Смекни!
smekni.com

Правонарушения и юридическая ответственность как основные категории публичного права (стр. 8 из 8)

-Характеризуется определёнными лишениями, которые обязан претерпеть виновный. Лишение правонарушителя каких-либо благ – это объективное свойство ответственности.

-Юридическая ответственность наступает только за совершённое правонарушение, которое является её основанием.

-Обладает связью с государственным и общественным осуждением поведения правонарушителя. Данный признак характеризует содержание юридической ответственности и подчёркивает её особенность как средство воздействия на правонарушителя.[23]

Таким образом, юридическая ответственность является составной частью правовой системы и выполняет в ней важные функции. Она является тем юридическим средством, которое локализует, блокирует противоправное поведение и стимулирует общественно полезные действия людей в правовой сфере.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении необходимо подвести итог проделанной работе.

Правонарушение можно определить как общественно-опасное, виновное, противоправное действие (бездействие) лица, причиняющее вред обществу, государству или отдельным лицам и влекущее за собой юридическую ответственность.

Правонарушения делятся на преступления и проступки, однако эти понятия следует четко разграничивать, так как это связано с видом и размером наказания – наибо­лее болезненной социально-правовой мерой. Как отмечалось выше, юридическая наука и практика разработали достаточ­но определенный и четкий критерий разграничения преступле­ний и проступков. Им является степень общественной опасно­сти. Преступления имеют большую степень общественной опасности, чем проступки. В целом же можно сказать, что правонарушения связаны между собой. И нередко граждан­ские, дисциплинарные или административные проступки пе­рерастают в преступления. Например, дисциплинарный про­ступок может перерасти в должностное преступление против собственности и т. д.

Степень ответственности определяет юридический состав правонарушения – это совокупность типичных основных признаков правонарушения, выделенных законодателем, необходимых и достаточных для привлечения к юридической ответственности.

Успешному осуществлению этих задач служат следующие ос­новные принципы юридической ответственности: законность, обоснованность, справедливость, целесообразность, неотврати­мость.

Юридическая ответственность – это мера государственного принуждения за совершение правонарушения и связанная с осуждением виновного и претерпиванием им лишения личного, имущественного или организационного характера.

Таким образом, юридическая ответственность представляет собой возникшее из правонарушений правовое отношение между го­сударством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствую­щие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное право­нарушение, за нарушение требований, которые содержатся в нор­мах права.

В процессе осуществления ответственности могут применяться предусмотренные законодательством принудительные меры, обеспечивающие производство по делу о правонарушении - меры обеспечения доказательств (обыски, выемки и др.) или исполнения решения (опись имущества или его изъятие и др.), а также меры пресечения (отстранение от работы, задержание, содержание под стражей и др.). Успешному осуществлению этих задач служат следующие ос­новные принципы юридической ответственности: законность, обоснованность, справедливость, целесообразность, неотврати­мость.

Состояние правонарушений в нашей стране на данный период времени вызывает обоснованное беспокойство россиян, осложняет ход демократического развития государства.

В нашей стране в борьбе с различными видами правонарушений применяются многочисленные средства: экономические, социально-политические, правовые, а регулирует все общественные отношения юридическая ответственность.

Идеей всего законодательства является обеспечение охраны общественного строя, его политической и экономической системы, собственности, личности, прав и свобод граждан, и в целом правопорядка от пр6еступных посягательств. И ещё раз нужно подчеркнуть, что всё это регулируется юридической ответственностью.

Однако в связи с ростом преступности на данном этапе времени необходимо усилить юридическую ответственность, ведь она служит мерой государственного принуждения и несёт своими идеями воспитательный характер.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Алексеев С.С. Теория государства и права. М., 1985 г.

2. Бабаев В.К. Теория современного права. Н.Новгород., 1991 г.

3. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1977 г.

4. Введение в публичное право. Часть II: Учеб. пособие / Т. Г. Даурова, Г. Н. Комкова, О. И. Цыбулевская, О. В. Шудра. Саратов: Издат. центр СГЭА, 1998.

5. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях.

6. Конституция РФ 1993 г.

7. Кутафин О.Е. Основы государства и права. М., 1995 г.

8. Лазарев В.В. Общая теория права и государства. М., 1994 г.

9. Лившиц Р.З. Теория права. М., 1994 г.

10. Малейн Н.С. Юридическая ответственность и справедливость. М., 1995 г.

11. Ной И. С. Новое в трактовке основных уголовно-правовых понятий // Со­ветское государство и право. 1982. № 7.

12. Общая теория государства и права. Ю.А. Денисов. - Издательство Ленинградского университета, 1983.

13. Общая теория права. Учебник под ред. проф. А.С. Пиголкина. М., 1995 г.

14. Понятие правонарушения по советскому законодательству. И.С. Самощенко. - М.:Юридическая литература, 1963.

15. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. М.С. Малелин. - М.:Юридическая литература, 1985.

16. Теория государства и права в вопросах и ответах. Учебник. / Под ред. Коваленко. – М., 1997.

17. Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. – М.: Юристъ,1999.

18. Уголовный Кодекс РФ.

________________«___» сентября 2000 года


[1] Гегель Г. Философия права. М., 1990. С. 81.

[2] Лазарев В.В. Общая теория права и государства. М., 1994 г., стр.34

[3] Общая теория права. Учебник под ред. проф. А.С. Пиголкина. М., 1995 г., стр.306

[4] Кутафин О.Е. Основы государства и права. М., 1995 г., стр.247

[5] Бабаев В.К. Теория современного права. Н.Новгород., 1991 г., стр.442

[6] Кутафин О.Е. Основы государства и права. М., 1995 г., стр.248

3 Там же., стр.248

[8] Несовершеннолетний, совершивший подобные преступления (перечис­ленные в ст. 20 УК РФ), достигший указанного возраста, не подлежит уголов­ной ответственности, если он вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения обществен­но опасного деяния не мог в полной мере осознавать опасность своих действий.

[9] К сожалению, в новом УК РФ отсутствует понятие вины.

[10] Ной И. С. Новое в трактовке основных уголовно-правовых понятий // Со­ветское государство и право. 1982. № 7. С. 94–95.

[11] Алексеев С.С. Теория государства и права. М., 1985 г., стр.420

[12] Алексеев С.С. Теория государства и права. М., 1985 г., стр.427

[13] Кутафин О.Е. Основы государства и права. М., 1995 г., стр.246

[14] Малейн Н.С. Юридическая ответственность и справедливость. М., 1995 г., стр.43

[15] Советское уголовное право (общая часть), М., 1974 г., стр.281

[16] Юридический энциклопедический словарь. М., 1984 г., стр.132

[17] Уголовный кодекс РФ. М., 1995 г., стр.13

[18] Юридический энциклопедический словарь. М., 1984 г., стр.151

[19] Там же, стр.205

[20] Алексеев С.С. Теория государства и права. М., 1985 г., стр.209

[21] Кутафин О.Е. Основы государства и права. М., 1995 г., стр.182

[22] Юридический энциклопедический словарь. М., 1984 г., стр.230

[23] Алексеев С.С. Теория государства и права. М., 1985 г., стр.425