Смекни!
smekni.com

Красная планета (стр. 5 из 5)

Уж если у американцев нет лишних денег и они уже не рискуют тратить их, не зная точно, что получится, что говорить об отечественных исследованиях.

С 1960 года к Марсу летали исправно. Как и на других космических направлениях, возникло острое соперничество двух гигантов. Наши были менее удачливы: в 1971 году из-за ошибки оператора космический аппарат пролетел мимо Марса, затем последовали еще два малоудачных полета. Руководителям нашей науки показалось, что теперь мы обречены догонять американцев, и решили отличиться в изучении Венеры. Потратили 10 лет и массу сил, а удовольствие получили мизерное. Как научный объект Венера оказалась малоинтересной. К 1987 году, когда мы опомнились, американцы ушли далеко вперед. Нам не удавалось посадить на поверхность Марса научную станцию, а у них один «Викинг» передавал оттуда информацию четыре года, другой - шесть лет.

Полет к Марсу... Хочется верить, что в 20-х гг. следующего столетия весь мир будет рукоплескать этому торжеству человеческого разума и прогресса цивилизованного мира. Лучшим подтверждением этому могут быть слова, сказанные первым человеком, ступившим на Луну, астронавтом Нейлом Армстронгом: "Я думаю, мы отправляемся на Луну потому, что человек всегда бросал вызов всему и всем. Так уж устроила людей природа".

Список использованной литературы

1. “Тайны Марса”, Г. Хэнхок, Р. Бьювэл, Дж. Григзби; издат. Вече, Москва, 1999 год.

2. “Красная планета”, Н. Юрмчук; издат. Квэйк, Санкт-Петербург, 1998 год.

3. “Астрономический справочник”, А. Виноградова, Л. Сапогов; издат. Арена; Москва, 1999 год.


[1] противостояние - взаимное расположение планеты (или астероида), орбита которого лежит дальше земной орбиты от Солнца, Земли и Солнца. В таком положении Земля находится между небесным телом и Солнцем. Это наилучший период для наблюдения данного небесного тела. Однако, не все противостояния одинаковы. Орбита Марса довольно сильно вытянута, отчего и расстояния до него в противостояния меняются значительно. Видимые диаметры планеты могут соотноситься как 1 к 2 в два разных противостояния, соотношение яркостей - еще больше. Самые тесные сближения 3-й и 4-й планет называются великими противостояниями. Они повторяются каждые 15-17 лет.