные лучи в течении оченьдолгого времени . Она имеет очень плотную , глубокую и очень облачную атмосферу, не позволяющую нам увидеть поверхность планеты . Атмосферу - газовую оболочку, на Венере , открыл М . В . Ломоносов , в 1761 году , что так же показалосходство Венеры с Землёй .

Среднеерасстояние от Венеры до Солнца 108,2 млн. км; оно практически постоянно ,поскольку орбита Венеры ближе к окружности , чем у любой другой планеты .Временами Венера подходит к Земле на расстояние , меньшее 40 миллионов км .

Древниегреки дали этой планете имя своей лучшей богини Афродиты , римляне же потомпереиначили по - своему и назвали планету Венерой , что , в общем , одно и тоже . Однако случилось это не сразу . Одно время считалось , что в небенаходится сразу две планеты . Вернее , тогда ещё звезды , одна - ослепительнояркая , была видна утром , другая , такая же - вечером . Их даже называли по -разному , пока халдейские астрономы после долгих наблюдений и ещё более долгихразмышлений не пришли к выводу , что звезда - то всё - таки одна , что делаетим честь как большим специалистам .

СветВенеры столь ярок , что если на небе нет ни Солнца , ни Луны , он заставляетпредметы отбрасывать тени . Однако при взгляде в телескоп , Венераразочаровывает , и не удивительно , что до последних лет её считали “ планетойтайн “ .

В1930 году о Венере появилась некоторая информация. Было установленно , что её атмосферасостоит , в основном, из углекислого газа , который способен действовать каксвоего рода покрывало , задерживая солнечное тепло . Были популярны две картиныпланеты . Одна рисовала поверхность Венеры почти полностью покрытой водой , вкоторой могли развиваться примитивные формы жизни , - как это было на Землемиллиарды лет назад . Другая представляла Венеру как раскалённую , сухую ипыльную пустыню .

Эраавтоматических космических зондов началась в 1962 году , когда американскийаппарат “ Маринер - 2 “ прошёл вблизи Венеры и передал информацию , котораяподтвердила , что её поверхность очень горяча . Было установлено также , чтопериод вращения Венеры вокруг оси - длительный , около 243 земных суток , -больше , чем период обращения вокруг Солнца ( 224, 7 суток ) , поэтому наВенере “ сутки “ длиннее года и календарь совершенно необычен .

Теперьизвестно , что Венера вращается в обратном направлении - с востока на запад , ане с запада на восток , как Земля и большинство других планет . Для наблюдателяна поверхности Венеры Солнце восходит на западе , а заходит на востоке , хотя вдействительности облачная атмосфера полностью закрывает небо .

Следомза “ Маринером - 2 “ была осуществлена мягкая посадка на поверхность Венерынескольких советских автоматических аппаратов , спускаемых на парашюте черезплотную атмосферу . При этом была зарегистрирована максимальная температураоколо

C , идавление у поверхности почти в 100 раз большее , чем атмосферное давление науровне моря на Земле .

“Маринер - 10 “ приблизился к Венере в феврале 1974 года и передал первые снимкиверхнего слоя облаков . Этот аппарат толко один раз прошёл около Венеры - егоосновной целью была самая внутренняя планета - Меркурий . Однако снимки быливысокого качества и показали полосатую структуру облаков . Они такжеподтвердили , что период вращения верхнего слоя облаков всего лишь 4 суток ,так что строение атмосферы Венеры не похоже на земное .

Темвременем американские радиолокационные исследования показали , что на поверхностиВенеры имеются большие по размеру , но мелкие кратеры. Происхождение кратеровнеизвестно , но , поскольку в такой плотной атмосфере должна быть сильнаяэрозия , по “ геологическим “ стандартам они вряд ли могут быть очень старыми .Причиной возникновения кратеров может быть вулканизм , поэтому гипотезу о том ,что на Венере происходят вулканические процессы , пока нельзя исключить . Такжена Венере найдено несколько горных областей . Самый большой горный район -Иштар - по площади вдвое превышает Тибет . В центре его на высоту 11 кмподнимается гигантский вулканический конус . Было обнаружено , что в облакахсодержится большое количество серной кислоты ( возможно , даже фтористо -серной кислоты ) .

Следующийважный шаг был сделан в октябре 1975 года , когда два советских аппарата - “Венера - 9 “ и “ Венера - 10 “ - совершили управляемую посадку на поверхностьпланеты и передали на Землю снимки . Снимки были ретранслированы орбитальнымиотсеками станций , остававшимися на околопланетной орбите на высоте порядка1500 км . Это был триумф советских учёных , даже несмотря на то , что и “ Венера- 9 “ и “ Венера - 10“ вели передачи всего лишь не более часа , пока неперестали раз и навсегда действовать из - за слишком высоких температур идавления.

Оказалосьчто поверхность Венеры была усыпана гладкими скальными обломками , по составупохожими на земные базальты , многие из которых имели около 1 м в поперечнике .Поверхность была хорошо освещена : по описанию советских учёных , света былостолько , сколько бывает в Москве в облачный летний полдень , так что даже непотребовались прожекторы аппаратов . Оказалось к тому же , что атмосфера необладает чрезмерно высокими преломляющими свойствами , как ожидалось и вседетали ландшафта были чёткими . Температура на поверхности Венеры равнялась

С , а давление в 90 разпревышало давление у поверхности Земли . Было обнаружено , кроме того , чтослой облаков кончается на высоте около 30 км . Ниже находится область горячегоедкого тумана . На высотах 50 - 70 км располагаются мощные облачные слои и дуютураганные ветры . У поверхности Венеры атмосфера очень плотная ( всего лишь в10 раз меньше плотности воды).

Венераотнюдь не гостеприимный мир , как это когда - то предполагалось . Со своейатмосферой из углекислого газа , облаков из серной кислоты и страшной жарой онасовершенно не пригодна для человека . Под тяжестью этой информации рухнулинекоторые надежды : ведь менее чем 20 лет назад многие учёные считали Венеруболее обещающим объектом для космических исследований , чем Марс .

Венеравсегда притягивала к себе взгляды писателей - фантастов , поэтов , учёных . Оней и про неё много писли и, наверное , ещё многое напишут и возможно даже ,что когда - нибудь часть её тайн откроется человеку .

Список литературы

К. Л . Баев ; Земля и Планеты ; Москва ; 1956 .

И. Ф . Полак ; Строение Вселенной ; Москва ; 1947.

А. В . Засов , Э . В . Кононович ; Астрономия ; Москва; 1993 .

А. А . Воротников ; География и Астрономия ; Минск ; 1995 .

Наукаи Вселенная ; Том 1 ; Перевод с английского ; редакторы : А . Д . Суханова , Г. С . Хромова ; Москва ; 1983 .