Смекни!
smekni.com

Вселенная и пути ее эволюции (стр. 6 из 6)

Какое же будущее ждет нашу Вселенную? Мы уже упоми­нали, что расчеты Фридмана допускали три варианта развития событий. По какому из них идет эволюция Вселенной, зависит от отношения гравитационной энергии к кинетической энер­гии разлетающегося вещества. Это отношение можно свести к отношению плотности вещества во Вселенной к критической плотности вещества, которую мы уже упоминали.

Если кинетическая энергия разлета вещества преобладает над гравитационной энергией, препятствующей разлету, то силы тяготения не остановят разбегания галактик и расшире­ние Вселенной носит необратимый характер. Это выражается условием р/рк< 1, (где р - плотность вещества во Вселен­ной, рк - критическая плотность вещества). Этот вариант динамичной модели Вселенной называют «открытой Вселен­ной».

Если же преобладает гравитационное взаимодействие, чему соответствует условие р/рк > 1 , то темп расширения со временем замедлится до полной остановки, после чего начнет­ся сжатие вещества вплоть до возврата Вселенной в исходное состояние сингулярности (точечный объем с бесконечно боль­шой плотностью), затем произойдет новый взрыв.

Для наблюдателя сигналом перехода от расширения к сжатию станет смена красного смещения линий химических элементов в спектрах удаленных галактик на фио­летовое смещение. Такой вариант модели назван «закрытой Вселенной».

В случае, когда силы гравитации точно равны ки­нетическим силам, то есть когда р/рк = 1, расширение не пре­кратится, но его скорость со временем будет стремиться к ну­лю. Через несколько десятков миллиардов лет после начала расширения Вселенной наступит состояние, которое можно назвать квазистационарным.

Теоретически возможна и пуль­сация Вселенной.

Возникает естественный вопрос: какой из трех вариантов реализуется в нашей Вселенной? Ответ на него остается за наблюдательной астрономией, которая должна оценить со­временную среднюю плотность вещества во Вселенной и уточнить значение постоянной Хаббла (скорость расширения галактик). Пока надежные оценки этих величин отсутствуют. На основании современных данных создается впечатление, что средняя плотность вещества во Вселенной близка к кри­тическому значению, она либо немного больше, либо немно­го меньше. Но от этого «немного» зависит будущее Вселен­ной, правда, весьма отдаленное. Постоянная Хаббла поз­воляет оценить время, в течение которого продолжается про­цесс расширения Вселенной. Получается, что оно не мень­ше 10 млрд. и не более 19 млрд. лет. Наиболее вероятным вре­менем существования расширяющейся Вселенной считают 15 млрд. лет.

Из всех вышеперечисленных и тех доказательств, которые не вошли в мой реферат из-за своей громоздкости и математическо-физической сложности можно с уверенностью сделать вывод: Вселенная эволюционирует, бурные процессы происходили в прошлом, происходят сейчас и будут происходить в будущем.

Список использованной литературы:

1. Вайнберг С. Первые три минуты. М., 1981.

2. Воронцов-ВельяминовБ.А. Очерки о Вселенной. М., 1980.

3. Ефремов Ю.Н. В глубиныВселенной. М., 1984,

4. Зигель Ф.Ю. Неисчерпаемость бесконечности.М., 1984.

5. Новиков И.Д Куда течет река времени? М., 1990.

6. Новиков И.Д. Черные дыры и Вселенная. М,, 1985.

7. Новиков И.Д. Эволюция Вселенной, 1990.

8. Ровинский Р.Е. Развивающаяся Вселенная. М., 1996,

9. Грушевицкая Т. Г. Концепции современного естествознания. Высш. Школа, 1998,

10. Гнатюк В. И. Концепции современного естествознания. Самостоятельное изучение курса. КВИ ФПС РФ, 1999,

11. Энциклопедический словарь юного физика.М «Педагогика», 1984,

12. Альфа и омега. Краткий справочник. Таллин “Принтест », 1991.


[1]Флуктуация - небольшое, нерегулярное хаотическое изменение какой-либо физической величины.

[2] Плазма – ионизированный газ, в котором электростатическое взаимодействие между частицами столь велико, что самопроизвольное разделение зарядов может происходить лишь в областях пространства, очень малых по сравнению с размерами самого облака.

[3] Лептоны – группа частиц не участвующих в сильном взаимодействии (например электроны, протоны).

[4] Кварк – составная элементарных частиц.Частица со спином ½ и дробным электрическим зарядом, являющаяся составным элементом андронов.Все известные андроны состоят либо из пары кварк-антикварк (мезоны), либо из трех кварков (барионы).