Смекни!
smekni.com

Минимизация и страхование проектных рисков в условиях рыночной экономики (стр. 3 из 7)

Оно охватывает страхование предприятием жизни своих сотрудников, участвующих в реализации инвестиционного проекта, а также возможные случаи потери ими трудоспособности, наступления инвалидности и другие Конкретные виды этого страхования осуществляются предприятием в добровольном порядке за счет его прибыли в соответствии с коллективным трудовым договором и индивидуальными трудовыми контрактами.

По объему страхование подразделяется на:

- Полное страхование Оно обеспечивает страховую защиту предприятия от негативных последствий проектных рисков в полном их объеме при наступлении страхового события;

- Частичное страхование. Оно ограничивает страховую защиту предприятия от негативных последствий проектных рисков как определенными страховыми суммами, так и системой конкретных условий наступления страхового события;

По видам страхования в процессе его классификации разделяют:

- Страхование имущества (инвестиционных активов), в отличие от обязательного, этот вид добровольного страхования имеет следующие особенности:

а) страхованием может быть охвачен весь комплекс материальных и нематериальных инвестиционных активов предприятия;

б) страхование этих активов может быть осуществлено в размере реальной рыночной их стоимости (т.е. по их восстановительной, а не балансовой оценке) при наличии соответствующей экспертной оценки;

в) страхование различных видов этих инвестиционных активов может быть осуществлено у нескольких (а не одного) страховщиков, что гарантирует более прочную степень надежности страховой защиты, в частности, при банкротстве самих страховщиков (такое страхование является для предприятия одним из направлений диверсификации проектных рисков);

г) в процессе страхования инвестиционных активов как его составляющая может быть учтен инфляционный риск перспективного периода.

- Страхование инвестиционных рисков.

Объектами этого вида страхования являются, как правило, многочисленные простые риски реального инвестирования, в первую очередь, риски несвоевременного завершения проектно-конструкторских работ по инвестиционному проекту, несвоевременного завершения строительно-монтажных работ по нему, невыхода на запланированную проектную производственную мощность и другие;

- Страхование косвенных финансовых рисков.

Такое страхование охватывает многие виды проектных рисков предприятия при наличии достаточного страхового интереса у страховщика. Этот вид страхования охватывает такие его разновидности, как страхование расчетной инвестиционной прибыли, страхование упущенной выгоды, страхование превышения установленного бюджета капитальных затрат, страхование лизинговых платежей и другие.

- Страхование финансовых гарантий.

. К такому виду страхования предприятие прибегает в процессе привлечения для инвестиционных целей заемных финансовых средств (в форме банковского, коммерческого и других видов кредитов) по требованию кредиторов. Объектом такого страхования является риск невозврата (несвоевременного возврата) суммы основного долга и неуплаты (несвоевременной уплаты) установленной суммы процентов. Страхование финансовых гарантий предполагает, что определенные финансовые обязательства предприятия, связанные с привлечением заемного капитала, будут выполнены в полном соответствии с условиями кредитного договора.

- Прочие виды страхования проектных рисков.

Их объектами являются иные виды проектных рисков, не вошедшие в состав рассмотренных выше традиционных видов страхования. При взаимном удовлетворениирассмотренных выше традиционных видов страхования. При взаимном удовлетворениистраховых интересов сторон состав прочих видов страхования может иметь широкий диапазон (за счет включения ранее нестрахуемых рисков, инновационных страховых продуктов и т. п.) [3]

1.3 Минимизация проектных рисков

Минимизация рисков всегда увеличивает проектные затраты, но зато увеличивает и проектную прибыль.

Минимизация риска не может служить главным критерием формирования стратегии, поскольку это приведет к неоправданно осторожным инвестиционным решениям и росту упущенной выгоды.

Нормы резервирования средств на непредвиденные расходы. Минимизация рисков всегда увеличивает проектные затраты, но зато увеличивает и проектную прибыль.

Минимизация рисков снабжения в данном случае также осуществляется за счет передачи риска путем: приобретения опционов на закупку товаров и услуг, необходимых для осуществления инновационного проекта, цена на которые в будущем увеличится; заключения фьючерсных контрактов на закупку растущих в цене товаров.

Укрупненный алгоритм управления проектными рисками. Минимизация рисков инновационных проектов означает любые мероприятия, планируемые и предпринимаемые фирмой-инициатором проекта в целях уменьшения отдельных видов проектных рисков, а также предотвращения их нежелательных последствий в ходе выполнения проекта.

Для минимизации риска, связанного с использованием материальных ресурсов, необходимо учитывать не только рассмотренные факторы, но и затраты, вызванные их хранением, объемами закупаемых партий запасов, инфляцией.

Для минимизации риска при поддержании относительно постоянного уровня прибыльности банки стараются разнообразить, диверсифицировать портфели активов. В идеальной ситуации изменяющиеся уровни доходности по каждому из активов, входящих в портфель, должны взаимодополняться так, чтобы средняя общая доходность была постоянной и, таким образом, гарантировать портфель от риска, связанного с изменениями на рынке.

Для минимизации риска Rn необходимо, чтобы внутренний интеграл был максимальным.

Для минимизации риска учетной ставки руководство центра устанавливает лимиты на общий размер несоответствий. У разных банков разная политика в этом отношении, но общий подход заключается в том, чтобы разделить несоответствия, основанные на сроках действия контрактов, на такие, у которых сороки действия больше или меньше шести месяцев. Все несоответствия вносятся в компьютерную систему для расчета позиций на даты окончания контрактов, потерь и прибылей. Для прогнозирования любых изменений, которые могут повлиять на окна необходимо постоянно отслеживать ситуацию с учетными ставками.

Контроль и минимизация рисков банковской деятельности является основной задачей внутреннего контроля, вводимого в соответствии с Положением об организации внутреннего контроля в банках № 509 от 28.08.97. Определяя свою позицию по вопросам организации в банках системы контроля за рисками, Центральный банк РФ исходит из необходимости создания условий для применения банками максимально разнообразных и гибких подходов.

В целях минимизации рисков необходимы: диверсификация производственной и финансовой деятельности; расширение клиентской базы; увеличение состава поставщиков; мониторинг состояния товарных и финансовых рынков; оценка уровня и влияния внутриотраслевой конкуренции. Особая роль отводится хеджированию ( страхованию) рисков.

Решение проблемы минимизации риска заключается в диверсификации – в распределении времени на сбыт двух различных предметов, которые не являются родственными товарамb,а не только одного из них.

Какие методы минимизации рисков существуют.

Второй механизм минимизации риска опирается на существование равномерной сходимости средних их математическим ожиданиям.

Эти способы минимизации риска и следует применять для решения некорректных задач интерпретации измерений, если, конечно, такие способы вообще существуют.

В целях минимизации рисков на суммы резервирования не начисляются проценты, не может быть обращено взыскание по обязательствам уполномоченных банков. При банкротстве уполномоченных банков суммы резервирования не включают в конкурсную массу.

В целях минимизации риска, связанного с потерей ликвидности, должно быть соблюдено равновесие между ликвидными активами и депозитами до востребования, а также между краткосрочными и долгосрочными активами, с одной стороны, и краткосрочными и долгосрочными обязательствами – с другой. Особое внимание следует уделить несовпадению обязательств и требований по срокам погашения до востребования и до 7 дней.

Универсальным методом минимизации риска потерь от вступления в отношения с фиктивным или имеющим слишком ограниченную уставную ответственность контрагентом может явиться условие в контракте, согласно которому контрагент предоставляет под свои обязательства специальное имущественное обеспечение, не входящее в сумму уставного ( акционерного) капитала партнера по хозяйственному договору. В качестве такого обеспечения допустимо принимать любое имущество контрагента, любые активы, однако желательно, чтобы это имущество было достаточно легко физически контролируемым.

С позиции минимизации риска лицо, принимающее управленческое решение, самостоятельно определяет значение критериев с целью выигрыша в результате.

Эффективным методом минимизации риска является страхование и его разновидность – самострахование. Страхование можно отнести к такому методу передачи риска, где в роли трансфери выступает страховая компания. Сущность страхования состоит в том, что предприятие готово отказаться от части своих доходов, чтобы избежать риска. Однако данный метод имеет ряд ограничений. Во-первых, цена страхования должна соотноситься с размером возможного убытка. Во-вторых, не все виды рисков принимаются к страхованию страховщиком, а только те, потери от которых он может оценить. Кроме того, есть риски, не страхуемые в принципе.