Смекни!
smekni.com

Волновой генетический код (стр. 14 из 23)

22 (0) =
22 = 0, (5)

где

=Eo
21/
- частота Раби. Заметим, что амплитудная модуляция поля приводит не только к модуляциям частоы Раби, но и к модуляции “коэффициента трения” осциллятора.

Ниже рассматривается случай T1=T2=T. Можно показать, что уравнение (5) допускает точное решение для произвольной функции g(t):

(6)

G(t)=

(t’)dt’ (7)

Рассмотрим случай периодической модуляции амплитуды напряженности поля

g(t)=cos

t . (8)

Если период модуляции T

=2
/
короче времени релаксации (T
<<T), то для времени T
<<t<<T усреднение (6) за период T
дает:

<

22>=1/2
(9)

и, соответственно, (4):

<

11>=1/2
,

где

- функция Бесселя нулевого порядка, так что для разности населенностей уровней 2 и 1 имеем

=
. (10)

Из (10) четко следует, что в диапазонах параметра

, где k=1,2,.. и
- корни функции Бесселя, вероятность заселения уровня 2 превосходит таковую для уровня 1. Другими словами, мы имеем перевозбужденное инвертированное состояние осциллятора, что является необходимым условием для создания условий лазерной генерации (
). Ситуация здесь аналогична процессу раскачивания маятника с пульсирующей точкой подвеса (маятник Капицы, классическое рассмотрение).

Для больших времен, t>>T, функция G(t), входящая в соотношение (6), имеет вид:

G(t)=P(t)cos

+ Q(t)sin
,

P(t)=

Q(t)=2

, (11)

где J - функция Бесселя соответствующего порядка.

Из (11) следует важный вывод: когерентный механизм взаимодействия Фрелиховских мод с резонансным амплитудно-модулированным полем обусловливает незатухающие колебания диагональных элементов матрицы плотности для времен t, превосходящих времена релаксации системы, причем частоты пульсаций кратны частоте амплитудной модуляции

.

Усредняя (11) за период T

, получаем

<G(t)>=

, (12)

где x=

- функции Бесселя мнимого порядка (i - мнимая единица). В частном случае, когда период модуляции T
короче времени релаксации T, x <<1,

<

>=1/2
, <
>=1/2
, (13)

так что

<

> - <
>= -
. (14)

В данном случае эффект инверсии не реализуется.

Рассмотрим случай, когда закон модуляции задается соотношением

g(t)=1+

. (15)

По аналогии с предыдущим для функции G(t), входящей в соотношение (6), можно получить (T

.

G(t)=

. (16)

Из (16) видно, что спектр пульсаций диагональных матричных элементов

и
включает, кроме частоты Раби, “стоксовые” и “антистоксовые” комбинационные частоты
. Допустим для определенных n выполнено условие
, т.е.

(17)

тогда, как следует из (16), постоянная составляющая для вероятностей

и
сдвигается. Динамическому состоянию равновесия при этом соответствуют величины:

<

>=1/2
, <
>=1/2
, (18)

так что

Эффект инверсии (

реализуется при условии

. (19)

Если параметр глубины модуляции

лежит в диапазонах, где значения функции Бесселя
отрицательны, то реализуется режим перевозбуждения системы (информационных биомакромолекул и надмолекулярных структур).

Таким образом, высказана идея принципиальной возможности создания биолазеров на Фрелиховских модах in vitro, а также инициации таких процессов в живой клетке в дополнение (или коррекции) к известным естественным лазероподобным процессам в биосистемах. Показано, что в определенных условиях - в случае когерентного (резо-нансного) взаимодействия амплитудно-модулированного внешнего электромагнитного излучения с Фрелиховской модой - система информационных биоструктур может существовать в перевозбужденном состоянии, что является необходимой предпосылкой для создания знаконесущих биолазеров.

Необходимо отметить,что описанный выше механизм формирования биолазеров на основе молекул ДНК позволяет подойти к попытке реализации еще одной фундаментальной гипотезы Фрелиха о возможности перекачки энергии kТ внутриклеточной жидкости в энергию электрических колебаний в молекуле ДНК. В соответствии с этой гипотезой стохастические тепловые колебания kТ раствора могут резонансно взаимодействовать (в определенном интервале частот) с колебательными модами молекулы ДНК, и благодаря тому, что как молекула ДНК, так и молекулы белков представляют собой распределенные нелинейные колебательные структуры, часть энергии может группироваться в низкочастотных модах этих молекул. Иными словами, молекула ДНК в растворе может частично преобразовывать энергию колебаний kТ в энергию собственных мод. Заметим, что даже в рамках предложенного квазили-нейного подхода проблема перекачки тепловой энергии раствора может быть сведена к механизму затухания квантового осциллятора, который был предложен А.Пиппардом. C учетом этого в уравнение Шредингера вводится комплексный потенциал, интерпретирующий передачу энергии осциллятора большому числу мод расширяющегося сферического резонатора. Если размеры этого резонатора конечны, как в случае с живой клеткой, то возникнет резонансный обмен энергии между модами kТ раствора и электрическими модами молекулы ДНК. Эти рассуждения также говорят в пользу того, что и в водно-жидкокристаллическом электролите клеточно-тканевого пространства биосистемы генетические молекулы могут функционировать как биолазеры.