Смекни!
smekni.com

Минимизация и страхование проектных рисков в условиях рыночной экономики (стр. 2 из 7)

средств для обслуживания долга могут вызывать:

- снижение цен на продукцию проекта на мировом рынке;

- слабость, неустойчивость экономики;

-неграмотное руководство финансовой политикой;

- дефицит бюджета, инфляционный рост цен.

Меры по снижению финансовых рисков могут включать в себя: привлечение вк разработке и реализации проекта крупнейших фирм с большим опытом ведения проектирования, производства, строительства и эксплуатации; участие Правительства РФ в качестве страхователя инвестиций, получение гарантий Правительства РФ на кредиты, предоставляемые западными инвесторами; получение налоговых льгот; тщательная разработка и подготовка документов по взаимодействию сторон, принимающих непосредственное участие в реализации проекта, а также по взаимодействию с привлеченными организациями; разработка сценариев развития неблагоприятных ситуаций.

Причины возникновения маркетинговых рисков таковы:

- неправильный выбор рынка сбыта продукции, неверное определение стратегии действия на рынке;

- непродуманность, неотлаженность или отсутствие сбытовой сети на предполагаемых рынках сбыта;

- задержка в выходе на рынок.

Они могут привести к отсутствию необходимых доходов, достаточных для погашения кредитов, невозможности реализовать продукцию в нужном стоимостном выражении и в намеченные сроки. Результатом их проявлений являются:

- невыход на проектную мощность;

- работа не на полную мощность;

- выпуск продукции низкого качества.

Причины технических рисков таковы: ошибки в проектировании; недостатки технологии и неправильный выбор оборудования; ошибочное определение мощности; недостатки в управлении; неквалифицированная рабочая сила; отсутствие опыта работы с импортным оборудованием у рабочих местного персонала; срыв поставок сырья; повышение цен на сырье, энергию и комплектующие; увеличение стоимости оборудования; рост расходов на зарплату.

Последние причины приводят к повышению расчетной стоимости проекта.

Этот вид рисков проявляется прежде всего в сознательном или вынужденном невыполнении участниками (участником) своих обязательств в рамках проекта по причине неустойчивого финансового положения или невысокого профессионального уровня.

Недофинансирование проекта, срыв срока его реализации возникает на основе:

- риска невыполнения обязательств кредиторами;

- принудительного изменения валюты кредита;

- сокращения лимита валюты;

- прекращение использования кредита;

- сокращение сроков возврата кредита и процентных ставок.

Основные причины возникновения политических рисков заключены в следующем: изменение торгово-политического режима и таможенной политики; изменение в налоговой системе, в валютном регулировании; изменения в системах экспортного финансирования; нестабильность страны; опасность национализации и экспроприации; изменения законодательства; сложность с репатриацией прибыли; геополитические риски; социальные риски.

Юридические риски риски приводят к проблемам реализации обеспечения в связи с:

- неотлаженным законодательством;

- нечеткие оформленные документы, подтверждающие формы собственности.

Причины возникновения экологических рисков:

- неустойчивое законодательство по части требования к окружающей среде;

- авария;

- изменяется отношение властей к проекту.

К специфическому виду рисков следует отнести редко встречающиеся виды проектных рисков, свойственных именно данному проекту (например, вид рисков как ядерные встречаются, в основном, в проектах строительства, реконструкции атомных электростанций).

Если в данном проекте существует опасность на воздействие его реализации природных катаклизмов (землетрясения, наводнения, засухи и т.п.), то возникает необходимость рассмотрения рисков форс-мажорных обстоятельств, при этом конечно не только описываются их возможные последствия, ни и предлагаются минимизирующие ущерб мероприятия. Все мероприятия, позволяющие минимизировать проектный риск можно разделить на три группы:

- диверсификация рисков, позволяющая распределить их между участниками проета;

- страхование проектных рисков, которое в условиях переходного периода нашей экономики к рыночным отношениям делает пока что свои первые шаги;

- увеличение доли отчислений на непредвиденные обстоятельства.

Итак, основными качественно анализа рисков являются: выявление конкретных рисков проекта и порождающих их причин, анализ и стоимостной эквивалент гипотетических последствий возможной реализации рисков, предложение мероприятий по минимизации ущерба и, наконец, их стоимостная оценка. К дополнительным, но также весьма значимым результатам качественного анализа, следует отнести определение пограничных значений возможного изменения всех факторов проекта, проверяемых на риск.

Количественный анализ.

Наиболее часто встречающимися методами количественного анализа рисков проекта, как уже отмечалось, являются анализ чувствительности (уязвимости), анализ сценариев и имитационное моделирование рисков по методу Монте-Карло.

Прежде чем исследовать каждый из перечисленных методов, дадим их общее представление. Итак, проведение количественного анализа проектных рисков опирается на уже упомянутый базисный вариант расчета проекта. В ходе качественного анализа были определены проверяемые на риск факторы (переменные) проекта. Задача количественного анализа состоит в численном измерении влияния изменений рискованных факторов на эффективность проекта.

Анализ чувствительности (уязвимости) происходит при “последовательно-единичном” изменении каждой переменной: только одна из переменных меняет свое значение (например, на 10%), на основе чего пересчитывается новая величина используемого критерия. После этого оценивается процентное изменение критерия по отношению к базисному случаю и рассчитывается показатель чувствительности, представляющий собой отношение процентного изменения критерия к изменению значения переменной на один процент (так называемая эластичность изменения показателя). Таким же образом исчисляются показатели чувствительности по каждой из остальных переменной.

Затем на основании этих расчетов происходит экспертное ранжирование переменных по степени важности (например, очень высокая, средняя, невысокая) и экспертная оценка прогнозируемости (предсказуемости) значений переменных (например, высокая, средняя, низкая). Далее эксперт может построить так называемую “матрицу чувствительности”, позволяющую выделить наименее и наиболее рискованные для проекта переменные.

Анализ рисков с использованием метода моделирования Монте-Карло представляет собой воссоединение методов анализа чувствительности и анализа сценариев. Это достаточно сложная методика, имеющая под собой только компьютерную реализацию. результатом такого анализа выступает распределение вероятностей возможных результатов проекта.[2]

1.2 Страхование проектных рисков

проектный риск страхование

Страхование проектных рисков представляет собой защиту имущественных интересов предприятия при наступлении страхового события специальными страховыми компаниями (страховщиками) за счет денежных фондов, формируемых ими путем получения от страхователей страховых премий или страховых взносов.

В процессе страхования предприятию обеспечивается страховая защита по всем основным видам его проектных рисков — как систематических, так и несистематических. При этом объем возмещения негативных последствий проектных рисков страховщиками не ограничивается — он определяется реальной стоимостью объекта страхования (размером страховой его оценки), страховой суммы и размером уплачиваемой стоимости.

По формам страхование подразделяется на:

- Обязательное страхование (оно представляет собой форму страхования, базирующуюся на законодательно оформленной обязательности его осуществления как для страхователя, так и для страховщика. Массовость этого страхования позволяет существенно снизить размеры страховых тарифов и упростить процедуру его осуществления. Однако обязательное страхование не учитывает в полной мере особенности страхуемых активов, различную вероятность наступления страхового события на предприятиях разных типов, финансовые возможности страхователя и ряд других факторов, индивидуализирующих страховую защиту;

- Добровольное страхование (Оно характеризует форму страхования, основанную лишь на добровольно заключаемом договоре между страхователем и страховщиком исходя из страхового интереса каждого из них. Принцип добровольности, основанный на страховом интересе сторон, распространяется как на предприятие, так и на страховщика, позволяя последнему уклоняться от страхования опасных или невыгодных для него проектных рисков).

По объектам страхования действующая в стране практика выделяет следующие его группы:

- Имущественное страхование.

Оно охватывает практически все основные виды материальных и нематериальных активов предприятия, задействованных в инвестиционном процессе. Страховые отношения при имущественном страховании определяются следующими обязательствами сторон: страхователь должен обеспечивать своевременную уплату страховых взносов (страховой премии), а страховщик должен обеспечить возмещение финансового ущерба, понесенного предприятием при наступлении страхового события. В роли страхователя могут выступать при имущественном страховании не только владельцы соответствующих активов, но и юридические лица, заинтересованные в их сохранности (например, арендаторы помещений, лизингополучатели оборудования и т. п;

- Страхование ответственности.

Его объектом является ответственность предприятия и его персонала перед третьими лицами, которые могут понести финансовый и другой вид ущерба в результате какого-либо действия или бездеятельности страхователя. Это страхование обеспечивает страховую защиту предприятия от рисков финансовых потерь, которые могут быть возложены на него в законодательном порядке в связи с причиненным им ущербом третьим лицам — как физическим, так и юридическим. Отношения сторон при страховании ответственности определяются следующими взаимными обязательствами: страхователь обязан уплачивать необходимые страховые взносы, (страховую премию), а страховщик обязан возместить страхователю сумму денежных средств, подлежащую уплате им третьим лицам за причиненный ущерб. Страхование ответственности обеспечивает предприятию страховую защиту по значительному числу видов его проектных Страхование персонала. 9