Смекни!
smekni.com

Правоотношения между супругами. Расторжение брака (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение……………………..………………………………….……..…………..3

1. Правоотношения между супругами………………..……………...…....……5

1.1. Понятие и сущность правоотношений между супругами…………...…..5

1.2. Правовая регламентация правоотношений между супругами…..….…...8

1.3. Личные и имущественные правоотношения между супругами….........13

2. Расторжение брака между супругами……………………………………….18

2.1. Понятие расторжения брака и его основания……………………….……18

2.2. Расторжения брака в органах загса………………………………….…....20

2.3. Расторжение брака в судебном порядке……………………………….....22

3. Определение момента прекращения брака и его правовые последствия…27

Заключение……………………………………………………………….………31

Список нормативных материалов и материалов практики………...…………33

Список использованной литературы……………………………….…………..34


Введение

Семейные отношения в международном частном праве составляют очень сложный аспект общественных правоотношений. Такая сложность объясняется, как правило, взаимоисключающими различиями правовых норм различных государств в этой области – речь идет, прежде всего, о положениях правовой дискриминации женщин в браке, о разных брачных возрастах, расовых, национальных ограничениях и запретах, допущении полигамии. В настоящее время существуют довольно серьезные коллизионные проблемы в международном частном праве среди которых: форма заключения брака, условия брака, правоотношения в браке, имущественные и личные неимущественные права супругов, отношения с детьми и т.п.; существуют также и материально-правовые и процессуальные вопросы – работа консульств, судов, специализированных органов (ЗАГС, органы опеки, попечительства). Все это накладывает свой отпечаток на формирование отношений супругов в браке.

В представленной курсовой работе будет исследована тема, касающаяся непосредственно указанных отношений – «Правоотношения между супругами. Расторжение брака». Актуальность изучения выбранной темы предопределена тем, что в современных условиях сформировалось жесткое применение к семейным отношениям одного национального права, что влечет за собой противоречие интересов участников таких отношений. Неприменение иностранного права при регулировании семейных правоотношений привело к тому, что в ряде государств, где определяющим признавался закон гражданства супруга, соответствующие акты иностранных учреждений оказывались непризнанными и нереализованными, браки – «хромающими» (признаваемыми в одной стране и не признаваемыми в другой), множилось явление апатридизма. Но в последнее время во многих иностранных государствах коллизионное семейное право было качественно обновлено и детализировано, и в данной работе хотелось бы разобраться поподробнее, как именно регулируются отношения между супругами в непростых современных условиях

Цель работы – исследовать правоотношения между супругами с точки зрения современного международного частного права. В соответствии с определенной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать понятие и сущность правоотношений между супругами.

2. Определить особенности расторжения брака между супругами.

3. Изучить момент прекращения брака и его правовые последствия.

4. Сформулировать выводы и рекомендации по проделанной работе.

Объектом исследования представленной работы являются правоотношения между супругами с точки зрения современного международного частного права. Предметом исследования данной работы являются основные аспекты правоотношений между супругами, в частности расторжение брака.

Исследование выбранной темы осуществлялось при помощи следующих методов: диалектический метод, метод теоретического анализа и синтеза различных источников литературы, структурно-функциональный метод, системный метод, сравнительно-правовой метод, метод описания, а также метод обобщения полученных сведений и материалов в данной курсовой работе.

Теоретической основой представленной работы выступили научные работы и труды российских и зарубежных авторов, посвященных изучению правоотношений супругов в современном аспекте. Это такие авторы как Л.П. Ануфриева, М.М. Богуславский, В.П. Звенков, А.О. Иншакова, И.С. Перетерский, Н.В. Орлова, А.М. Нечаева, С.А. Муратова, А.С. Скаридов и мн. др.

Законодательной основой работы выступают – Конституция РФ, Конвенция «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», Семейный кодекс РФ, федеральные законы РФ, нормативные правовые акты, регулирующие данный вид правоотношений.

Поставленные цели и определенные задачи обусловили структуру представленной работы. Курсовая работа состоит из введения, основной части (три главы) и заключения, включает список использованной литературы, нормативных и практических материалов. Работа изложена на 34 страницах, для написания использовано 14 научных и 11 нормативных источников.


1. Правоотношения между супругами

1.1. Понятие и сущность правоотношений между супругами

Согласно ст. 23 Международного Пакта «О гражданских и политических правах» – семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства. При этом за мужчинами и женщинами, достигшими брачного возраста, признается право на вступление в брак и право основывать семью. Ни один брак не может быть заключен без свободного и полного согласия вступающих в брак, при расторжении брака должна предусматриваться необходимая защита всех детей[1]]

Участвующие в указанном Международном Пакте государства должны принимать надлежащие меры для обеспечения равенства прав и обязанностей супругов в отношении вступления в брак, во время состояния в браке и при его расторжении. Российская Федерация является одним из государств- участников указанного Пакта, и в соответствии с этим закрепляет в законодательном порядке равенство прав и обязанностей супругов в отношении вступления в брак, во время нахождения в браке, а также при его расторжении. Так, к личным и имущественным отношениям проживающих в Российской Федерации супругов применяются положения российского законодательства.

Положения Конституции РФ, закрепляют принцип полного равноправия женщины и мужчины, из основного, содержания которого вытекает ряд правил, определяющих сущность отношений между супругами. Так, женщина, выйдя замуж, может оставить себе добрачную (девичью) фамилию, она сохраняет свое гражданство, пользуется полной свободой выбора своих занятий и профессий, полностью сохраняет свои имущественные права, существовавшие до брака, а также приобретает в браке право на совместно нажитое имущество на началах совместной собственности супругов. Российский закон также предусматривает, что порядок ведения общего хозяйства устанавливается только по взаимному согласию супругов. Так, муж-иностранец в Российской Федерации, как правило, не может претендовать на главенствующее положение при решении вопросов ведения семейного хозяйства.

Согласно российскому праву, супруги свободны и при выборе места жительства, они могут иметь совместное место жительства, также они могут и проживать раздельно. Перемена места жительства одним из супругов не возлагает на другого супруга обязанности следовать за ним. Но при этом супруги обязаны оказывать друг другу материальную помощь – нетрудоспособный нуждающийся супруг имеет право на получение содержания от другого супруга, если последний в состоянии оказывать ему такую поддержку.[[2]

Специальные правила по регулированию указанных вопросов содержатся в международных договорах о правовой помощи. Так, договоры, заключенные с Венгрией, Болгарией и Польшей, устанавливают, что отношения супругов, являющихся гражданами одного государства и проживающих на территории другой страны, регулируются законами того государства, где они проживают. Эти же договоры содержат также правило о том, каким законом регулируются отношения супругов-иностранцев, если они проживают на территории разных государств. Например, если муж – гражданин Польши проживает в Польше, а жена – гражданка Польши и проживает в Российской Федерации, то их супружеские отношения будут регулироваться законом страны их общего гражданства, то есть законом Польши. Но может случиться и так, что муж и жена не имеют общего гражданства. Например, проживающая в Российской Федерации жена является гражданкой Российской Федерации, а живущий в Польше муж является гражданином Польши, то на этот случай международные договоры устанавливают такое правило, что личные и имущественные правоотношения таких супругов регулируются законом той страны, где они имели последнее совместное место жительства.

Материально-правовые нормы семейного права различных государств имеют большое разнообразие, что порождает на практике возникновение коллизий при решении различных вопросов правоотношений с иностранным элементом. Наряду с особенностями экономического строя конкретного государства существенное влияние на регулирование семейных отношений оказывают национальные, бытовые, религиозные особенности и традиции.

Говоря об этом, необходимо, прежде всего, отметить особенности российского законодательства в этой области. Как уже было сказано несколько выше, мужчины и женщины в Российской Федерации согласно Конституции РФ имеют равные права и свободы. В России для семейных отношений характерно полное равноправие супругов в решении всех вопросов семейной жизни, в том числе и в отношении воспитания детей. Нормы российского семейного права, прежде всего, направлены на всемерную охрану интересов матери и ребенка. Причем в семейных отношениях осуществляется равноправие граждан независимо от национальности, расы и отношения к религии[[3]]